Футбол

2 октября 2014, 07:00

Олег Романцев: "Наш футбол нуждается в реформах"

Александр Львов
Обозреватель
Павел Алешин
Корреспондент

Российские тренеры – о программе Валерия Газзаева

Газзаев хочет стать главой РФС

Круглый стол, за которым для обсуждения проекта реорганизации российского футбола Валерия Газзаева в прошедший вторник собрался почти весь тренерский цвет отечественного футбола, выразил единодушную поддержку начинания директора Объединенной футбольной лиги и даже попытался ответить на вопрос: "Что делать дальше?" Наши лучшие тренеры были едины и в том, что реализацию проекта необходимо начать немедленно и поручить самому Газзаеву и его авторскому коллективу. "СЭ" приводит подборку мнений авторитетных специалистов о проекте.

Олег РОМАНЦЕВ, бывший главный тренер "Спартака" и сборной России, 9-кратный чемпион России:

– То, что наш футбол нуждается в реформах, очевидно. Провал сборной на последнем чемпионате мира в Бразилии – лишнее тому подтверждение. Да и в еврокубках российские клубы последнее время не блещут.

В программе много интересных моментов – улучшение футбольной инфраструктуры, подготовка тренеров для работы с молодежью, взаимодействие с телевидением. Но все это рискует остаться на бумаге, если не получит государственной поддержки, как это произошло, скажем, в Германии.

Сумеем мы достучаться до тех, кто может решить вопросы поддержки самого популярного вида спорта в стране, – значит, планы, обнародованные Валерием Георгиевичем, воплотятся в жизнь. И очень важно, чтобы перемены, которые назрели в российском футболе, не превратились в долгострой.

Курбан БЕРДЫЕВ, бывший главный тренер "Рубина", 2-кратный чемпион России:

– Хотелось бы поблагодарить Валерия Газзаева за проделанную большую работу. И сейчас нельзя терять времени – необходимо собрать руководителей нашего футбола, известных представителей тренерской профессии, которая в последнее время у нас обесценена. Порой в клубы приглашаются иностранцы, которые ничем не лучше наших, но закрывают дорогу молодым специалистам. Пользуясь случаем, призываю руководителей клубов: прежде чем обращаться к зарубежным угодьям, загляните, что в собственном огороде растет.

А промедление с реформами особенно губительно для детско-юношеского футбола, поскольку может стоить потери целых пластов одного года рождения, а то и двух-трех. Проект Газзаева не ограничен временем – долгосрочный, но нужно торопиться, если мы хотим во всеоружии подойти к чемпионату мира-2018.

Важный момент: впервые в российской футбольной практике реформы исходят не сверху, а выдвигает их представитель нашего тренерского цеха, на своем опыте испытавший все трудности, с которыми сталкиваются отечественные клубы и сборная. Человек, вызывающий абсолютное доверие в нашей среде, уверенность, что именно он может сделать наш футбол лучше, зрелищнее, сильнее.

Андрей КОБЕЛЕВ, бывший главный тренер "Динамо" и "Крыльев Советов":

– Разговор о назревших переменах в российском футболе мне показался интересным и своевременным. То, что наш футбол нуждается в реформах, очевидно. Хотя я продолжаю верить, что положение дел в нем не так безнадежно и у самой любимой игры в стране есть будущее.

Программа Валерия Газзаева охватывает многие аспекты нашего футбола. Это и финансовое благополучие клубов, и выстраивание взаимоотношений с телекомпаниями, и реорганизация чемпионата, и качественная подготовка тренеров детско-юношеского футбола. Понятно, что осуществить задуманное без поддержки госструктур очень сложно. Но с учетом популярности футбола в России представители Госдумы, перед которой собирается выступить Валерий Георгиевич, должны найти пути для поддержки его идей и планов. Только ни в коем случае нельзя медлить, ведь до мирового чемпионата-2018 осталось совсем немного времени.

Гаджи ГАДЖИЕВ, бывший главный тренер "Анжи", "Крыльев Советов":

– Подобная встреча назревала. В узком кругу тренеры и раньше ставили вопросы, отраженные в проекте Валерия Газзаева, но столь масштабное их обсуждение произошло впервые. Валерий Георгиевич проделал огромную работу, аккумулировав в ней мысли тренеров, болеющих за судьбу российского футбола, добавил собственное видение изнутри, и получился полноценный продукт для осмысления и претворения его в жизнь.

