Футбол

8 мая 2012, 21:31

Давление на ЦСКА

Артем Агапов
редактор отдела интернет

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 43-й тур
ЦСКА - "КУБАНЬ" - 0:0
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

О матче ЦСКА - "Кубань" в Лужниках - главные тренеры команд Леонид Слуцкий и Дан Петреску.

Артем АГАПОВ из Лужников

Леонид СЛУЦКИЙ: "К СОЖАЛЕНИЮ, "КУБАНЬ" ОЧЕНЬ КВАЛИФИЦИРОВАННО ОБОРОНЯЛАСЬ"

Главный тренер ЦСКА констатировал: соперник максимально затруднил жизнь атаке армейцев, которые не смогли использовать немногочисленные моменты.

- У нас перед матчем была дилемма: играть в два нападающих или оставить схему 4-2-3-1, которую мы использовали в предыдущем матче с "Локомотивом", - начал Слуцкий. - Учитывая отсутствие Хонды и Дзагоева, в центральную зону нужно было ставить кого-то другого. Мы приняли решение, что в этой зоне будет играть Тошич, а на флангах - Секу и Муса. План был таким: быстрая группа атаки должна использовать свои шансы. К сожалению, "Кубань" очень квалифицированно оборонялась и предоставила нам минимальное количество моментов, которые мы могли бы реализовать, хотя они были, особенно во втором тайме, увы, их не использовали. Поэтому матч и закончился со счетом 0:0.

- Выход Мамаева после перерыва говорит о том, что вы не слишком довольны игрой Тошича на непривычной позиции?

- Мамаев вышел не из-за игры Тошича. Здесь были мысли несколько иного плана при перестраивании. И не могу оценивать игру Тошича в отдельности от остальных футболистов. Понятно, что на этой позиции ему было достаточно сложно и некомфортно. Тем не менее, у нас получалось не так, как нам бы хотелось, не из-за Тошича и его позиции.

- Думбья в этом году выглядит очень неубедительно, явно не так, как в прошлом. С чем это связываете?

- Для любого футболиста проблема, когда он пропускает весь подготовительный период. У нас неоднократно были примеры, когда игроки лечились все сборы или, как сейчас у Думбья, сидели на скамейке на Кубке Африки. К сожалению, то, что он пропустил фундаментальный этап, не позволяет ему стабильно находиться в оптимальном функциональном состоянии. Отсюда и игровые перепады.

- Игнашевич вернулся в заявку, но остался в запасе. Появиться с первых минут ему не позволил уровень готовности или убедительная игра связки Васин - А. Березуцкий?

- Просто Сергей только два дня работал в общей группе. Естественно, после месячной паузы... Он здоров, но пока тренировался слишком малое количество времени, чтобы сразу выходить в основном составе.

- В Казани на него рассчитываете?

- Да, очень надеемся. У нас есть еще время. Он будет работать, набирать кондиции. Перед матчем в Казани примем решение по стартовому составу.

- После матча с "Локомотивом" вы сказали, что Хонда пока не набрал форму. Он будет готов к поединку с "Рубином"?

- Не то чтобы он на сто процентов не готов, просто много пропустил. А когда начинаешь играть после длительной паузы, не можешь моментально обрести форму. Пока мы готовились к этому матчу, он постоянно тренировался, есть еще несколько дней. Понятно, что мы на него сильно рассчитываем в последней игре.

Дан ПЕТРЕСКУ: "НЕ ЗРЯ "КУБАНЬ" В ПЕРВОЙ ВОСЬМЕРКЕ"

Главный тренер "Кубани" отдал должное характеру своих игроков.

- Четыре игры с ЦСКА - четыре ничьи, причем пять подряд. Это говорит о характере и неуступчивости нашей команды, - сказал Петреску. - Не за что ругать моих ребят, после игры мы пожали им руки и поблагодарили. Доказали, что заслуженно находимся в первой восьмерке.

- "Кубань" нашла способ не проигрывать ЦСКА. Так в чем кроется противоядие против армейцев?

- Здесь все в совокупности - и хорошая организация игры, и самоотдача с характером футболистов, и немного удачи. На самом деле мы могли и проиграть, и выиграть.

- В конце матча вы гнали свою команду от своей штрафной, даже Зелау чуть было не оказался в атаке. Насколько "Кубани" помогает тот факт, что вы давно решили свою задачу, а потому никакой груз на команду не давит?

- Зелау не должен был бежать вперед. За атаку отвечают другие люди. (Улыбается.) Естественно, сегодня давление было на ЦСКА, армейцам нужно было выигрывать, чтобы остаться на втором месте. Для нас все проблемы давно решены, мы не ниже не опустимся, не выше не поднимемся. У нас была другая задача - показать характер, что мы команда. Мы играем для болельщиков.