29 октября 2013, 09:50

14-й тур премьер-лиги. Армейская спячка завершена

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур. ИТОГИ В ЦИФРАХ

В минувшем туре ЦСКА, наконец, прервал свою 5-матчевую безголевую серию, которая в итоге составила 483 минуты.

ВПЕРВЫЕ ЗА ДВА ГОДА

Сделал же это ЦСКА феерически, разгромив дома "Краснодар" со счетом 5:1. С перевесом в 4 мяча армейцы не выигрывали после 1 апреля этого года, когда во Владикавказе разобрались с "Аланией" (4:0). А 5 мячей не забивали более двух лет – с тех пор, как 23 октября 2011 года обыграли в Махачкале "Анжи" (5:3). В нынешнем же первенстве ЦСКА стал третьим клубом, отличившимся за матч 5 раз – после "Локомотива" (5:0 дома с "Ростовом" в 6-м туре) и "Рубина" (5:1 на своем поле с "Анжи" в 12-м).

ИДЕАЛЬНЫЙ ЛИДЕР

Лидер чемпионата "Зенит" одержал уже 8-ю победу подряд – с общим счетом 23:5. По ходу своей серии питерцы неизменно забивали как минимум два мяча в каждом матче (в среднем – по 2,88).

ХЕТ-ТРИК № 5

Полузащитник ЦСКА Зоран Тошич оформил первый хет-трик в профессиональной карьере. И стал 5-м игроком, забившим 3 гола в матче в этом сезоне – после Артема Дзюбы ("Ростов"), Данни ("Зенит"), Саломона Рондона ("Рубин") и Андрея Воронина ("Динамо"). Предыдущим армейцем, записавшим на свой счет хет-трик, является Сейду Думбья. Он делал это в двух матчах подряд: 23 октября 2011 года в гостях с "Анжи" (5:3) и 28-го – дома с нальчикским "Спартаком" (4:0).

РЕКОРДСМЕНЫ ИГНАШЕВИЧ...

Дважды Тошичу ассистировал центральный защитник армейцев Сергей Игнашевич, который затем и установил окончательный счет в матче. Таким образом, ветеран ЦСКА впервые в карьере набрал за игру 3 (1+2) очка.

...И ПЕСЬЯКОВ

Личный рекорд установил и вратарь "Спартака" Сергей Песьяков – он впервые провел "на ноль" 3 поединка кряду. Всего же в активе этого голкипера лишь 15 сухих встреч в премьер-лиге из 68.

ВОЗВРАЩЕНИЕ РАХИМИЧА

Во втором тайме на поле в составе армейцев появился 37-летний полузащитник Элвер Рахимич. В предыдущий раз босниец участвовал в матче премьер-лиги 7 апреля 2012 года против "Анжи", выйдя в компенсированное время (0:0). А последний полный матч сыграл 15 октября 2011 года с "Тереком" (2:2 дома).

НАСТОЙЧИВЫЙ "ЛОКОМОТИВ"

"Локомотив" одержал уже 4-ю победу в чемпионате в течение заключительной 10-минутки – на 84-й минуте решающий гол в ворота "Рубина" забил Даме Ндой. До этого подопечные Леонида Кучука вырвали на 87-й минуте победу у "Волги" (2:1), на 83-й – у "Краснодара (3:1), на 92-й – у "Терека" (1:0).

ДУБЛЬ ШИРОКОВА – ГАРАНТИЯ ПОБЕДЫ

Роман Широков в восьмой раз в карьере забил более одного мяча в матче (7 дублей и 1 хет-трик). 6 раз он отличался так в составе "Зенита", а еще дважды – за "Химки". Интересно, что во всех 8 поединках клубы Широкова добивались побед, а 6 решающих голов на свой счет записал именно этот полузащитник.

ДОМАШНИЙ "АМКАР"

В отсутствие своего дисквалифицированного главного тренера Станислава Черчесова "Амкар" прервал 4-матчевую беспроигрышную серию "Динамо" и благодаря победе (2:1) удержался в зоне еврокубков. Пермяки не проигрывают дома с прошлого сезона – уже 7 матчей подряд (+5=2, мячи 10-4).

"КРЫЛЬЯ" ЗАБИВАЮТ ПЕРВЫМИ, НО НЕ ВЫИГРЫВАЮТ

"Крылья Советов" 3-й раз подряд забили 2 мяча в матче, однако не смогли удержать победный счет. В этом чемпионате самарцы 5 раз забивали первыми, однако довели до победного конца лишь один матч – в 5-м туре против "Томи" (1:0 дома).

РУССКИЕ ДУПЛЕТЫ

Роман Павлюченко впервые забил в двух матчах подряд за "Локомотив". Гол в ворота "Рубина" стал для форварда 10-м за железнодорожников в 40 матчах.

А за "Волгу" второй матч подряд отличаются нападающий Артем Даниленко и полузащитник Шота Бибилов.

"ЧЕРНАЯ" ДЕСЯТКА "УРАЛА"

10 матчей подряд не может выиграть "Урал" (=4-6, мячи 7-20), 9 – "Ростов" (=2-7, мячи 5-19).

ПЕРВАЯ НИЧЬЯ – В МАТЧЕ № 13

Прервалась победная серия команд в противостоянии "Томь" – "Терек". Лишь в 13-м очном поединке в чемпионатах России эти клубы впервые сыграли вничью. Преимущество же по-прежнему на стороне сибиряков (7 побед против 5 у "Терека").

ЮБИЛЕИ ДОМАШНИЕ...

Сразу два московских клуба отметили в минувшем туре домашние юбилеи. Сначала "Спартак" забил 700-й гол на своем поле в чемпионатах России – лучший результат среди всех клубов. Автором этого мяча стал аргентинский полузащитник Тино Коста. А на следующий день 600-й домашний мяч забил ЦСКА – его на свой счет записал Тошич, который благодаря этому голу оформил хет-трик.

...И ДИНАМОВСКИЕ

150 матчей за "Динамо" провел австралийский защитник Люк Уилкшир: 131 – в чемпионатах России, 12 – в Кубке России, 5 – в Лиге Европы, 2 – в Лиге чемпионов.

100 встреч за российские команды на высшем уровне сыграл другой динамовец – нападающий Федор Смолов: 71 – за "Динамо", 26 – за "Анжи", 3 – в составе сборной России.

23 ГОЛА – В ТРЕТИЙ РАЗ ПОДРЯД

Три тура подряд клубы премьер-лиги забивают по 23 мяча. В минувшем сразу 7 команд записали на свой счет по 2 гола, а результативнее сыграл только ЦСКА (5). Хозяева же забили 15 мячей, гости – 8. Примечательно, что в 12-м туре результативнее действовали выездные клубы (14 голов против 9), а в 13-м большой перевес был у хозяев (17 мячей против 6).