Футбол

27 октября 2012, 01:18

Согласен ли Бердыев на роль шлагбаума?

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

В одном из ключевых матчей этого тура завтра встретятся клубы, не далее как в четверг представлявшие Россию в Лиге Европы.

Дмитрий СИМОНОВ

Поражения часто бывают полезнее побед. Баранка "Анжи" в Ливерпуле в глобальном смысле куда ценнее, чем гарантированные, прямо скажем, три очка "Рубина" в матче с "Нефтчи".

Бакинцы - неслучайный гость в Европе, гордо заявил на днях их бывший нападающий и чемпион России-1995 в составе "Алании" Назим Сулейманов. Вполне вероятно, это так. Но у казанцев - при всем уважении к "Нефтчи" - даже в чемпионате России хватает соперников более высокого класса. Чему нас научила игра в Казани? Что защитники у Бердыева превращаются в полузащитников, но сущности своей не меняют? Что "Рубину" который год с натугой даются голы? Что Бердыев - тренер четкий?

"Ливерпуль" - совсем другая история. противостояние с грандом уже само по себе событие в летописи махачкалинского клуба. Еще пару лет назад фраза: "И вот футболисты "Анжи" вышли на поле "Энфилда", - звучала бы примерно так же, как "журналист "Спорт-Экспресса" Дмитрий Симонов обвенчался со Скарлетт Йоханссон". В мае 2011-го Сулейман Керимов отправил команду на финал Лиги чемпионов на "Уэмбли", словно добрый папа - сыновей в пионерлагерь "Орленок". И вот не прошло и полутора лет, как они сами выходят на арену не менее легендарную. И не падают в энфилдский газон лицом.

Как и предполагал перед матчем автор этих строк, "Ливерпуль" провел ревизию нынешних возможностей "Анжи". Магия арены и громкого имени соперника поселила на первых минутах дрожь в ногах. Потеря трио Жусилей - Диарра - Ахмедов предсказуемо гарантировала хозяевам преимущество в центре поля, пусть и невеликое. Правый защитник Камиль Агаларов здорово провел последние недели, вышел на новый уровень, вытеснил из основы прогрессирующего Логашова - и все же за недостатком опыта оказался, как и полагали многие, самым слабым звеном. С его фланга родились гол и самые опасные моменты "Ливерпуля". Плюс во втором тайме, такое ощущение, гостям не хватило футболиста, чтобы добавить реальной остроты, помимо Траоре и отдать последний пас, на отсутствие которого потом сетовал Гус Хиддинк.

Еще есть мнение, что после эмоциональной победы над "Спартаком" команда из Дагестана "подрасплескалась". В клубе изначально заняли достойную позицию, отказываясь чем-либо мериться в оценках неоднозначного судейства Эдуарда Малого. Да только "Спартак" все равно втянул соперника в эту неприятную забаву. Но красно-белые, учитывая личность их гендиректора, в огне конфликтов закаляются, словно булатный клинок. Тогда как желто-зеленым гораздо больше подходит атмосфера спокойствия и умиротворения.

Однако "Анжи" даже со всеми этими прогнозируемыми препонами матч в Англии провел весьма достойный и, наверное, даже мог не проиграть. Бывает радость со слезами на глазах, а бывает грусть с улыбкой. Второе - как раз про визит в Ливерпуль.

А ведь "Рубин", с которым "Анжи" сразится в воскресенье вечером, через все это уже проходил! Первое попадание в еврокубки, первые встречи с мировыми грандами, первый благоговейный страх, первые потерянные и первые набранные в таких матчах очки… Казанцы на "Барселону" и прочие "Интеры" давно не смотрят с раскрытым от удивления ртом. Ну, Месси, ну, приехал, ну чего теперь? Рутина. Так уходит детство: ты перестаешь удивляться, что на дне тарелки после съеденной каши появляется рисунок, и точно знаешь, что подарок под елку положил не Дед Мороз.

"Анжи" в этом плане пока еще ребенок и, как водится, только избавившись от волшебных детских грез, станет по-настоящему большим. В данном случае - большим футбольным клубом.

За взрослением неизбежно следует самоопределение, выбор жизненного пути. "Рубин" до сих пор не определился, в чем есть его судьба. С этим, думаю, и связаны его нынешние проблемы. С самого начала клуб из Татарстана двигался поступательно. Освоился в премьер-лиге, на первых порах пошалил и затаился, проводя подпольные эксперименты с составом до тех пор, пока не грянуло чуточку случайное и неожиданное даже для самой команды чемпионство.

