Футбол

4 октября 2013, 17:00

Премьер-лига: другой 12-й тур

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор

Очередной тур российского чемпионата это не просто восемь поединков и 720 минут игрового времени, но и ожидания самых преданных болельщиков. Споры. Дискуссии. Юмор и самоирония. Активность фанатов и футболистов в соцсетях. Мощная поддержка на трибунах старых и новых стадионов. А также необычайно широкая география городов и регионов, которые делают все возможное для победы своих коллективов.

"ВОЛГА" – "АМКАР". ПЯТНИЦА, 19.00

"Волга" представила на суд общественности документальный фильм под названием "Видеомузей нижегородского футбола". Как несложно догадаться из названия, творение местных телевизионщиков посвящено вехам развития футбола в области.

Для всех сомневающихся и не определившихся нижегородцев (если таковые остались) болельщики "Волги" подготовили несколько веских причин пойти вечером на стадион "Локомотив".

В Перми радуются успеху своего "Амкара", опровергают информацию о многомесячных задержках зарплаты в клубе и объявляют кастинг в группу поддержки:

"Если ты хочешь быть частью известного футбольного клуба "Амкар", всегда и везде поддерживать его, то приглашаем тебя к нам. Тебя ожидают: постоянные фотосессии, выступления, общение с известными людьми и любимыми футболистами! Приходи к нам и стань частью единой команды!"

"УРАЛ" – "КРАСНОДАР". СУББОТА, 13.30

Хороший пример своим московским коллегам по круглой сфере подали в Екатеринбурге, перенеся матч молодежной команды в… закрытый манеж. Можно ли это расценивать как начало нового тренда российского футбола образца осени 2013 года? На улице дождливо и холодно, да и зачем натуральные газоны портить?

"Уважаемые болельщики! В пятницу молодежная команда "Урала" проведет матч против соперников из ФК "Краснодар". Обращаем ваше внимание, что эта встреча состоится в футбольном манеже "Урал". Болельщики смогут расположиться на любом секторе трибуны "В"… Приходите поддержать нашу молодежную команду!"


В Краснодаре матч прошлого тура с участием одноименного клуба совпал с Днем города. И праздник, судя по комментариям официальных лиц, удался. Так, например, мэр столицы Кубани написал в своем твиттере сразу после окончания матча.

"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" – "ЛОКОМОТИВ". СУББОТА, 16.00

Очередное превью к туру подготовили на самарском клубном ТВ. Так как соперник у "Крыльев" столичный, железнодорожный и в этом сезоне очень амбициозный, то и выбранная тематика ролика – соответствующая. То ли приключенческая. То ли разговорно-философская. С путешествиями по родной стране. Да с весьма юным героем в заглавной роли.

Болельщики красно-зеленых решили не ждать конца месяца и официальной позиции клубного руководства по поводу выездного поединка против волгоградского "Ротора", который состоится 30 октября. И сами изготовили бланки для работодателей с просьбой отпустить сотрудника на важный футбольный матч Кубка России. Бланк, впрочем, напоминает ноу-хау спартаковцев за подписью Валерия Карпина.

ЦСКА – "ДИНАМО". ВОСКРЕСЕНЬЕ, 13.30

Столичное дерби, наконец, обрело стадион. Им стала Малая спортивная арена (МСА) стадиона "Локомотив" в Черкизове. Матчи премьер-лиги до сей поры на ней не проводились. А значит, начало эксперименту будет положено в воскресенье. Мнения болельщиков, как и следовало ожидать, разделились, но факт остается фактом.

Призывает придти на стадион и один из лидеров армейцев Сейду Думбья, который близок к возвращению на поле: "Привет, мои друзья. Превосходная победа парней вчера в Лиге чемпионов. Мы набираем ход, и я с нетерпением жду игру с "Манчестер Сити" через несколько недель. Я готовлю свое возвращение в новых бутсах. Эту новую пару придумали для меня. Надеюсь, они будут удачными! Приходите на ЦСКА! Я с вами скоро!"

Динамовское ТВ не могло пропустить горячую тему московского дерби, разыграв замысловатую карточную историю. Да не предложить играть честно и "без фокусов".

