редактор отдела интернет

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 34-й тур
ЦСКА - "ДИНАМО" - 1:1

В московском дерби в 34-м туре премьер-лиги ЦСКА выдал ударное начало, на что "Динамо" ответило во втором тайме - 1:1.

Артем АГАПОВ из Лужников

В первом туре забойной весны-2012 две дружественные московские команды добились не совсем того, чего ожидали. В прошлую субботу ЦСКА пришлось переламывать ситуацию в ярком и качественном противостоянии с "Зенитом", который забивал на 19-й секунде и в начале второго тайма. Красно-синие дважды догоняли лидера в счете, но ничья - не лучший вариант при 6-очковом отставании в турнирной таблице. Поэтому Леонид Слуцкий и признался: осадок такой исход оставил, пусть и шла игра на три результата. Команда Сергея Силкина в понедельник в Химках уступила "Анжи", в первую очередь обратив внимание на то, что пока бело-голубые не так резки, как в большей части сезона. Не бежали Воронин, Самедов и Кураньи, острых моментов получилось кот наплакал, а имеющиеся реализовать не удалось.

Если кадровые перестановки ЦСКА в целом читались, то изменения в стартовом построении "Динамо" во многом удивили. Слуцкий при дисквалификации Дзагоева включил в число первых одиннадцати Мамаева. Хавбек разгрузил Хонду от оборонительной работы, а проведенное после матча с зенитовцами обследование обнадежило японца насчет повреждения бедра. Плюс не слишком пока убедительный в официальных матчах после многообещающих сборов Тошич уступил место Секу, участию которого в предыдущей встрече помешало позднее возвращение из командировки в сборную Нигерии. При этом Муса сменил правый фланг на левый. За сохранность ворот после зенитовского испытания Ревякина был призван отвечать отбывший дисквалификацию Чепчугов, наверняка больше многих остальных переживавший после 0:4 от "Динамо" в сентябре прошлого года.

Силкин убрал в резерв Нобоа и Кураньи. Не только на них вина за серую игру против "Анжи", но эквадорцу с приличным русским после переезда из Казани, похоже, еще нужно время на встраивание в новую команду, а остальным - на притирку с хавбеком. Главная звезда "Динамо" определенно не вкатился в новый год. Не один он, как показала встреча с махачкалинцами, но заменить всех тренер не мог, и так прилично удивил решением встряхнуть подопечных, начав с Кураньи. Немец впервые в бело-голубой карьере не был включен в "старт". В результате в центральной зоне расположился Юсупов, на левом краю полузащиты - дебютант Джуджак, а на острие с фланга выдвинулся Кокорин. Этим троим с партнерами было бы неплохо нащупать прошлогоднюю игру. И им, и армейцам после "Зенита" перед ответным матчем с "Реалом" в Мадриде было бы лучше.

Началось, и в эту послепраздничную пятницу ЦСКА представил работу на ошибками. Армейцы на первых минутах создали два голевых момента, воплотив второй во взятие ворот, и четыре раза слаженно поймали соперника в офсайдную ловушку, проведя разящую атаку как раз после первого из подобных эпизодов. Стартовые секунды с переводом Игнашевича на Думбья и свалившимся ударом ивуарийца напомнили о том, что лучший снайпер чемпионата только ищет свою форму. Но когда пас Воронина на Кокорина остановило организованное "вне игры", Чепчугов сделал заброс вперед, Мамаев поборолся за отскок с двумя соперниками, а Хонда мягким забросом вывел форварда один на один, Думбья напомнил о себе лучших образцов. Первым касанием принял мяч, вторым изловчился пробить над Березовским из-за спины оттесненного в сторону Граната. Заодно и к африканскому танцу с Секу еще и Мусу подключил.

При плотной и четкой армейской обороне "Динамо" нанесло первый удар в сторону (он же - в створ) ворот только на 21-й минуте. Это Юсупов вышел на отскок и не слишком дельно приложился из-за штрафной. Справедливости ради, у красно-синих к тому моменту в активе были две попытки Думбья. Но главное - преимущество в счете. Ивуариец активничал на пару с Мусой при поддержке Хонды, хотя по большей части ЦСКА сбивал темп.

