Футбол

21 октября 2012, 17:10

Пробуй, Муса!

Артем Агапов
редактор отдела интернет

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур. ЦСКА - "РУБИН" - 2:0

В матче 12-го тура премьер-лиги ЦСКА на своем поле взял верх над "Рубином" - 2:0.

Артем АГАПОВ из Химок

ЦСКА без так называемых ударных форвардов - картина привычная. Игра команды Леонида Слуцкого без Думбья или Нецида выстроена, ее качество не всегда отливается в количество голов. С этими нападающими тоже не будет гарантии, что созданное не уйдет мимо кассы, но вероятность холостых выстрелов длиною в матч обязана снизиться.

Тренер красно-синих неспроста в короткое перестроечное межсезонье записал Думбья в квартет ключевых игроков линии атаки вместе с Хондой, Тошичем и Дзагоевым. Раз нет ни ивуарийца, ни несдержанного россиянина - есть другие варианты. Отработано в дерби со "Спартаком", но возможности ограничены.

Слуцкий постоянно говорит о том, что первый матч после перерыва на игры сборных таит в себе определенную опасность. За пару дней можно успеть прощупать форму исполнителей, но вернуть их командную сумму сложновато. А тут еще исполнителей для маневра в обрез. Не только у ЦСКА, у "Рубина" тоже.

Курбан Бердыев мастер собирать свой кубик-рубик в разных вариантах. В это воскресенье их было явно меньше - не только без дисквалифицированного Сесара Наваса, но и без Боккетти, Рязанцева, Карлоса Эдуарду, Тере, а также неудачно пошутившего про обязанность казанцев побеждать "коней" Дядюна. Хотя злить армейцев должны были не его слова, а весенняя история с выроненными на выезде в Казань серебром и путевкой в Лигу чемпионов.

Рулевой рубиновых сделал ставку на игру без так называемых чистых форвардов. Рондон и Давыдов остались в резерве, венесуэлец с учетом путешествия в Южную Америку  появился на поле только после часа игры, на острие все это время провел Гекдениз. При всем опыте и хитрости турецкого легионера "Рубина", при всем прогрессе и старательности армейца Мусы у этих двоих по классике все-таки другая специализация. Но раз надо - значит, надо. У Мусы уже неплохо получается.

На первых минутах Гекдениз и Муса при поддержке партнеров постарались выудить что-то из забросов на ход, но не склеилось, не вышло ни у того, ни у другого. Рубиновский ударный форвард поневоле напрягал соперника высоким прессингом на пару с Еременко и другими, бежал вперед при поддержке русского финна, Касаева с Кузьминым и остальных. По ходу тайма казанцы завладели территорией. И в бойком начале, и потом армейцы ногами Тошича, Эльма и прежде всего Хонды выдавали дельные пасы под затрудненное обострение с условием "Пробуй, Муса!". Муса пробовал, не получалось - ни у него, ни у партнеров.

Командам при основательности в выстраивании обороны и попытках выстрелить в атаке явно не хватало искры в завершении. Как могли били камень о камень, дули на приготовленные угли, а та все не появлялась. Защита брала верх. Но если потерпеть, что-то можно придумать. Как Фернандес и Цауня в резвой комбинации справа перед перерывом. Удар Мусы пришелся в Рыжикова, который команду спас и получил травму в стыке с Шароновым. От замены вратарь открестился, от углового отбился, только в перерыве все равно уступил место Арлаускису.

Когда Бердыев решился-таки отправить в атаку Рондона, Маркано сначала привез пенальти, а потом получил прямую красную карточку. В первом случае после паса в свободную зону от Цауни форвард упал в чужой штрафной при подкате-шлагбауме защитника. Егоров вместе с испанцем предложил было нигерийцу подниматься, да через паузу показал на "точку". Если после подсказки, то подсказчик явно был дальше от момента - и это странно. Во втором случае Маркано напрасно грубо пошел на Хонду. Виноват здесь, виноват там - вон с поля.

ЦСКА с перевесом в счете и численном составе принялся ловить рубиновцев на перестроении, использовал разряженные зоны. Цауня катнул слева направо, Муса исполнил все как следует. Слуцкий снял с игры друг за другом трех сборников-легионеров. Одного из авторов шведского возвращения против Германии Эльма, безуспешно потягавшегося с бразильцами после повреждения в московском дерби Хонду, копящего разочарование вместе с сербами Тошича. Одолевшие португальцев с азербайджанцами Акинфеев, Игнашевич и Березуцкий теперь дисциплинированно и выверенно оставили с нулем "Рубин".

ЦСКА - "РУБИН" - 2:0 (0:0)

Голы: ЭЛЬМ (с пенальти), 69 - 1:0. МУСА (Цауня), 82 - 2:0.

ЦСКА: 35. Акинфеев (к) - 13. М. Фернандес, 24. В. Березуцкий, 4. Игнашевич, 14. Набабкин - 21. Тошич (11. Гонсалес, 87), 7. Хонда (17. Мамаев, 83), 3. Вернблум, 20. Эльм (52. Нетфуллин, 76), 19. Цауня - 18. Муса.

Запасные: 1. Чепчугов, 6. А. Березуцкий, 42. Щенников, 26. Секу.

"Рубин" (Казань): 1. Рыжиков (24. Арлаускис, 46) - 19. Калешин, 76. Шаронов (к), 25. Маркано, 3. Ансальди - 2. Кузьмин, 66. Натхо, 6. Орбаис, 23. Р. Еременко, 10. Касаев (99. Рондон, 65) - 61. Гекдениз.

Запасные: 35. Темников, 7. Быстров, 20. А. Еременко, 9. Давыдов.

Предупреждения: Касаев, 16 (неспортивное поведение). Вернблум, 28 (грубая игра). Орбаис, 33 (грубая игра). Маркано, 68 (грубая игра). Цауня, 90+1 (грубая игра).

Удаления: Маркано, 72 (грубая игра).

Судьи: ЕГОРОВ (Саранск), Писанко (Новосибирск), Данченко (Уфа).

21 октября. Химки. "Арена Химки". 13 500 зрителей (вмещает 18 636). 11 градусов.