Футбол

13 сентября 2011, 02:00

Дмитрий Парфенов: "Неудачи не выбьют ЦСКА и "Зенит" из седла"

Александр Львов
Обозреватель

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

ПОСЛЕ ТУРА

- Результаты тура удивили?

- Разве что счетами. Вот уж не думал, что "Динамо" с "Локомотивом" загрузят главным претендентам на чемпионство по четыре мяча.

- Выходит, то, что "Динамо" победит, заранее предвидели?

- А почему нет? Команда Силкина нынче на ходу. Футболисты получают удовольствие от игры, которая заводит болельщика. Главное, что, ведя в счете, они не закрываются, а стараются забить еще и еще. И, заметьте, голу Кокорина динамовцы радовались так, будто он был не четвертым, а решающим. Атака, порыв, стремление забить - вот игровая суть сегодняшнего "Динамо".

- Заметная роль в этом принадлежит вашему земляку Воронину. Верно?

- Помню Андрея еще по детской школе одесского "Черноморца". Уже в те годы в нем просматривались задатки лидера. Близко с ним познакомился уже в сборной Олега Блохина. Общительный, остроумный парень. С таким и жить, и играть легко.

- Тем не менее приходилось слышать и о его сложном характере, проявления которого в свое время обостряли отношения с Блохиным и с Миодрагом Божовичем.

- А где вы видели талантливого футболиста с простым характером? Вон Балотелли из "Манчестер Сити" что вытворяет, а ведь игрок от Бога! Здесь ведь многое и от тренера зависит. Нашел же Силкин, в отличие от Божовича, какие-то очень важные слова для Андрея, поверил в него - и результат налицо.

- Во встрече с "Динамо" ворота армейцев защищал Чепчугов. Четыре пропущенных ЦСКА мяча - следствие отсутствия в составе Акинфеева?

- Уверен, что нет. Чепчугов стал жертвой ошибок собственной обороны. Может быть, только в случае, когда забивал Воронин, он мог попытаться помешать форварду и выйти из ворот. Но это весьма спорно. Вряд ли бы в таких ситуациях, в которых оказывался в субботу голкипер армейцев, их смог бы выручить даже Акинфеев.

- Неужели сегодня Воронин и Кураньи настолько сильнее защитников, составляющих костяк обороны сборной?

- В этом матче они действительно были сильнее. В другом же все может перевернуться. И в нем братья Березуцкие с Игнашевичем наглухо закроют нападение "Динамо". И потом, нельзя забывать, что оборона ворот - дело не только защитников, но и всех их партнеров. Значит, в начале контратак соперника недоработали полузащитники, не вступили в борьбу форварды. Из таких разных ошибок обычно и складывается беда.

- Наверное, подобные претензии во второй половине встречи в Черкизове можно было предъявить и футболистам "Зенита". Признайтесь: думали, что после перерыва все закончится уверенной победой "Локомотива"?

- Убежден, что ничего подобного, кроме самых преданных поклонников железнодорожников, не мог предположить никто. Уж и не припомню, кому удавалось отыгрывать фору в два мяча у питерцев.

- В чем причины поражения команды Спаллетти?

- Главное - она была не готова к тому, что у хозяев откроется второе дыхание. За счет постоянного движения "Локомотиву" удалось перекрыть середину поля и фланги, лишив простора для маневра Лазовича, Денисова и Данни. В свою очередь, хозяева с помощью регулярных подключений к атакам защитников Шишкина, Янбаева и да Кошты с каждой минутой все больше наращивали давление на ворота "Зенита". Все это и привело к ошибкам в обороне гостей. А нервозность в ней, в свою очередь, привела к промахам Малафеева.

- Отсутствие Широкова и Кержакова стоит вписывать в перечень причин зенитовского конфуза?

- Не думаю. И тот и другой в разное время уже пропускали матчи из-за травм. Тем не менее "Зенит" добивался в них побед. У питерцев хорошая скамейка, и у Спаллетти почти всегда есть выбор для того, чтобы компенсировать потери в составе.