Понятно, что его положения должны обсуждаться, детализироваться, но в целом он находит всеобщую поддержку, и даже при том, что кто-то не согласится с отдельными его положениями, главное – за деревьями не потерять из виду леса. Уровень нашего футбола не соответствует современным требованиям, по темпам развития мы уступаем многим европейским странам, вид спорта № 1 в стране буксует едва ли уже не десяток лет. Пребывать в таком состоянии дальше немыслимо.

В любой системе управления результат определяется уровнем организации и финансирования. А еще человеческим ресурсом, который у нас весьма велик. На фоне застоя нельзя не отметить появление новых стадионов "Анжи", "Казань Арены", "Спартака", активности бизнесменов Сулеймана Керимова, Сергея Галицкого, Леонида Федуна. Хорошо, что такие люди пришли в футбол, но все это – локальные явления, а проект Газзаева подразумевает систему, отражает интересы дела, которые гораздо важнее интересов отдельных людей в руководстве нашего футбола.

Михаил ГЕРШКОВИЧ, председатель правления Объединения отечественных тренеров:

– Есть в проекте Валерия Газзаева, как и полагается в таких случаях, дискуссионные моменты, но общее его направление правильное, а главное – намечены пути решения наболевших вопросов. Но проблема в том, что для реализации проекта нужно получить соответствующие полномочия. Газзаев – вдохновитель и разработчик проекта, понятно, что ему следует поручить и реализацию. Для всех очевидно, что российский футбол топчется на месте. Назрела ситуация, когда надо давать оценку работы нынешнего руководства РФС.

Борис ИГНАТЬЕВ, бывший главный тренер сборной России:

– Считаю, что концепция Валерия Газзаева должна стать предметом осмысления руководством РФС. Очень важно, чтобы она была обсуждена за круглым столом и были намечены пути ее реализации. Важно не декларировать какие-то шаги, к чему мы все давно привыкли, а приступать к решительным действиям.

Хочется напомнить, что одним из важнейших моментов в успехах юношеских, а затем и национальной сборной СССР был принятый в 1975 году закон о создании интернатов, специализированных школ по разным видам спорта. И сейчас в развитие положений проекта подобные вопросы следует решать на государственном уровне: изменить отношения к юношеским сборным, проводить соревнования между сборными регионов, а также между сборными первого дивизиона и каждой из зон второго. Но хочу повторить: если на проект не обратят серьезнейшего внимания – никаких подвижек к 2018 году ждать не придется.

Игорь КОЛЫВАНОВ, главный тренер "Уфы":

– Полностью согласен с положениями проекта, которому, надеюсь, будет оказана финансовая поддержка. Хорошо, что все наши ведущие тренеры готовы совместно взяться за реализацию этого важнейшего документа. До чемпионата мира в России осталось всего четыре года, и необходимо как можно быстрее приступать к решительным действиям, внедрять положения проекта.

Александр ТАРХАНОВ, бывший главный тренер ЦСКА, "Торпедо", "Сатурна", "Терека", "Крыльев Советов":

– К сожалению, по болезни я не смог принять участие в тренерском форуме, но всей душой был с его участниками. Среди положений проекта для меня спорный пункт лишь по части лимита на легионеров.

Полностью согласен с тем, что нужно реформировать наш чемпионат, начиная с премьер-лиги и кончая вторым дивизионом. Чтобы дать жизнь проекту, надо, на мой взгляд, начать с создания тренерского совета при РФС, который определял бы спортивную составляющую любых решений главного футбольного органа. Ведь именно тренеры работают, как говорится, "на земле", видят все глубинные проблемы нашего футбола и лучше разбираются в них, нежели чиновники.

Многие из нас, например, считают, что турнир для игроков переходного от юношеского возраста к взрослому был бы гораздо полезнее, чем нынешние соревнования дублеров. Нужны перемены по многим направлениям, и в проекте Газзаева все это учтено.