Футбол

14 апреля 2012, 00:20

Почему Якубко обижен на "Динамо"?

Павел Алешин
Корреспондент

Приглашая в "Амкар" ныне 32-летнего Мартина Якубко, Миодраг Божович не уверял, что словацкий нападающий будет забивать в каждом матче. Хотя весенний отрезок первенства для пермяков складывается удачно, журналисты не перестают атаковать главного тренера вопросами: когда Якубко проявит бомбардирские качества?

Божович неизменно отвечает: "Словак свое дело знает, и я им доволен".

- Вы в курсе претензий к вам со стороны пермской прессы? - интересуюсь у бывшего форварда "Сатурна", "Химок", "Москвы" и "Динамо".

- Нет, пока вы не сказали, об этом не знал. Но главное, чтобы команда выигрывала, а кто и сколько забивает, не так уж важно.

- Чем, на ваш взгляд, объясняется успешное весеннее продвижение "Амкара" вверх по турнирной лестнице?

- Верой игроков в своего тренера и друг в друга. "Амкар" - очень хорошая футбольная компания, в которой каждый выкладывается на сто процентов и всегда готов прийти на помощь партнеру. Но самый главный фактор - наш тренер, выбравший лучшие методы подготовки именно для этого состава.

- Вы защищали цвета трех российских клубов, которые по своему статусу выше "Амкара". Их сложно сравнивать с пермским?

- Считаю, что по статусу выше "Амкара" было только "Динамо". Не хочу сказать о бело-голубых ничего плохого, но в Перми коллектив дружнее, похож на тот, что был в "Москве", когда я там выступал.

- Когда вы вернулись в словацкую "Дуклу", наверное, полагали, что навсегда попрощались с российской премьер-лигой?

- Из "Динамо" уходил с небольшой обидой: не дали поиграть как следует. Там была очень сильная конкуренция. Кевин Кураньи в таком порядке, что мне очень тяжело было заиграть, и все же хотелось получить хоть какие-то шансы. Уезжал в Словакию с мыслью, что российскую карьеру закончил. Год выступал за "Дуклу", как вдруг пришло приглашение из Перми.

- В "Дукле" вы вновь стали регулярно забивать, а в "Амкаре" ждала неизвестность.

- Решающим для меня стало то, что предложение исходило от Божовича. Другому тренеру я бы, скорее всего, отказал. А ему не смог. Мне очень нравится с ним работать.

- Ни разу не пожалели о своем решении?

- Нет, я прекрасно чувствую себя в "Амкаре". Да и люди в Перми - просто супер! Во всем мне помогают, никто ни разу не сказал "нет".

- Легче ли играть в турнире второй восьмерки, при том что половине участников угрожает вылет из премьер-лиги?

- Все восемь команд нижней части таблицы примерно одинаковы по уровню. Немного не хватает перца, который придают матчи со "Спартаком", ЦСКА, "Зенитом" или "Локомотивом". В поединках с лучшими эмоций появляется больше, игроки хотят показать, что они не хуже именитых соперников. И все же не могу сказать, что мне неинтересно во второй восьмерке. Тем более когда турнирные дела налаживаются.

- Как считаете, "Амкар" уже забронировал себе место в премьер-лиге на будущий сезон?

- Обеспечили мы себе место или нет, все равно надо двигаться вперед, а не любоваться турнирной таблицей. Конечно, хорошо бы не проиграть на заключительном отрезке ни одного матча и закончить турнир на втором месте. Задачу минимум, думаю, мы на 80 процентов выполнили.

- Перед очередным матчем в Самаре "Амкар" лишился Сиракова - последнего номинального центрального защитника. Катастрофа?

- Значит, получат шанс игроки запаса. В начале сезона Божович сказал, что каждый заявленный за "Амкар" ему пригодится. Такой момент настал.

- На какой срок у вас контракт с "Амкаром"?

- На полтора года с условием пересмотра через полгода. Но не знаю, довольно мной руководство клуба или нет.

- А вы как думаете?

- Конечно, хотелось бы забивать больше, но даже у самых сильных бомбардиров это не всегда получается. Но радует, что команда с моим участием играет хорошо, набирает очки. Победа над "Ростовом", гол, забитый в меньшинстве, лишний раз показали, что у нас есть характер, уверенность в себе.

- То есть у вас в Перми проблем нет?

- Только одна. Четыре месяца назад у меня родился второй сын, поэтому семья осталась в Словакии, и я очень по ней скучаю. Постараюсь летом привезти жену и детей в Пермь.

Павел АЛЕШИН
Пермь - Москва