Футбол

1 сентября 2013, 08:35

"Зенит" - "Локомотив". Почему победит...?

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур. ЗАВТРА "ЗЕНИТ" – "ЛОКОМОТИВ"

В воскресенье в Санкт-Петербурге пройдет центральный матч 7-го тура: "Зенит" примет "Локомотив". Какие козыри есть у каждой из команд и что может помешать им добиться успеха?

"ЗЕНИТ" ПОБЕДИТ, ПОТОМУ ЧТО...

Сине-бело-голубые поймали кураж. В последних шести поединках (включая еврокубковые) они наколотили в ворота соперников 20 мячей и 12 из них – на "Петровском". Заполненный стадион – это всегда дополнительное преимущество, тем более заполненный такими спетыми и активными фанатами, как у "Зенита". Лидеры команды Данни и Широков в отличной форме. "Просыпаются" Аршавин и Кержаков – первый отходил от просиживания лавки в "Арсенале" и многочисленной критики в свой адрес, второй наконец прервал свою затянувшуюся сухую серию и теперь дополнительно подстегнут близостью звания самого результативного игрока за всю российскую историю – чтобы обойти Олега Веретенникова, ему осталось лишь трижды поразить ворота соперников. Так что даже отсутствие Халка не так бросается в глаза. Все увереннее себя чувствует и голкипер Лодыгин – большой вопрос, удастся ли теперь Малафееву вытеснить его из состава.

Несмотря на потраченные силы в ответном матче лигочемпионского отбора с "Пасуш", рассчитывать, что "Зенит" предстанет уставшим и разобранным, по меньшей мере опрометчиво. После повторной победы над португальцами Лучано Спаллетти и его подопечные не скрывали: убирая со своего пути Коштинью и Ко, в уме они уже держали предстоящий матч с "Локо". Да и возможностей для маневра с приходом новичков Ансальди и Смольникова у итальянца заметно прибавилось. Более того: с ходу став игроками основы, экс-казанец и экс-краснодарец действуют так, будто в "Зените" уже выступают давным-давно.

"ЛОКОМОТИВ" ПОБЕДИТ, ПОТОМУ ЧТО...

Пусть "Зениту" и не пришлось выкладываться в еврокубковом матче на полную катушку, но полноценного недельного цикла у питерцев все равно не было. При этом все помнят, какими "тяжелыми" выглядели игроки сине-бело-голубых во встрече с "Динамо" в аналогичной ситуации неделей ранее. А вот Леониду Кучуку никто не мешал спокойно и рассудительно готовиться к сложному и принципиальному вояжу на берега Невы. По отзывам очевидцев, в команде сейчас царит чудесная атмосфера, новички Буссуфа и Диарра отлично вписались в коллектив. Первый так и вовсе с первого же матча взял на себя лидерство – позиция центрального полузащитника обязывает. Впечатляет и игра крайнего защитника Виталия Денисова. Интересно, не померкнет ли она на фоне зенитовцев, откровенно превосходящих в классе коллег из "Краснодара" или "Ростова", которые противостояли Денисову в последних матчах. Если нет, то можно будет говорить об узбекском футболисте как об одном из ярчайших в лиге.

"Локо" идет на втором месте, показывает яркий футбол. Но ведь и при Биличе команда создавала уйму моментов в каждой игре, только вот реализация хромала, а потом и вовсе начался разлад. И сегодня главная заслуга Кучука, которая уже ни у кого не вызывает сомнений, – он сумел зажечь игроков идеей, сплотить их, подтянул дисциплину. И все это, в свою очередь, помогло плавно перейти с черной полосы, захлестнувшей в итоге хорватского тренера, на белую. В матче с "Ростовом" команда буквально "летала" по полю. И именно появившаяся психологическая уверенность, вера в свои силы – это, пожалуй, главный козырь обновленного "Локомотива". Как минимум на ничью железнодорожники смело вправе рассчитывать. Ведь даже при невезучем Биличе они ее в Питере добивались.