- Два чувствительных поражения перед стартом в Лиге чемпионов могут повлиять на игровое настроение ЦСКА и "Зенита"?

- Вряд ли. В обоих клубах собраны опытные, квалифицированные футболисты. Кроме того, по себе знаю, как настраивают и мобилизуют матчи такого ранга. Помню, в 98-м мы разгромно (1:4) проиграли ЦСКА, а спустя два дня в Лужниках на одном дыхании переиграли "Реал", который тренировал тогда Гус Хиддинк.

- "Спартак", хоть и со скрипом, все-таки отобрал три очка у "Амкара". Как думаете, сумеют ли ваши бывшие одноклубники к концу года оказаться в первой тройке, продлив кредит доверия к Валерию Карпину со стороны Леонида Федуна?

- Выигрыш в Перми - лишь небольшой шаг на пути к этому. Он сделан за счет огромного старания и характера. Впереди еще долгий сезон, зима, когда еще можно укрепиться и что-то подправить в игре. Словом, как говорил великий Николай Петрович Старостин, надежда умирает последней.

- Согласны с теми, кто считает линию обороны "Спартака" самой проблемной?

- Я бы сказал - самой непостоянной. Возьмите хотя бы ее центральную зону. Скольким уже защитникам ее доверяли закрывать: Рохо, Пареха, Родригес, Сухи, Шешуков… Один лишь Кирилл Комбаров стабильно появляется на правом фланге, да Макеев на левом. А ведь стабильность - залог надежности задней линии. Это закон.

- В обсуждении столкновения Веллитона с Акинфеевым сколько людей - столько и мнений. А как его оцените вы? Ведь вам в свое время динамовец Гришин нанес тяжелейшую травму…

- Считаю это чисто игровым моментом. Если даже бразилец и шел в Акинфеева, то уж точно не с целью нанести повреждение. Вспоминаю августовский матч "Интера" с "Миланом" за Суперкубок Италии, в котором, если подходить с такими мерками, Амброзини с Гаттузо можно было бы потом дисквалифицировать на восемь матчей каждого.

- Да, но у Веллитона уже был случай грубой атаки Габулова.

- Если бы его действительно признали таковым, то тогда и следовало бы выносить то решение, на которое сейчас отважился КДК.

- Очередная победа "Анжи" приблизила дагестанский клуб к лидерам. С приходом Это’О задача попадания в призеры становится реальнее?

- За тройку махачкалинцы при нынешнем раскладе в турнирной таблице вполне могут побороться. Но пока цельной игры у "Анжи" не видно. Все решается за счет мастерства отдельных игроков.

- Поражение "Рубина" от "Краснодара" сенсацией не стало. Не тревожный ли это сигнал, что команда, обыгравшая в Лиге чемпионов "Барселону", постепенно переходит в разряд середняков?

- Считаю, что повода для паники нет. В Краснодаре всем лидерам приходилось несладко. И неудача казанцев не более чем дело случая. "Рубин" неплохо укрепился, приобретя настырного форварда Вальдеса и очень симпатичных хавбеков, братьев Еременко. Команда Бердыева знавала и более трудные времена. Думаю, Курбан Бекиевич знает, как вернуть подопечным игру и уверенность.

- Победа над "Томью" говорит о том, что "Крылья" оживают?

- И самарцы, и томичи находятся в тяжелой ситуации. У команды Кобелева, которая пополнилась целой группой играющих футболистов, появилась надежда, а вместе с ней и боевое настроение. Сибирякам же, у которых кризис явно затянулся, в этом плане сложней. Пока оба клуба на дне. А спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Знал бы, что подсказать - сделал бы. Но не знаю. Меня от этого в футбольной карьере Бог миловал.

Александр ЛЬВОВ

Дмитрий ПАРФЕНОВ - бывший защитник "Спартака" и сборной Украины

10 ОТКРОВЕНИЙ ТУРА. Версия "СЭ"

1. Дмитрий ЛОСЬКОВ, полузащитник "Локомотива"

ЛОКОМОТИВ - ЗЕНИТ - 4:2

"Если бы в день, когда страна прощалась с хоккеистами ярославского "Локомотива", мы проиграли, нас никто не понял бы".

