Футбол

12 ноября 2014, 23:15

Черный день Гамулы

КДК осудил Гамулу
по просьбам ФИФА и... Воробьева

В среду КДК РФС дисквалифицировал наставника "Ростова" Игоря Гамулу на пять матчей за неудачную шутку о темнокожих футболистах

Александр ПРОСВЕТОВ

Наконец-то, РФС стал бороться с расизмом. Ура, товарищи!

Да вот только не кричится…

Конечно, Гамулу занесло, и он вышел за пределы допустимого. Его реплика насчет темнокожих футболистов: "Я и так не знаю, куда от них деваться", которая не попала в печатные версии пресс-конференции после матча "Ростов" – "Уфа", но есть на видеозаписи, попахивает нехорошо. И упоминание про Эболу нетактично, хотя тренер и не говорил, что африканцы могут заразить россиян, как это представили некоторые зарубежные СМИ, в частности, британские.

Скажете, что нечто такое он и имел в виду? Простите, это домыслы, на которые КДК, как юрисдикционный орган, не имеет права. Есть фактические высказывания, а их можно интерпретировать по-разному.

Например, фразу "у нас и так в команде шесть черных" – как нежелание тренера иметь в составе слишком крупную группировку африканцев, которые в любой европейской команде держатся вместе, даже если разговаривают на разных языках. Хотя бы потому, что объединены схожим восприятием мира, общими кулинарными, музыкальными и прочими вкусами. Белые в Африке тоже склонны помогать друг другу.

Что касается определения черные в отношении темнокожих, то в нем ничего предосудительного нет. В данном случае мы в плену стереотипа. "Черный" – это, мол, оскорбительно, зато "негр", то есть представитель негроидной расы – нейтральное определение. Между тем в Америке большинство как раз в нем усматривает оскорбление, которое отсылает во времена, когда темнокожих считали людьми второго сорта. Современные термины – это "черный" (black) и афроамериканец, так что и нам на всякий случай в официальных речах лучше избегать слова "негр", пусть по-русски в нем действительно нет ничего предосудительного.

На юмористические телепередачи ориентироваться нельзя. В них иной раз звучат такие неполиткорректности, что невольно ежишься от чужой "смелости". Вместе с тем представитель МИД никогда не повторит за кавээнщиками шутки про Обаму, Псаки и т.д. Если с ведущего одной веселой программы взятки гладки, то Шамиля Тарпищева, тому, по сути, поддакнувшего, Женская теннисная ассоциация дисквалифицировала на год и оштрафовала на 25 тысяч евро.

Это к тому, что футбольный тренер должен отдавать себе отчет, что пресс-конференция – не посиделки с приятелями.

Теперь о его наказании.

В те же дни, что и Гамула, об африканцах неосторожно – во всяком случае, по французским стандартам – высказался главный тренер "Бордо" Вилли Саньоль. СМИ и связанные с футболом люди с темным цветом кожи "зачморили" его за словосочетание "типичный африканский игрок", поскольку, мол, в этом слышатся отказ черным в некоторых игровых качествах, а это уже дискриминация из колониальных времен.

Примечательно, что во Франции не вызвал взрыва гнева следующий пассаж: "Пока я руковожу "Бордо", в команду будет приходить меньше африканцев. Не хочу каждые два года сталкиваться с возможным отсутствием 12 игроков". Понятно, тренер жалуется на проходящий зимой посреди сезона Кубок Африки.

Саньоль извинился, все равно попал под атаку прессы, хотя федерация и лига его никак не покарали.

Гамула извинился перед игроками, но КДК присудил ему длительную дисквалификацию, так что теперь РФС может отчитаться перед ФИФА и УЕФА: "Борьба с расизмом ведется беспощадная, невзирая на лица".

Невзирая ли? В случае Гамулы возникает подозрение: а нет ли дискриминации в отношении него самого? Ведь он – тренер опального "Ростова", обратившегося в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, выигравшего дело и выставившего РФС в неблагоприятном свете.

Да, это спекуляции. Но мы же все мыслим ассоциациями. На то, что игрок не жмет руку тренеру, можно и не обратить внимания, но, когда это происходит после статьи о якобы напряженной обстановке в команде, появляется дополнительный повод для пересудов. Когда арбитр не назначает пенальти, первым делом стоит говорить об ошибке, но на фоне "злобы дня" о том, что одна команда пробила с начала сезона семь 11-метровых, возникает тема предвзятости.

Вот и нам, как и вице-президенту РФС Никите Симоняну, представляется, что Гамулу надо было бы предупредить и поставить на вид. КДК выбрал более суровое и эффектное решение. Хорошо еще, если не ассоциативное.

все по теме

Гамула дисквалифицирован на 5 игр за расизм //
Анатолий Воробьев: "Кто инициировал "дело Гамулы"? Это не я" // 
Гамула покинул здание РФС через черный ход //
Стала известна фраза, за которую будут "судить" Гамулу //
Гамулу будут судить за "расизм" //
В ЮАР просят ФИФА отреагировать на высказывания Гамулы

Игорь Гамула: "Ангбва? У нас и так шесть черных" //
Слова Гамулы про Эболу и "черных" вызвали широкий резонанс в Англии //
"Гамула – шутник и провокатор". Реакция англичан на слова тренера "Ростова" //
Ксулу очень сильно расстроился из-за слов Гамулы //
Гамула извинился перед темнокожими футболистами за шутки о "черных" //
Александр Шикунов: "Гамула объяснился перед командой, все игроки "Ростова" тренируются" //
Игорь Гамула: "У меня великолепные отношения со всеми моими темнокожими футболистами" //
Не шутите, тренер, с Африкой. Советы Гамуле и британским СМИ //
Осторожно – юмор! Саньоль пошел по стопам Гамулы