Футбол

19 октября 2011, 22:00

Сергей Силкин: "От своей игры отходить не будем"

К понедельничному матчу 28-го тура премьер-лиги с "Рубином", традиционно неудобным для себя соперником, "Динамо" рассчитывает подойти в полной боевой готовности.

Артем АГАПОВ из Новогорска

Статистика встреч "Динамо" с "Рубином" - вот что в который раз беспокоит болельщиков бело-голубых. Даже не сами суровые цифры, а неприятный вердикт: казанцы - неудобный соперник. И все тут. С 2003-го в премьер-лиге на две победы имеются пять ничьих и десять поражений при разнице забитых и пропущенных мячей 13-28. Единственный успешный для динамовцев матч на своем поле датирован сентябрем 2005-го (3:1), выездной - ноябрем 2006-го (1:0). Уже почти пять лет, как ждут новой виктории. Меняются футболисты и игра с обеих сторон, тренеры с московской - а побить команду Курбана Бердыева столичному клубу не удается. Именно рубиновцы поставили первую подножку "Динамо", которое после отставки Миодрага Божовича выдало с и.о. главного тренера Сергеем Силкиным первую беспроигрышную серию. Она закончилась на цифре "семь" болезненными 0:3.

И пусть игра бело-голубых давно и основательно восхищает, у их болельщиков предстоящий домашний матч с "Рубином" все равно вызывает серьезные опасения. На все на это подопечные Силкина решительно заверяют: сыграем в свой футбол, все будет нормально. Все нормально - именно такой вывод о динамовском состоянии делается и по пройденному в чемпионате пути, и после открытой тренировки в эту среду. Бело-голубые пригласили на свою стильную базу не только журналистов, но и слушателей из академии футбольного менеджмента. И у тех, и у других можно было заметить динамовские шарфы. Отдельное внимание - англоязычным мальчику и девочке. Дети Уилкшира возились за бровкой с выданным им мячом и другим не мешали.

Пока Силкин лично проводил разминку для двух десятков полевых игроков (среди них обнаружился невысокий бритоголовый легионер из ЮАР, просмотр которого, как заверили, вот-вот завершится отсылом потенциального новичка куда подальше), Шунин и Фролов "летали" под началом требовательного Николая Гонтаря. И не разобрать, кому было сложнее. Прочувствовать нагрузку пришлось всем. Вратари крутились-вертелись, ловили и падали. Воронин (украинец в полном здравии и в традиционном боевом настроении) и компания таскали партнеров на спине, забавно прыгали "кузнечиками", сталкивались плечом к плечу и так далее, и тому подобное и неподобное. "Квадраты" стали приятной разгрузкой.

Всего этого вчера-сегодня избежал Семшов. Полузащитник по причине болевых ощущений после выездного матча в Санкт-Петербурге получил два разгрузочных дня. Но с четверга вернется в общую группу. С ним и против "Зенита" было бы и против "Рубина" явно будет сложнее. Так что проведенная под взором прессы двусторонка без одного из лидеров бело-голубых явно не явила вариант стартового состава на понедельник. Команда в "зеленом", которой надлежало забивать в ворота Шунина вышла в таком сочетании: Уилкшир - Фернандес - Гранат - Ломич, Самедов - Сапета - Мисимович - Кокорин, Воронин - Кураньи. В качестве ограничения на своей половине поля можно было делать два касания, а голы засчитывались только в том случае, если забиты не из офсайда и при пересечении всеми полевыми игроками центра поля.

"Зеленым" досталось от победивших со счетом 2:1 "оранжевых". "Резервисты" действовали активнее и нередко подолгу держали "основу" на ее половине. Выделялись Гатагов и Юсупов, Нехайчик и Смолов. Но больше других - Хохлов. Ассистент Силкина играл "нейтрального". Создавал численное преимущество для тех, кто владеет мячом. Может, и погорячился полузащитник, когда отрезал: нынешнему "Динамо" только мешал бы. По многим тренировкам, как говорят, этого так категорично не скажешь. Хотя при всем старании "оранжевых" в реальной игре "зеленые" все-таки выглядят убедительнее.

