Футбол

13 января 2014, 23:30

"Зенит" готов покупать, но не транжирить

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

Состав "Зенита" могут пополнить два известных футболиста "Бенфики" – нападающий молодежной сборной Испании Родриго и защитник сборной Аргентины Эсекьел Гарай. Сейчас стороны ведут сложные переговоры. По информации "СЭ", цена, названная португальцами, категорически не устраивает клуб из Санкт-Петербурга.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

22-летний Родриго и 27-летний Гарай – люди довольно известные. Оба прошли школу мадридского "Реала", оба высоко котируются на европейском трансферном рынке, оба являются важными футболистами для своего нынешнего клуба. Если сделка будет оформлена, то "Зенит", а вместе с ним и весь наш чемпионат, получит весьма достойных игроков. Но для того чтобы переход состоялся, стороны должны прийти к компромиссу. Пока до него далеко.

Двойной удар в направлении Португалии питерцы уже совершали – в сентябре 2012-го, предположительно, за общую сумму в 100 миллионов евро в Россию приехали форвард Халк и хавбек Витсель. Да и вообще с футболистами, когда-либо игравшими в португальском чемпионате, "Зенит" связывают давние и прочные отношения. В нынешнем походе на Пиренеи многие видят продолжение сложившейся традиции, и, надо сказать, некоторая связь действительно имеется.

По нашим данным, "Зенит" после покупки Витселя получил эксклюзивное право на приобретение ведущих игроков "Бенфики". Это вроде как подразумевает некоторые льготы при последующих соглашениях, однако португальцы пока ни с какими льготами не торопятся. "Орлы" полагают, что "Зенит" готов платить столько, сколько потребуется.

По информации Diario de Noticias, "Бенфика" просит за Родриго и Гарая 35 миллионов евро. Другие источники, в частности газета O Jogo, считают, что сделка коснется только нападающего, и его стоимость составит 30 миллионов. Какой из двух сценариев вероятнее, пока непонятно, отмечу лишь, что transfermarkt оценивает Родриго в 10 миллионов. Понятно, что за игроков часто приходится переплачивать, но втрое?

Из "Зенита" поступают вполне четкие сигналы: клуб на этот раз не намерен удивлять Европу щедростью. И на переговорах, идущих в данный момент в Лиссабоне, российская сторона, к удивлению португальской, настаивает на значительном снижении цены – вплоть до пяти миллионов. На чем в итоге сойдутся клубы, предположить сложно, хотя точка компромисса обычно находится где-то посередине.

"Прицепить" к сделке Гарая – желание "Бенфики". Оно объясняется тем, что часть прав на защитника по-прежнему принадлежит "Реалу". Согласно договору с мадридцами, им полагается определенный процент от последующей продажи футболиста. Разумеется, в испытывающей затяжной кризис Португалии сейчас на счету каждый евроцент, и идея прописать контракт с "Зенитом" таким образом, чтобы Гарай стоил на бумаге, условно говоря, одну часть, а Родриго – пять, могла бы стать выходом. Хотя все это, естественно, досужие рассуждения, которые по большому счету касаются только менеджеров двух клубов.

Важно другое: "Зениту", с большим трудом пробившемуся в плей-офф Лиги чемпионов, сейчас действительно нужно укреплять центральную ось. В пару к Ломбертсу необходим надежный центральный защитник, в опорной зоне по-прежнему хлипко без Денисова, про нападающего, призванного составить конкуренцию Кержакову, говорится уже давно. Да и Лодыгину не помешал бы хороший дублер – с большим опытом, чем у Бабурина, и большей мотивацией, чем у Малафеева.

"Бенфика" уже не в первый раз предлагает "Зениту" Гарая, но, на мой взгляд, смущать это не должно. Он олимпийский чемпион Пекина, победитель мирового первенства U-20, участник Copa America-2011. И, самое главное, за его спиной – 25 матчей в основном составе "Реала". Короче говоря, в квалификации Гарая особых сомнений нет. Один из немногих его минусов – аргентинский паспорт, обладатели которого, как известно, в России добиваются успехов очень редко, особенно те, кто играет в обороне. Впрочем, у этого защитника есть все, чтобы стать исключением.

Покупая Родриго, несомненно, очень талантливого игрока, воспитанного в годы триумфа испанского футбола, "Зенит" рискует чуть больше. 22-летнему футболисту, побегавшему за свою пока недолгую карьеру по идеальным полям Испании, Англии (в сезоне-2010/11 была аренда в "Болтоне") и Португалии, привыкнуть к российским реалиям будет намного сложнее. И именно поэтому выплачивать за него деньги, которые обычно стоят уже сформировавшиеся звезды, как представляется, не слишком разумно.