"СПАРТАК" – "ТЕРЕК". 13.30

Пару дней назад красно-белых болельщиков ждал сюрприз, предлагающий всем неравнодушным спартаковцам совершить небольшое путешествие по родной стране:

"Уважаемые болельщики! Красно-белые! Согласно регламенту РФПЛ приняла решение о том, что матч "Спартак" – "Терек" пройдет 6 октября в Екатеринбурге. Впервые в истории российского футбола сложилась такая ситуация, что столичным клубам, по существу, негде играть в Москве и ближайшем Подмосковье. Это форс-мажор, заложником которого, к сожалению, оказались и клуб, и команда, и вы. Понимаем все трудности и в срочном порядке стараемся решить все организационные проблемы. Разумеется, все сезонные абонементы на матч в Екатеринбурге действительны… Для тех же владельцев абонементов, кто хочет поддержать команду в Екатеринбурге, официальный фан-клуб "Спартака" в срочном порядке организует бесплатные автобусы... Знаем, что у "Спартака" немало поклонников в самом Екатеринбурге, Перми, Челябинске, Магнитогорске, Нижнем Тагиле, Уфе, Тюмени, Оренбурге… Очень надеемся на вашу помощь и поддержку в этом матче."


Написано и сказано на сей счет было много. И как после такого спартаковским болельщикам сохранять спокойствие да красно-белому руководству бороться за самое светлое.


Кажется, стали известны истинные причины поражения армейцев в поединке против грозненской команды:

"Особая благодарность фан-клубам "Дустум", "Нохчо" и "Green Gang"! Их хитрая идея, эта задумка стоит высоких похвал... Толпиться за воротами "противников" из тайма в тайм и барабанить так, чтобы и голкипер, и защита сходили с ума от мощных ударов фан-клубов по барабанам, у них это прекрасно получилось! "Дустум", "Нохчо" и "Green Gang", и с вашей помощью в том числе мы добились победы! Дела реза хил шун, молодцы!"

"ТОМЬ" – "ЗЕНИТ". ВОСКРЕСЕНЬЕ, 15.45

Сибирский клуб представил шестой выпуск программы "Томь LIVE", посвященный открытой тренировке футболистов "Томи", прошедшей на стадионе "Труд" накануне поединка с "Зенитом". И всему, что с ней связано.

На неделе клуб из Санкт-Петербурга проводил поединок второго раунда Лиги чемпионов против венской "Аустрии". Своими впечатлениями от матча поделились девушки из группы поддержки Soul Sisters.

"А мы вчера танцевали 2 новых танца, и некоторые па явно пришлись трибунам по душе, мы видели вашу реакцию! Значит, не зря стараемся, тренируемся и до ночи сидим в зале. Точнее, конечно же, не сидим, а танцуем, доводя до идеала каждое движение!"


Для тех кто не знает, у "Зенита" есть свой детский сайт. И накануне домашнего лигочемпионского поединка он представил победителй довольно трогательного конкурса на лучший плакат к матчу:

"Лучшей признана работа Леонида Смирнова под названием "Невский лев укомплектован, встретим новых чемпионов". Также отметим сильную вещь Юсуфа Вердиева "Зенит – чемпион, Аустрия – не чемпион".

"РУБИН" – "АНЖИ". ВОСКРЕСЕНЬЕ, 18.00

"Рубин" продолжает штамповать победы в Лиге Европы. Вслед за пройденным на одном дыхании квалификационном раундом – есть уже две виктории в двух матчах группового этапа. Проблема одна – со зрителями. Пока ведутся работы на новой арене казанского клуба, на старый стадион по-прежнему ходят без особого энтузиазма. Вот и вчера официальный сайт клуба перед стартовым свистком матча с "Зюлте-Варегемом" рапортовал, что "Рубин" поддержат не менее 6,5 тысячи зрителей… В итоге вышло чуть меньше – 5,5 тысячи. Что будет после ввода в строй новой арены?


В Лиге Европы махачкалинский клуб, напротив, снова не сумел одержать победу, и теперь все силы бросает на поединок против "Рубина".

"КУБАНЬ" – "РОСТОВ". ВОСКРЕСЕНЬЕ, 20.15

К поединку против "Валенсии" болельщики кубанского клуба подготовили красочный и масштабный перфоманс, обстоятельно к нему подготовившись:

"ЗАЙМИТЕ СВОИ МЕСТА НА СТАДИОНЕ МИНИМУМ ЗА 15 МИНУТ ДО НАЧАЛА МАТЧА! На всех четырех трибунах стадиона будет организован великолепный перфоманс, который увидит вся страна. Помогать Вам будут более 100 волонтеров, одетых в зеленые манишки, и они подскажут, что необходимо делать. Не забывайте, друзья, что надо прийти за 15 минут до стартового свистка! Поддержим команду вместе, болеем за "Кубань"!"

В "Ростове" грядет долгожданное возвращение: нападающий Флоран Синама-Понголь приступил к тренировкам в общей группе. О чем незамедлительно поведал клубный Instagram. Французский форвард пропустил полгода после разрыва крестообразных связок, и, естественно, рвется с новыми силами в бой.