Футбол

10 февраля 2014, 19:08

ТарасOFF

Основной опорный полузащитник "Локомотива" получил травму крестообразных связок и пропустит остаток сезона в премьер-лиге.

- Я бы предпочел хоть через день проводить контрольные матчи, чем много тренироваться, - так 16 января говорил Дмитрий Тарасов. Жестокая ирония: слова, оброненные в разговоре с клубной пресс-службой, обернулись против игрока. В одном из этих самых контрольных матчей он порвал крестообразные связки.

Теперь Тарасов точно пропустит остаток сезона и, скорее всего, чемпионат мира, на который мог попасть. Теоретически к июню восстановиться реально. Недаром Фалькао, получивший такую же травму, внесен Колумбией в расширенную заявку на мировое первенство. А сам форвард уже и слоган для реабилитации сочинил: "Господь делает невозможное возможным". Тарасову, думается, стоит распечатать эту фразу и повесить над кроватью.

Другое дело, что если даже Дмитрий успеет выздороветь, вряд ли главный тренер сборной России Фабио Капелло захочет брать только-только восстановившегося игрока. При всем уважении к Тарасову, не та он фигура, чтобы так рисковать. Если бы накануне первенства оправился от травмы условный Кокорин - это одно. Его бы Капелло взял бы в любом состоянии. Но Тарасов пригодится итальянцу именно в сумасшедшей форме. В той самой, в которой он находился совсем недавно...

Не верите - пересмотрите матчи "Локо" (только гостевой с "Томью" исключите). Про такие сезоны, как проводит (проводил) Дмитрий, принято говорить "самый удачный в карьере". Тарасов и правда игнорировал конкуренцию, составил чуть ли не идеальную пару опорников с Диарра и очутился в составе сборной.

- Кошмар, ужас, катастрофа! Как дальше жить-то? - после травмы ведущего игрока интернет заполоняют отчаянные возгласы болельщиков. С Тарасовым история схожая - немало фанатов "Локо" огорчены повреждением полузащитника. Однако важно понимать: Кучук слишком тщательно выстраивает свой небоскреб, чтобы он тут же обрушился из-за неполадки на одном этаже. А говорить о необходимости экстренного приобретения игрока на замену уж слишком недальновидно.

Вот купит сейчас "Локо" сильного опорника, он успешно заменит Тарасова на 11 матчей. А к началу следующего сезона выздоровеет Дмитрий, и в команду, скорее всего, переберется Ману Фернандеш из "Бешикташа". И что клубу делать? Устраивать выставку опорных полузащитников? Благо материала для экспозиции хватит с лихвой.

"У "Локо" чуть ли не лучший в России состав", - повторяют на каждом углу. Так вот он, уникальный шанс, доказать, что не льстят железнодорожникам. Что контракты подписаны и правда с отличными футболистами. Тигорев, Михалик, Оздоев, Сапатер - у всех этих товарищей "опорный полузащитник" одна из специализаций. Впрочем, испанца из числа "заменителей Тарасова" стоит исключить. В "Локомотиве" он, судя по имеющейся информации, не нужен никому, включая уборщицу на базе в Баковке.

Остаются трое - в Михалика верится с трудом. Да, приглашен он уже Кучуком, но в большинстве матчей Тарас или неубедителен, или медлителен, или оба пункта сразу. Выручить "в случае чего" украинец готов. Но не более того.

Очевидный по игровым характеристикам вариант - Тигорев. На мой взгляд, Ян победитель в номинации "Самый недооцененный игрок чемпионата России". При должном доверии и парочке курсов повышения диспетчерской квалификации белорус мог бы стать одним из лучших опорников нашего чемпионата. Отбор, чтение игры, умение вести единоборства - все эти пункты в резюме хавбека имеются.

Да, Тигорев не так сокрушителен на "втором этаже", как Тарасов, и не так эффективен при "стандартах". Но зато он мобильнее россиянина и чище в отборе. Пусть Ян не слишком эффективен в нападении, но за него совершить успешный набег на ворота соперника может Диарра. Одна лишь загвоздка - паспорт. Он у Тигорева нероссийский, а даже со здоровым Тарасовым у "Локо" после выздоровления Гильерме сложилась напряженная ситуация с легионерами. По большому счету, стопроцентно "российских" позиций лишь две: Самедов и Шишкин-Янбаев. Видимо, теперь оба фланговых будут играть одновременно, а Денисов, исключительно из-за лимита, выпадет из основной обоймы. Но нужно ведь еще и четвертого российского игрока найти...

Существует вариант с заменой Майкона на Ткачева, которого после серии голов со штрафных впору называть новым Алиевым, или на Григорьева, игрока сборной, между прочим, или юного Миранчука. В обороне есть Беляев, но продажа Бурлака и возможная покупка еще одного центрального защитника доказывает: на этой позиции Кучук видит иностранцев. Конечно, в наличии еще и Павлюченко, но он вряд ли сумеет выиграть конкуренцию у Ндоя...

Короче говоря, самым вероятным развитием событием в такой ситуации видится очередной шанс для Оздоева. И паспорт подходящий, и позиция примерно та же, что у Тарасова. Только вот Магомед не чистый разрушитель, и с его внедрением в основу "Локо", по сути, надо менять и стиль. Не будет такого количества выбранных единоборств и полного штиля на "втором этаже", зато команда прибавит в мобильности, качестве паса и элементарном количестве игроков у чужой штрафной. Оздоев подходить к ней любит намного больше, чем Тарасов.

В общем, вариантов трансформации "Локо" немало. Потому из-за травмы Тарасова болельщикам не стоит срочно мчаться в аптеку за антидепрессантами. В конце концов, чуть ли не главное умение Кучука - раскрывать лучшие качества игроков. Как, не забывайте, он сделал именно с Тарасовым. Так почему бы ему не повторить тот же трюк с Оздоевым, Тигоревым или Михаликом.