Футбол

15 июля 2013, 14:00

Юрий Красножан: без революции

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
Сегодня – "РОСТОВ" – "ТЕРЕК"

Корреспондент "СЭ" рассуждает о том, какие задачи в этом сезоне будет решать новый главный тренер "Терека" Юрий Красножан.

Насыщенный и тяжелый футбольный сезон 2012-2013 подошел концу. В матче "Терек" – "Крылья Советов" прозвучал финальный свисток, который зафиксировал на табло "Ахмат-Арены" самую крупную победу грозненцев в сезоне – (4:1), а в протоколе самый успешный для команды год – 8 место. Погасли прожектора, народ разбежался искать радости в другом месте, а команда ушла в отпуск.

Казалось бы, впереди у клуба лишь только радужные перспективы с тренером, которого многие называли открытием сезона. Однако с момента окончания матча с самарцами не проходит и нескольких часов, как по спортивному миру разносится весть: "Черчесов уходит".

Еще через пару часов называется его преемник – Юрий Красножан. Кратко, лаконично и без лишней помпы.

Однако неожиданная тренерская рокировка в чеченской команде родила в голове один простой вопрос. Чего ждать от "Терека" дальше? Вернее даже не от команды, а от ее нового наставника. Ибо, как известно, новая метла метет по-новому. А Красножан, как тренер со своим собственным футбольным взглядом, знает, чего хочет от своей команды и как строить ее игру.

Поэтому летнее межсезонье должно было дать ответ на этот самый вопрос. Либо Красножан заметет все старое в угол и начнет закладывать новый фундамент, либо же сохранит сложившийся механизм и наладит его на свой вкус и цвет.

Сам Юрий Анатольевич в своем первом интервью в качестве главного тренера команды все однозначно прояснил:

- Перед сезоном у нас чуть больше 12 дней. Можно ли за это время что-то кардинально поменять? Наверное, нет. Что-то улучшить – можно, навредить – тоже. Вот последнего надо избежать. Нам нужно стабилизировать достигнутые результаты. Чтобы не было шараханья – в этом году боролись за еврокубки, а в следующем за выживание. Руководство поставила задачу на этот сезон укрепить позиции команды, а через год – бороться за еврокубки.

С учетом вышесказанного, трансферная политика клуба нынешним летом строилась в высшей степени разумно. Точечные изменения коснулись лишь только вратарской позиции, где наблюдался кадровый дефицит, и фланга защиты. В остальном, все та же обойма и все те же лица, с которыми Красножану предстояло еще познакомиться.

При всей условности товарищеских встреч на сборах, состав команды в этих играх показал – больших сюрпризов ждать не стоит. Если изменения и коснутся чего-либо, то только не состава, а игры.

Любопытно, что сам Красножан после одной из товарищеских встреч отмечал важность контроля мяча на чужой половине поля. В то же время в прошлом году "Терек" отметился тем, что делал минимальное количество касаний в завершающей стадии атак.

Еще один любопытный момент отметил сам Красножан. В прошедшем сезоне "Терек" очень много пропускал со стандартов. Причем и забивал тоже. Такой же разброс показателей касается и голов, забитых и пропущенных в последние 15 минут встречи.

Учитывая это, можно сделать вывод, что основные векторы развития главный тренер уже определил. И вряд ли предполагается тотальная реконструкция.