У бело-голубых старался включать в игру партнеров далеко отходивший назад Воронин. Но Кокорин в роли центрфорварда смотрелся не совсем убедительно, не очень заметным оставался Джуджак. Самедов в эпизоде, в котором динамовская диагональ наконец-то разрезала армейкую защиту, пробил в одного из оперативно вернувшихся в штрафную соперников. Стоило Кокорину сорвать выход "два в три" неточной передачей на Воронина, как ЦСКА должен был провести второй мяч в ворота "Динамо". Думбья организовал Мусе выход один на один, нигериец обвел Березовского и для полной уверенности решил сместиться правее закрывшего ближний угол Уилкшира. И упал. На что уже Воронин после подачи Самедова слева (таких передач справа он не делал) у угла вратарской пробил не Чепчугова, а в Чепчугова. За что сразу извинился.

Второй тайм "Динамо" начало с недоразумения. Решив выпустить Кураньи вместо Самедова, бело-голубые пару минут отыграли вдевятером, пока немец продолжал подгонять форму на скамейке. Мелочей не бывает, пробей в завершении атаки слева Секу Березовского с правой стороны штрафной, динамовцам среди прочего стоило бы корить себя и за эту накладку. ЦСКА тем временем был вынужден поберечь Хонду, бедро которого все-таки вызывало опасения. Функции ответственного за созидание хавбека легли на Мамаева. Красно-синие - мастера играть по счету, но в который раз удержать минимальный перевес не сумели. Уж слишком многое они позволили сопернику, взявшему мяч и территорию.

Тревожным звонком сыграл Воронин, в остром моменте угодивший в Щенникова. А позже капитан после паса вперед Юсупова из окружения братьев Березуцких в касание отыграл мяч налево на Джуджака. Разбегавшийся венгр подал по центру штрафной, Семшов обозначил провал в чужой обороне и ударом головой из-за 11-метровой отметки перебросил Игнашевича в левый от себя угол. Можно найти изъяны в выборе позиции и прыжке Чепчугова, в перестроении его партнеров из опорной зоны при навесе, но прежде всего стоит выделить динамовский характер в целом и отдельно автора гола. За несколько минут до этого удара Семшов, в последний момент встроившийся в "стенку" при штрафном Игнашевича, головой принял мяч и попал в нокдаун.

У ЦСКА добротное начало заместилось слабым продолжением, перетянуть игру на свою сторону армейцы так и не сумели. Команда Слуцкого не подправила результативную составляющую со ставшими редкими победами (в пяти последних матчах - два поражения и три ничьи). "Динамо" во втором тайме выглядело по-хорошему зло и по-настоящему боевито. И тем самым обнадежило своих поклонников. Пусть к лучшим образцам 2011-го еще нужно тянуться.

ЦСКА - "ДИНАМО" - 1:1 (1:0)

Голы: ДУМБЬЯ (Хонда), 3 - 1:0. СЕМШОВ (Джуджак, Воронин), 75 (1:1).

ЦСКА: 1. Чепчугов - 6. А. Березуцкий, 24. В. Березуцкий, 4. Игнашевич (к), 42. Щенников - 3. Вернблум, 7. Хонда (22. Алдонин, 46), 17. Мамаев (89. Нецид, 83) - 26. Секу (21. Тошич, 63), 8. Думбья, 18. Муса.

Запасные: 95. Ревякин, 2. Шемберас, 14. Набабкин, 19. Цауня.

"Динамо" (Москва): 18. Березовский - 23. Уилкшир, 6. Фернандес, 13. Гранат, 32. Ломич - 19. Самедов (22. Кураньи, 46), 21. Семшов, 14. Юсупов (41. Сапета, 77), 7. Джуджак - 10. Воронин (к), 9. Кокорин.

Запасные: 16. Фролов, 5. Епуряну, 8. Мисимович, 26. Нобоа, 27. Смолов.

Предупреждение: Джуджак, 23 (игра рукой). Щенников, 31 (грубая игра). Вернблум, 49 (срыв атаки). Семшов, 52 (грубая игра). Гранат, 57 (срыв атаки). Уилкшир, 90+2 (грубая игра).

Судьи: ВИЛКОВ (Нижний Новгород), Дроздов, Калугин (оба - Москва).

9 марта. Москва. Стадион "Лужники". 11 054 зрителя (вмещает 76 000).