Футбол

17 января 2013, 16:56

Вслед за Вагнером ждем Алекса и Тимощука

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Третье пришествие в ЦСКА нападающего Вагнера Лав дало повод подумать, кого из мастеров, ранее выступавших в командах РФПЛ, мы с готовы вновь встретить в России с распростертыми объятиями.

Неманья ВИДИЧ ("Манчестер Юнайтед" Англия, центральный защитник, 31 год)

Покинул "Спартак" в 2006 году. Трансферная сумма - 7 миллионов фунтов. Текущая цена - 25,5 миллиона евро*.

Если кто и может навести порядок в защитных порядках красно-белых, так это Видич. Серб выступал в нашей стране не так уж и долго – всего полтора года – зато быстро стал весьма заметной фигурой. В 2005-м году, к примеру, он вошел в список 33 лучших футболистов России под первым номером на своей позиции, влюбив в себя болельщиков красно-белых. Знай руководство московского клуба, что после ухода Видича оборона все и чаще и чаще будет напоминать решето, а не железобетонную стену, наверное, еще раз пять подумало бы, давать ли добро на трансфер.

В Англии же у балканского гренадера (189 см, 84 кг) сразу все пошло, как надо. Лишь в прошлом сезоне серьезная травма стала первым серьезным препятствием в его карьере на Туманном Альбионе. Правда, в "МЮ" сейчас затеяли перестройку и омоложение защитных порядков. Так под большим вопросом будущее коллеги Видича по амплуа - ветерана Рио Фердинанда. Так может быть и сербу пора возвратиться туда, где он раскрылся в полной мере?

Бранислав ИВАНОВИЧ ("Челси" Англия, правый/центральный защитник, 28 лет)

Покинул "Локомотив" в 2008 году. Трансферная сумма - 9 миллионов фунтов. Текущая цена – 21 миллион евро.

Иванович пошел по проторенной Видичем дорожке, только провел в России на полгода больше и был продан чуть дороже. В остальном же все для него сложилось точно также, как у более старшего партнера по сборной Сербии. Кстати, его переход в "Локо" состоялся почти сразу после отъезда Видича в Англию.

Сейчас 28-летний игрок - ключевой исполнитель для "Челси", без которого оборону "синих" уже сложно представить. А ведь в сегодняшнем "Локомотиве" он мог бы стать лидером команды и мудрым "дядькой" для молодого Бурлака: выступая рядом с таким мастером и внимая его советам, любой станет прогрессировать.

Анатолий ТИМОЩУК ("Бавария" Германия, опорный полузащитник/центральный защитник, 33 года)

Покинул "Зенит" в 2009 году. Трансферная сумма - 11 миллионов евро. Текущая цена – 2,5 миллиона евро.

Тимощук по спортивным меркам уже немолод, но в полузащите "Зенита" есть люди и постарше. К тому же старый конь борозды, как известно, не портит - особенно такой двужильный и мастеровитый, как украинец. По сию пору экс-капитан сине-бело-голубых - живое воплощение стабильности и вряд ли что-то либо в этом плане изменится в ближайшие два-три года.

При этом именно с Тимощуком связана самая яркая страница в истории питерского клуба – победы в Кубке УЕФА-2007/2008 и Суперкубке Европы-2008, когда был взят верх не над кем-нибудь, а над самим "МЮ". Возможно, второе пришествие опорника в невскую команду вновь принесет ей успех в Европе, чем грезят и болельщики, и руководители "Зенита". До сих пор у подопечных Лучано Спаллетти с этим не слишком ладится. К тому же возращение Тимощука, вполне возможно, вернет питерцам гармонию не только на поле, но и в жизнь коллектива, о чем чемпионы России пока только мечтают…

АЛЕКС ("Аль-Гарафа" Катар, атакующий полузащитник, 30 лет)

Покинул "Спартак" в 2011 году (перешел в бразильский "Коринтианс"). Трансферная сумма - 6 миллионов евро. Текущая цена – 6 миллионов евро.

Алекс – нетипичный бразилец. Мало того, что у него не было традиционных для представителей этой страны проблем с дисциплиной, так он еще держал в постоянном тонусе своих соотечественников, которых при нем в "Спартаке" хватало. В итоге совокупность таких качеств позволила атакующему хавбеку в какой-то момент надеть капитанскую повязку на красно-белую футболку. Отчасти, это, конечно, было связано и с тем, что плеймейкер приехал в Россию уже зрелым мастером – в 27 лет.

Как бы то ни было, в течение двух сезонов почти все спартаковские атаки развивались именно через него. А вот с отъездом Алекса лучший бомбардир чемпионатов России-2009 и -2010 Веллитон явно начал сдавать. Плюс к тому никто не смог заполнить на поле вакансию "мозгового центра", о чем болельщики "Спартака" мечтают уже в ходе далеко не первого трансферного окна. И даже схему москвичам пришлось несколько видоизменить, сделав ее несколько более оборонительной. Словом, Алекс красно-белым наверняка сейчас пригодился бы.

Ивица ОЛИЧ ("Вольфсбург" Германия, нападающий, 33 года)

Покинул ЦСКА в 2007 году (перешел в немецкий "Гамбург"). Трансферная сумма - 2 миллиона евро. Текущая цена – 3 миллиона евро.

За какой клуб вы ни болели бы, не уважать хорвата нельзя. Славу Олич снискал себе за счет работоспособности. Зачастую такие подносчики снарядов остаются в тени, но болельщики не могли не замечать его трудолюбия и настырности.

И это приносило свои плоды в армейском клубе: 44 гола в 116 матчах – отличный показатель, особенно, для форварда-трудяги, а не наконечника копья. А уж сколько проблем балканский легионер доставлял соперникам в паре со столь непохожим на него Вагнером Лав, и не сосчитать. Вот бы вновь воссоединить этот дуэт!

* - По данным transfermarkt.de