Второе золото "Рубин" брал уже с позиции сильного. Понимая, что стоять на месте нельзя, Бердыев стал перестраивать игру. Его подняли на смех за попытку походить на "Барселону", хотя Курбан Бекиевич имел в виду совсем другое и в принципе все делал правильно. Но всеобщий скепсис и череда неудачных попыток "окаталониться", похоже, надломили тренера, заставив задуматься: а надо ли искать от добра добра, а нужно ли заниматься саморазвитием? Или, может, Бердыев просто не сумел... И тут грянул теперь уже экс-президент Дмитрий Самаренкин.

"Благодаря" его появлению весь прошлый сезон Бердыев занимался не футболом, а войной. Мяч и игроки выступали в данном случае не как самоцель, а как оружие для достижения более глобальной цели. Даже завоевание Кубка - последнего внутрироссийского трофея, которого не хватало Бердыеву, - это не спортивное достижение, а нокаутирующий удар понятно кому в челюсть. После этого можно было с майонезом скушать майонезного короля.

Самаренкин съеден. Царствованию Бердыева ничто не угрожает. Неизбежно встает вопрос: что дальше? Куда расти? Победа в Суперкубке и старт сезона наводили на хорошие мысли, но…

К 13-му туру, за три шага до экватора, "Рубин" увяз в середине таблицы. Его роль в одной из ключевых игр тура - возможность стать шлагбаумом на пути лидера, "Анжи". Это было бы почетно для аутсайдера, но печально для команды с таким послужным списком, как у "Рубина". Даже победа не принесет очевидных дивидендов: при определенном раскладе Казань все равно останется восьмой. Нужна серия успехов, и если не начать ее сейчас, можно не начинать уже никогда: все равно набравших ход соперников не догонишь.

Шлагбаумистикой занимается сейчас, к примеру, "Кубань". Но краснодарцы никогда не играли на "Ноу Камп" и не перестают повторять, что стать постоянным участником еврокубков рассчитывают лет этак через пять. "Рубин" же через все это уже проходил. Остановить победную поступь "Анжи" (у махачкалинцев самая длинная, семиматчевая победная серия в чемпионате) - вряд ли мотивация для Бердыева. "Рубин" когда-то сам так ступал и добивался гораздо большего, чем пока достиг "Анжи". Он "Барселону", елки-палки, обыгрывал! А вы говорите - "шлагбаум для Махачкалы"...

У "Анжи", который, к слову, вчера отправился в Казань напрямую из Англии, без заезда в Подмосковье, вернется в строй Жусилей, а в целом ливерпульский состав сохранится. У "Рубина" наверняка замены будут, и предугадать их способен один человек на Земле - сам Курбан Бердыев. Но не покидает мысль, что при любом исходе игры в судьбе обоих клубов ничего в общем-то не изменится. "Анжи" выбрал свой путь и уверенно по нему идет, "Рубин" все мечется, и это тоже выбор.

Дети растут, и мы не можем этому помешать.

ЛОКОМОТИВ - АМКАР - 1:2

ПЕЕВ, 25 (0:1). ПАВЛЮЧЕНКО, 36 (1:1). ПИКУЩАК, 90+4 (1:2).

КУБАНЬ - РОСТОВ - 1:0

ПОПОВ, 77.

 

И

В

Н

П

М

О

1. АНЖИ

12

9

2

1

24-11

29

2. ЦСКА

12

9

0

3

20-10

27

3. ТЕРЕК

12

8

1

3

16-15

25

4. ЗЕНИТ

12

7

3

2

23-9

24

5. КУБАНЬ

13

7

1

5

20-15

22

6. ЛОКОМОТИВ

13

6

3

4

20-15

21

7. СПАРТАК

12

6

1

5

21-20

19

8. РУБИН

12

6

0

6

17-13

18

9. АМКАР

13

5

3

5

17-17

18

10. КРАСНОДАР

12

4

3

5

20-18

15

11. КР. СОВЕТОВ

12

3

4

5

15-21

13

12. ДИНАМО

12

4

0

8

12-21

12

13. РОСТОВ

13

2

4

7

10-20

10

14. АЛАНИЯ

12

2

4

6

16-20

10

15. МОРДОВИЯ

12

2

2

8

14-26

8

16. ВОЛГА

12

2

1

9

12-25

7

БОМБАРДИРЫ

9

МОВСИСЯН Краснодар, НЕКУ Алания

7

КЕРЖАКОВ Зенит, ЭТО’О Анжи

6

НАТХО Рубин, ТРАОРЕ Анжи

5

МУСА, ХОНДА оба - ЦСКА, ГОЛЕНДА Ростов, КАБАЛЬЕРО Крылья Советов, КОКОРИН Динамо, ЛЕБЕДЕНКО Терек, САПОГОВ Волга

В 13-м туре также встречаются. Сегодня: АЛАНИЯ - ЗЕНИТ, СПАРТАК - МОРДОВИЯ, ВОЛГА - КРАСНОДАР. Завтра: РУБИН - АНЖИ, ТЕРЕК - ЦСКА, ДИНАМО - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ.