Футбол

23 июля 2013, 11:35

"Зенит" нашел замену Кержакову?

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

До конца летнего трансферного периода клуб с берегов Невы может пополниться еще одним игроком сборной Бразилии.

Поразительно: он не играет уже полтора месяца, не забивает и вовсе с середины апреля, а его трансферная стоимость в июле растет едва ли не на полмиллиона евро в день! В очередь на его приобретение, даже несмотря на недавнюю - июньскую - травму, выстраиваются крепкие европейские клубы - "Арсенал", "Тоттенхэм", "Наполи". Сватают его и в "Зенит".

Речь о нападающем "Интернасионала" и сборной Бразилии Леандру Дамиау, которому вчера исполнилось 24 года. Это тот самый игрок, который накануне Кубка конфедераций на тренировке национальной команды повредил мышцы правого бедра и в последний момент был заменен в заявке на турнир на хорошо знакомого нам Жо.

- Мне часто доводится слышать, что тот или иной футболист стоит 20 или даже 30 миллионов евро, хотя он не делает на поле и половины того, что умеет Дамиау, - считает главный тренер пятикратных чемпионов мира Луиз Фелипе Сколари. - Леандру - очень хороший игрок, он должен стоить не меньше 40, а то и 50 миллионов.

Именно эта сумма, 50 миллионов евро, по данным моих коллег из Порту-Алегри, и прописана в контракте форварда бразильского "Интера" в качестве компенсации за его возможный уход до истечения срока контракта (июнь 2016-го). Это, впрочем, совсем не обязательное условие, потому что, говоря о так называемых отступных, надо учитывать не только желание руководства клуба удержать перспективного футболиста, но и реальную футбольную экономику. Что толку, к примеру, что "Спартак" выставил точно такой же ценник чуть ли не на всех своих игроков, если ни один из них в действительности столько не стоит и вряд ли когда-нибудь будет стоить?!

На днях "Интернасионал" объявил о приобретении бывшего спартаковца Алекса у "Аль-Гарафы" и аргентинца Игнасио Скокко у "Аль-Аина". На покупки ушло около 10 миллионов евро, и вполне возможно, боссы "Интера" захотят компенсировать эти расходы. Самый простой способ пополнить клубную кассу - продать Дамиау, тем более что спрос на него на трансферном рынке сейчас как никогда высок. Дело в цене на форварда. "Наполи" предлагал за него сначала 18, потом 25 миллионов евро, однако бразильскую сторону эта сумма не устроила. Любопытно, сколько готов выложить "Зенит"?

 В то же время главный тренер "Интернасионала" Дунга не горит желанием расставаться со своим бомбардиром, который после полуторамесячного отсутствия только-только приступил к тренировкам. Его команда набрала крейсерский ход в чемпионате Бразилии - в минувшее воскресенье она вырвала на последней минуте победу у "Фламенго" и поднялась на четвертое место. Возвращение в строй голеадора сделает "Интер" еще сильнее и позволит ему побороться за чемпионство.

Чем же так хорош Дамиау и что он вообще за птица?

Во-первых (и это главное), он прирожденный бомбардир. За три с половиной года этот нападающий провел в "Интернасионале" 171 матч и забил 93 гола (12 - в 2010-м, 40 - в 2011-м, 24 - в 2012-м и 8 - в нынешнем). Две трети мячей (60) он послал в ворота соперников своей любимой правой ногой. Но и левая у него не только для ходьбы (12 голов).

У Дамиау отличные физические данные (рост 188 см, вес 83 кг), а потому вряд ли стоит удивляться, что 21 мяч за "Интер" он забил головой.

- Дамиау очень здорово выбирает позицию в штрафной площади, у него отличное голевое чутье, - мнение одного из самых знаменитых бразильских бомбардиров Ромарио. - Если он будет играть и забивать так же, как до травмы, то, не сомневаюсь, попадет в сборную страны на домашнем ЧМ-2014.

О том, что форвард "Интера" по-хозяйски чувствует себя в чужой штрафной, свидетельствует и статистика: 84 гола из 93 он забил из пределов штрафной, причем 33 - из площади ворот.

- В бразильском футболе все реже встречаются классические центрфорварды, чувствующие себя в чужой штрафной как рыба в воде. Дамиау, к счастью, редкое исключение из этого правила, - полагает экс-наставник сборной Бразилии, а ныне рулевой "Фла" Ману Менезес.

 Кстати, именно при Менезесе нападающий "Интера" дебютировал в сборной страны. Это случилось 27 марта 2011 года в товарищеском матче с Шотландией, в котором бразильцы победили - 2:0. С тех пор Леандру 17 раз надевал желтую футболку национальной команды, на его счету три гола, последний - 6 апреля 2013 года в ворота боливийцев (4:0).

Примечательно, что весной 2011 года интерес к тогда еще 21-летнему форварду "Интернасионала" проявлял ЦСКА, чьи скауты довольно эффективно работают в штате Риу-Гранде-ду-Сул. По данным бразильских спортивных СМИ, армейцы готовы были заплатить за Дамиау 12 миллионов евро. Как видим, цена на него сейчас как минимум удвоилась.

В настоящее время 70 процентов прав на игрока принадлежат "Интеру", а оставшиеся 30 - клубу "Атлетику де Ибирама" из штата Санта-Катарина, за который Дамиау выступал до переезда в Порту-Алегри.

Как показывает практика последних лет, "Зенит" не жалеет средств на покупку квалифицированных исполнителей. Если ему удастся заполучить второго нападающего сборной Бразилии, то можно будет говорить о том, что атакующий потенциал команды - самый грозный в России. Во всяком случае, связка Халк - Дамиау представляется очень мощной. Вот только Александру Кержакову при таком раскладе, боюсь, и вовсе не найдется места на поле.