СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

"ДИНАМО" (Москва) - "ТЕРЕК" (Грозный) - 1:2 (0:1)

Голы: Рыбус, 30 (0:1). Джуджак, 75 (1:1). Рыбус, 83 (1:2).

"Динамо": Шунин, Уилкшир (Шитов, 46), Фернандес, Рыков, Ломич, Кокорин, Семшов, Юсупов (Нехайчик, 58), Джуджак, Мисимович (Нобоа, 85), Кураньи.

"Терек": Годзюр, Уциев (Митришев, 70), Йиранек, Феррейра, Коморовски, Кудряшов (Ятченко, 77), Лебеденко, Георгиев,  Адилсон (Маурисиу, 65), Рыбус, Ндоасель.

Предупреждения: Ндоасель, 27. Юсупов, 58. Кураньи, 59. Рыбус, 78.

Удаления: Ндоасель, 54 (грубая игра). Рыков, 81 (фол "последней надежды"). Кураньи, 90+2 (вторая ж.к., грубая игра).

Судьи: ЕСЬКОВ (Москва), Березнев (Ростов-на-Дону), Гаврилин (Владимир).

"Динамо" потерпело пятое подряд поражение в премьер-лиге, уступив "Тереку" в Химках - 1:2

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Химок

В первом тайме преимущество было на стороне "Динамо". Но почему-то ни в какие статистические показатели оно не воплощалось - за полчаса, к примеру, хозяева не нанесли ни одного удара в створ ворот Годзюра, при том что в штрафной "Терека" мяч гостил довольно часто и сказать, чтобы Йиранек с Коморовски и Феррейрой чувствовали себя вольготно, тоже нельзя. Просто, завладев мячом и взяв игру под контроль, бело-голубые как будто напрочь забыли, что делать дальше. А ведь умели же. Неужели разучились?

"Терек" за это время провел несколько неплохих контрвыпадов, каждый из которых старался доводить до логического завершения, то есть до удара. На 15-й минуте опасно бил Георгиев, на 17-й - высокий нападающий из Чада Ндоасель, а на 30-й случился гол.

Пока динамовцы продолжали искать вдохновение у чужой штрафной, подопечные Станислава Черчесова организовали до банальности простую, но очень действенную контратаку. Трехходовка Ндоасель - Георгиев - Рыбус привела к тому, что последний из-за спин защитников выскочил один на один с Шуниным и спокойно поразил дальний угол ворот. Фернандесу с Ломичем, упустившим поляка, оставалось только укоризненно смотреть друг на друга да руками разводить.

До перерыва "Терек" мог и удвоить счет: "Динамо", откровенно говоря, расклеилось. Нет, играть хозяева не бросили, но, видимо, делали это с такой мукой, что раз за разом совершали какие-то необъяснимые ошибки, на которые даже самые преданные болельщики реагировали уничтожающим свистом. Но как с таким багажом играть-то? 0-10 для команды, в прошлом году боровшейся за чемпионство, - хуже не придумаешь.

***

Внезапное удаление Ндоаселя в начале второго тайма несколько оживило матч, потому что до этого игра шла по тем же предсказуемым рельсам, что и в начале. Но вот африканский форвард, заехавший в борьбе локтем по лицу Рыкову, покинул поле, и "Динамо" встрепенулось. На 57-й минуте после удара Кокорина "Терек" выручил Годзюр, затем здорово навешивал в штрафную Мисимович, хорошо простреливал Джуджак, эффектно бил головой Фернандес… Но если по форме все это выглядело довольно весело, то по сути ничего не менялось. И дело не в том, что счет долгое время оставался прежним, просто преобразиться по-настоящему у динамовцев так и не получилось. Складывалось впечатление, что активность эта затеяна исключительно ради активности как таковой.

Болельщикам оставалось только гадать: неужели это и есть максимум? Неужели на большее динамовцы в принципе не способны? Или какие-то резервы все-таки еще есть, просто игроки не хотят их задействовать, держа в уме, что свой поход по сусекам со дня на день начнет Петреску? Говоря проще: не могут или не хотят?

Вопрос из серии вечных. И в том, и в другом случае выводы напрашиваются неутешительные. Хорошо бы был какой-то третий вариант ответа.

Свой первый мяч в этом чемпионате "Динамо" все-таки вымучило. Он, надо сказать, получился красивым. Кокорин увидел, что защитники "Терека" бросили Джуджака, сделал хороший пас, и венгр, оказавшись перед воротами, проявил высокое индивидуальное мастерство - должно же оно быть у футболиста за 19 миллионов!

На этом все хорошее для москвичей кончилось. Забавно, но, как только арбитр уравнял составы, "Динамо" пропустило. Бело-голубые, разумеется, побежали забивать победный и об обороне забыли. В результате после одной из контратак Митришев убегал на рандеву с Шуниным, и Рыкову пришлось соперника срубить - удаление. Сильным ударом со штрафного в верхний угол Рыбус вывел "Терек" вперед, и хозяева рассыпались окончательно. Уже под занавес встречи красную карточку перед собой увидел и Кураньи - единственный эпизод, которым немец запомнился в этой игре.