2. Александр ФИЛЬЦОВ, вратарь "Локомотива"

ЛОКОМОТИВ - ЗЕНИТ - 4:2

"Победа в этом матче была очень важна. В нашей локомотивской семье случилось несчастье. Поэтому мы играли за ярославцев".

3. Антон ШУНИН, вратарь "Динамо"

ЦСКА - ДИНАМО - 0:4

"Знаете, мне даже как-то немного неудобно, что мы с таким счетом обыграли столь классную команду".

4. Кевин КУРАНЬИ, нападающий "Динамо"

ЦСКА - ДИНАМО - 0:4

(о том, не стоит ли "махнуть" по случаю победы) "Разумеется! Воды и сока".

5. Андрей ВОРОНИН, нападающий "Динамо"

ЦСКА - ДИНАМО - 0:4

"С "Мордовией" нам намного тяжелее играть, чем с ЦСКА. Команды вроде армейской дают играть, а "Мордовия" и прочие клубы такого уровня этого не позволяют, больше действуют от обороны".

6. ГИЛЬЕРМЕ, вратарь "Локомотива"

ЛОКОМОТИВ - ЗЕНИТ - 4:2

(о том, что он сказал голкиперу Фильцову) "Сказал ему, чтобы он себя чувствовал уверенно и делал все, что в его силах. В футболе иной раз молодому игроку выпадает всего лишь один шанс в жизни. Фильцов обязан был отыграть хорошо. Об этом я его и попросил. Можно сказать, он выполнил мою просьбу".

7. Мануэл ДА КОШТА, защитник "Локомотива"

ЛОКОМОТИВ - ЗЕНИТ - 4:2

"Я еще никогда в карьере не забивал два гола в официальном матче! Разве что на тренировке".

8. Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер "Зенита"

ЛОКОМОТИВ - ЗЕНИТ - 4:2

(о том, нет ли ощущений, что Коусейру обыграл его тактически) "У меня нет. Хотя, возможно, вы правы, и в эпизоде, когда мяч со штрафного был заброшен в штрафную c центра поля, можно было придумать что-то особенное (смеется)".

9. Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА

ЦСКА - ДИНАМО - 0:4

"Извините за этот матч и за этот результат. Очень стыдно. По-другому и не скажешь".

10. Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, главный тренер "Томи"

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ТОМЬ - 2:0

"На счет мотивации не надо ничего списывать - просто сразу группа игроков не готова на сто процентов".

 

И

В

Н

П

М

О

+/-

1. ЦСКА

23

13

7

3

42-21

46

-3

2. ЗЕНИТ

23

13

7

3

43-19

46

-11

3. ДИНАМО

23

13

5

5

43-25

44

+12

4. АНЖИ

23

11

7

5

27-20

40

+17

5. СПАРТАК

23

11

6

6

31-25

39

0

6. ЛОКОМОТИВ

23

11

6

6

37-24

39

+6

7. РУБИН

23

10

8

5

29-21

38

-9

8. КУБАНЬ

23

11

4

8

31-22

37

+14

9. КРАСНОДАР

23

7

8

8

27-33

29

-

10. ТЕРЕК

23

6

5

12

21-34

23

-8

11. АМКАР

23

5

8

10

15-29

23

+1

12. РОСТОВ

23

5

6

12

24-37

21

-12

13. ВОЛГА

23

6

2

15

21-32

20

-

14. ТОМЬ

23

4

8

11

18-37

20

-6

15. КР. СОВЕТОВ

23

4

7

12

16-34

19

-3

16. СПАРТАК Нч

23

3

8

12

18-30

17

-19

"+/-" - разница по сравнению с предыдущим чемпионатом.

Для "Кубани" - по сравнению с чемпионатом-2009, когда она покинула премьер-лигу.