Футбол

28 марта 2012, 00:40

Мехди Карсела-Гонсалес: "Расту вместе с "Анжи"

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 36-й тур

В махачкалинском поединке с "Кубанью" полузащитник Мехди Карcела-Гонсалес впервые вышел в стартовом составе "Анжи". До этого бельгиец марокканского происхождения появлялся на поле в российском чемпионате лишь эпизодически: 29 октября в Перми вступил в игру на 89-й минуте, а за две недели до этого провел на поле весь второй тайм в составе молодежной команды во встрече со "Спартаком" из Нальчика. После первого полноценного матча 21-летний футболист дал интервью "СЭ".

- Давно с нетерпением ждал дня, когда наконец сыграю за "Анжи", - сказал Карсела-Гонсалес. - Ведь я уже восемь месяцев в команде. Вышел с первых минут - и все удачно получилось. Команда победила.

- А вы при этом сделали голевую передачу на Ахмедова, который открыл счет.

- Это дополнительный повод для радости. Но заметьте, мне пришлось также много отрабатывать в обороне. Тем более что соперники старались создать численное преимущество на моем фланге и выходить вдвоем против Али (Гаджибекова. - Прим. А.П.). Словом, по-настоящему набегался. Между тем перед матчем я опасался, что не хватит сил. Однако выдержал все 90 минут, и это в первую очередь доставило мне удовлетворение.

- Откуда ваше беспокойство за физическое состояние? Вы же готовились к Кубку Африки в составе сборной Марокко, приняли участие в двух матчах турнира, пусть и провели их не целиком.

- Так когда это было?! Те матчи были мне полезны. Ведь из-за травмы я долгое время совсем не играл. Но после Кубка Африки прошло уже почти два месяца (в начале марта Карсела-Гонсалес принимал участие в товарищеской встрече Марокко - Буркина-Фасо. - Прим. А.П.).

- Больше не испытываете головных болей вследствие страшного удара ногой по лицу в мае прошлого года?

- Боли прекратились еще четыре-пять месяцев назад. Теперь чувствую себя намного лучше. Но на высокий уровень вернуться сложно. К тому же я впервые покинул Бельгию: переход из "Стандарда" в "Анжи" - первый трансфер в моей карьере. Было непросто влиться в новый коллектив. Но в последнее время я почувствовал себя в команде своим. Партнеры узнали, что я за человек и игрок, и мне они, в свою очередь, стали понятнее и ближе.

- Между тем, принимая решение о переходе в "Анжи" и переезде в российский чемпионат, вы, помнится, сомневались. Не пожалели?

- Считаю, что поступил правильно, лучшего выбора и быть не могло. Уровень чемпионата России выше, чем первенства Бельгии. Сразу шесть клубов попадают в еврокубки, и это обеспечивает дополнительную мотивацию.

- Как вам турнир первой восьмерки? Похоже на финальную пульку чемпионата Бельгии?

- Да. Только там на заключительном этапе состязаются шесть клубов, а не восемь. И все равно разница в классе более существенная. А турнир первой восьмерки в России мне нравится. Сильнейшие встречаются друг с другом, и команды всегда настроены на борьбу. Нет "маленьких" клубов. Вот и "Анжи" к ним больше не принадлежит. Во всяком случае, мы растем.

- Создалось впечатление, что у вас хорошее взаимопонимание с партнером по марокканской сборной Буссуфа, не так ли? Вот и теперь именно он отыскал вас на фланге перед тем, как вы сделали голевой навес.

- Мы действительно передаем мяч друг другу, не глядя. Он знает, где нахожусь я, мне прекрасно известно, как Мубарак перемещается на поле. Мы давно знакомы, в том числе по бельгийскому чемпионату, вместе тренируемся, выступаем за сборную Марокко. Наконец, мы просто друзья и живем теперь по соседству.

- На каком языке разговариваете между собой?

- На разных. Получается смесь из французского, арабского и английского.

- Не считали, сколько ударов нанесли по воротам "Кубани"?

- Нет. А вы?

- Тоже специально не считал, но предполагаю, что четыре попытки, а может, и пять вы предприняли.

- Таков мой стиль игры. Обвести, сместиться в центр и пробить. "Кубани", к сожалению, забить гол не удалось, но, надеюсь, он не за горами.

- Вы словно Александр Кержаков из "Зенита", которого иногда критиковали за увлеченность ударами, а тот придерживался провозглашенного принципа "Бил, бью и буду бить".

- И правильно делает. Кержаков - парень с характером. Если у футболиста хороший удар, то ему надо позволять им пользоваться.

- Сильно огорчила неудача на Кубке Африки?

- Стараюсь ее забыть, но совсем не получается - горечь все равно остается во мне. Не выйти из группы - это было слишком. Но надо думать о будущем и сосредоточиться на новых задачах.

- Прежде всего клубных?

- Пока да. Но я и о сборной помню. Команде Марокко нужно пробиться на чемпионат мира и Кубок Африки 2013 года. Кроме того, я, возможно, выступлю на олимпийском турнире.

- Это интересная тема. Вы ведь играли в олимпийском цикле за бельгийскую молодежку…

- Только на отборочном этапе, а не в финальном турнире первенства Европы среди молодежных команд. Поэтому в отборочных матчах я за Марокко не имел права играть. Зато на лондонской Олимпиаде - пожалуйста. Мне так разъяснили. На этот счет еще должно прийти подтверждение, но, думаю, процентов на восемьдесят, что смогу принять участие в Олимпийских играх.

- Таким образом, в июле - августе вас в клубе не будет?

- Если вопрос решится положительно и если, конечно, меня включат в команду.

Александр ПРОСВЕТОВ
Махачкала - Москва