***

- Точно тут? Могут по затылку засадить - бьют неточно, как в Питере, - пошутил Силкин на просьбу встать перед телекамерами и диктофонами спиной к полю в десяти метрах от ворот, по которым отрабатывали удары его подопечные. Но все-таки встал. А над головами журналистов тут же просвистел мяч.

- Матч в Казани стал самым неудачным для "Динамо" под вашим руководством. Поделитесь секретами подготовки к новой встрече с "Рубином"? - попросили наставника.

- Никаких секретов. Готовимся так же, как к другим командам - как к обычному матчу с учетом, конечно, специфики игры соперника. У нас есть анализ матча, должны пересмотреть игры. Исходя из этого, и будем строить план на матч. Но от своей игры отходить не будем.

- С 2006 года как бы ни складывался матч, какими бы ни были составы, "Динамо" никак не может победить "Рубин", да и вничью играет редко. Почему казанцы стали самым неудобным соперником для вашего клуба?

- "Рубин", как я считаю, самая дисциплинированная команда чемпионата. Видна рука тренера. Против такой играть очень непросто. Особенно, если первым пропустить мяч. Поэтому в этом матче нам очень важно будет первыми забить.

- Всех интересует здоровье Воронина. Ходило много нехороших слухов...

- Это не слухи, так на самом деле было. Андрей приехал в расположение сборной Украины с температурой. Сделали снимок - в верхней доле легкого была пневмония. Он тут же вернулся в Москву, приступили к лечению. Параллельно сдал анализы, которые оказались хорошими. Здесь, на базе, ему и капельницу ставили, и вводили антибиотики. После пяти дней интенсивного лечения на снимке вообще ничего не обнаружили, как будто ничего и не было. На ранней стадии приступили к лечению, вот и результат. Так что за три дня до игры он приступил к тренировкам. Сначала поработал индивидуально, с ограничениями, последние два дня - в общей группе. Конечно, мы опасались, насколько его хватит. Говорили с Андреем. Думали, может, ему стоит провести только второй тайм. Но он сказал: давайте я выйду с первого и буду играть, насколько меня хватит. Тут стоит привести такую вещь, что даже когда Воронин еще болел и был не ясен вопрос о его участии в матче, он признался: Сергей Николаевич, я очень хочу играть, чувствую, что могу. Не знаю, может, футбольный бог помог или еще что. Возвращение Андрея стало приятной неожиданностью.

- А как дела у Семшова?

- Игорь с завтрашнего дня начнет работать в общей группе. Дает о себе знать боковая связка колена. И тот эпизод в Питере, когда в первом тайме ему выкатили мяч в штрафную и он не стал быть "щекой", потому что побаливало, решил на силу - и неудачно приложился. Но завтра он вернется в общую группу. Просто сейчас мы его немножко пощадили. Дали лишних два дня без контакта с мячом. Думаю, команда должна подойти к матчу в полном боевом составе.

- Разделив команду на "зеленых" и "оранжевых" на сегодняшней тренировке, вы дали понять, кто сыграет с "Рубином".

- В принципе, мы на командных тренировках стараемся ребят не дергать - не только в матчах, но и на занятиях, ведь нарабатывается взаимодействие игроков. Так что этот состав - приближенный к оптимальному.

- Хохлов играл за тех, и за других...

- (Перебивает.) Он всегда так играет.

- И был одним из лучших. Может, ему стоит вернуться?

- Я бы очень хотел, чтобы он продолжал. Но это Димино решение. И да, даже закончив играть, он выглядит одним из лучших.

- Сегодня вам довелось прочитать лекцию приехавшим на базу студентам. О чем говорили?

- Ну это была не лекция, просто отвечал на вопросы. Чем интересовались? Да всем. И тем, как ведется селекция, и тоже - о здоровье Андрея. Если честно, не все уже помню. За последние два дня столько вопросов...

- Не отвлекает от работы такое внимание?

- Вообще-то да. Было много предложений о встречах. Предложили в один день. А завтра начнем спокойно готовиться. Тут кому как - кого-то раздражает, кому-то - нормально.

Интервью Александра Самедова и Андрея Воронина