ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 37-й тур

Голы: Думбья, 71 (0:1). Секрет, 88 (1:1).

"Кубань" (Краснодар): Беленов, Лоло, Зелау, Армаш, Тлисов, Жавнерчик, Кулик (Секрет, 75), Ионов, Пизелли, Букур (Цораев, 75), Траоре (Уренья, 70).

ЦСКА: Чепчугов, А.Березуцкий, Набабкин, Игнашевич, Щенников, Секу (Муса, 69), Вернблум, Мамаев (Алдонин, 66), Тошич, Нецид, Думбья (Шемберас, 84).

Предупреждения: Лоло, 45+2. Вернблум, 45+2. Тошич, 59. Кулик, 75.

Судьи: И.ЕГОРОВ (Нижний Новгород), Малородов (Саратов), Данченко (Уфа).

В четвертый раз за сезон ЦСКА не сумел одержать победу в Краснодаре: матч 37-го тура с "Кубанью" армейцы свели вничью - 1:1.

Дмитрий СИМОНОВ
из Краснодара

Краснодар для ЦСКА слыл нехорошим местом. Все началось той весной, когда армейцы при большом преимуществе уступили "Зениту" (0:1) в матче за Суперкубок. Потом армейцы приезжали на Кубань еще дважды — и играли с местными командами вничью. Неужто город проклят?..

Перед четвертым разом на ЦСКА нахлынула очередная волна повреждений. Но чему тут удивляться? Когда человек испытывает непрекращающуюся боль, то в какой-то миг к ней привыкает, и она становится нормой. Для ЦСКА нормальное состояние в последние полтора года - миллиард травм. Дзагоев сломал мизинец и выбыл на полтора месяца. Остался в Москве Акинфеев - по нашим данным, его участие в следующей игре, против "Анжи", тоже не гарантировано. Василия Березуцкого сняли буквально с трапа самолета - за день до отлета у него заныло бедро. Наконец, Хонда вернулся из Германии с вердиктом "сроки выздоровления неизвестны". Никаких аналогий, просто факт: ранее с аналогичным диагнозом из раза в раз возвращался от забугорных докторов Гонсалес. Про которого, кстати, вообще ничего не слышно.

Одним словом, сплошная мистика. Даже Шатова, которого очень хотел видеть в команде Леонид Слуцкий и который смог бы взять на себя функции Дзагоева/Хонды, увело в "Анжи" таинственное "шестое чувство".

***

Футболистов, способных вести игру, в составе ЦСКА осталось двое: Тошич и Мамаев. Кто из них сменит фамилию на плеймейкер? Ответ дали первые же минуты. Мамаев явно не желал идти в паспортный стол и потому старательно прятался за спинами игроков в желтых футболках, а пасовал преимущественно назад, на два метра или сопернику.  По креативности ему мог бы составить конкуренцию Вернблум. Ближе к концу тайма хавбек стал распасовывать чаще, но без остроты, а его поза в игре "Крокодил" обозначала бы "лень". Еще и Думбья  плохо открывался. Тошич, наоборот, выпрашивал мяч, словно нищий - копеечку, и сваливался в центр, но регулярно путал понятия "плеймейкер" и "голмейкер". Серба все время тянуло на пробить.

Но Тошич не попадал. Кто тому виной - зорановы ноги или ветер-хулиган, дувший в сторону ворот Чепчугова? Он, ветер, тут вообще считается полноценным участником матчей. Определять его направление помогали героически развевающиеся полы пиджака Леонида Слуцкого. Оделся главный тренер ЦСКА не по погоде. Петреску-то был в пуховике. И сильно переживал. Ведь после перерыва будет дуть на Беленова.

У "Кубани" вопроса, кому отдать мяч, не возникало. Каждый из группы атаки - сам себе плеймейкер. Траоре открывался лучше, чем Думбья с Нецидом вместе взятые. Кулик и Пиззелли вскрывал чужую оборону. Ионов и Букур рвали фланги. Но в завершающей стадии решающего касания не хватало. Траоре много падал и мало попадал по мячу. В самом ярком эпизоде африканец с убойной дистанции попал не в ворота, а в спину Игнашевичу. Гол Букура после углового на первых минутах и буллит ивуарийца в зачет не идут - отменены из-за офсайдов.

***

Регулярными падениями игроки "Кубани" вскипятили страсти. Пара фолов в сторону ворот Беленова взбеленили публику, которая ополчилась на судью Игоря Егорова. Прежде чем команды отправились  в раздевалки, поцапаться успели Лоло с Вернблумом. Егоров с чистой совестью показал им по карточке цветов кубанских футболок и ушел в подтрибунное. На всякий пожарный - под надзором полиции.

***

В перерыве девушки из группы поддержки танцевали с зонтиками. Небо среагировало: дождь и правда пошел. В душе Слуцкого тоже, должно быть, накрапывало. Игра не велась. И ведущих не наблюдалось. Не Рахимича же с Шемберасом с этой целью выпускать. Почти так и вышло, на самом деле. Окончательно разочаровавшись в Мамаеве, Слуцкий на исходе часа сменил его на Алдонина.

"Кубань" перешла на игру первым номером, хотя неделей ранее подобная отвага привела краснодарцев к поражению в Махачкале. Траоре, в 2012-м пока не забивавший, не использовал два выгодных шанса, а в третьем эпизоде после элегантной передачи Пиззелли вдоль линии штрафной ивуарийца, похоже, пихнул плечом Набабкин.

Петреску иронично рассмеялся у бровки и, вопреки последним решениям Комитета по этике, не боясь штрафа в 150 тысяч рублей, показал не один, а сразу три пальца - символ трех неназначенных  по его версии пенальти. С той поры абсолютно все решения Егорова не в пользу "Кубани" воспринимались трибунами в штыки.

***

Вместо того чтобы вспыхнуть, "Кубань" после случившегося потухла. Первый голевой момент армейцев ударом Думбья в Беленова с трех метров, но спустя пару минут лучший бомбардир чемпионата закончил с невероятными промахами. Тошич навесил, Думбья тюкнул по мячу головой. "Это мастерство..." - охали жители Краснодара, вспоминая неиспользованные шансы Траоре. Повод для еще одного оха дал Армаш: Лоло идеально навесил, а Зелау в полном одиночестве бил головой. Мимо.

Однако как побеждать в Краснодаре, так и осталось для ЦСКА секретом. "Кубань" спас форвард по фамилии Секрет, в толкотне штрафной вдруг оказавшийся с глазу на глаз с Чепчуговым. Надо было точно катнуть. Секрет и катнул. А арбитр на линии в нужный для "Кубани" момент не поднял флажок.

Краснодар остался нерасколдованным. Нет, все-таки это какая-то мистика.