Футбол

29 января 2015, 21:45

Угу Алмейда: шкаф из табакерки для "Кубани"

Гоша Чернов
Корреспондент

"Кубань" подписала контракт с мощным 30-летним португальским нападающим (рост - 191 см), который славится буйным темпераментом и умением забивать голы, исключительно выходя со скамейки запасных

1 ноября 2005 года. На миланском стадионе "Сан-Сиро" пусто: фанаты "Интера" отбывают длительную дисквалификацию за срыв прошлогоднего матча Лиги чемпионов с "Миланом". Уже третий матч без зрителей, в соперниках – "Порту".

16-я минута. Штрафной в 35 метрах от хозяйских ворот. Хавбек "Интера" Верон встает в стенку и пытается расслышать подсказки вратаря Жулиу Сезара. К мячу подходит некий безусый детина. Свисток. Километровый разбег. Могучий удар. Погибель "паучка" в углу ворот. Мертвая тишина взрывается от криков тренеров и футболистов. Автор гола утопает в объятиях партнеров.

Евгений Муравьев: "Сиссе уже "ехал с ярмарки". Алмейда - не такой"

Имя этого 21-летнего верзилы – Угу Алмейда. Он присоединился к "Порту" в 2001-м, но так и не стал футболистом основного состава. Португалец втайне надеялся на переезд в крупный чемпионат, в идеале – в итальянский. Именно поэтому в матче с "Интером" был максимально заряжен на борьбу. В этот выстрел он вложил все желание, всю страсть. Как жаль, что этот фантастический гол своими глазами увидели лишь футболисты, тренеры да пара стюардов.

Но, к счастью для Алмейды, шедевр увидели боссы бременского "Вердера". Переговоры с "Порту" продолжались недолго – уже следующим летом португалец переехал в Германию. Начало – лучше не придумаешь. Форвард открыл счет забитым мячам уже через три минуты после выхода на замену в дебютном матче с "Ганновером". Гол Алмейды стал переломным – появился на поле при счете 1:2 не в пользу "Вердера", но в итоге матч закончился триумфом 4:2.

В следующем туре португалец повторил фокус – вышел на замену в перерыве встречи с "Байером", а на 76-й минуте забил победный гол. Разумеется, после такого бенефиса тренер "Вердера" Шааф не имел права не поставить Алмейду в основу. Но, к разочарованию наставника, португалец до конца первого круга не отличился ни разу. Алмейда снова отправился в запас и – о, чудо! – в двух турах подряд португалец забил два мяча, выходя со скамейки.

В следующем сезоне долговязый нападающий стал основной ударной силой команды. Алмейда долго переживал разлуку со скамейкой запасных, но в сентябре 2007-го сходу замахнулся на рекорд – уже к 4-й минуте матча с действующим чемпионом "Штутгартом" оформил дубль. Между двумя голами португальца прошло 50 секунд – столь шустрого дуплета в истории бундеслиги не было никогда.

Тогда же выяснилось, что португалец не только превосходный стрелок (11 голов за сезон-2007/08), но и отъявленный задира. В матче с "Ганновером" Алмейда вышел на поле на 80-й минуте, а под занавес матча сцепился с хавбеком хозяев Хусти, за что получил удаление и три матча дисквалификации.

Необузданный нрав подводил форварда на протяжении всей карьеры. Еще в португальский период в одном из матчей он умудрился за считанные секунды схлопотать две желтые карточки, в ноябре 2010-го Алмейда за удар локтем защитника "Санкт-Паули" был отстранен на три игры. Кроме того, нападающий "Вердера" пропустил финал Кубка УЕФА-2009 из-за словесной перепалки с полузащитником "Гамбурга" – глупая желтая карточка стала третьей на турнире, поэтому ему пришлось наблюдать за поражением "Вердера" от "Шахтера" со стороны. А однажды Алмейда исхитрился опоздать на самолет, за что был немедленно оштрафован.

В 2011-м форвард покинул Германию и отправился в "Бешикташ", где не изменял себе. За три с половиной года форвард наколотил 40 мячей, дважды поссорился с руководством из-за контракта, а также избил болельщика ногами прямо во время матча на глазах у тысяч зрителей. Сумасшедший фанат клуба "Касымпаша" выбежал на поле и сорвал атаку "Бешикташа", зацепив хавбека Мануэла Фернандеша. Алмейда рассвирепел и набросился на бедолагу.

Занятно, что чуть ранее в этой же встрече защитник "Касымпаши" сорвал выход Алмейды один на один… бросив в него второй мяч.

Осенью 2014-го Алмейда всерьез задумывался об окончании карьеры – у него не было ни клуба, ни достойных предложений (если не считать варианта заняться гостиничным бизнесом в Турции). Но португалец все же решил исполнить мечту и отправился в Италию, в "Чезену". На Апениннах у португальца не задалось – ни одного гола за 10 матчей. Правда, в большинстве случаев он выходил на поле в основном составе. Может быть, Леониду Кучуку на первых порах не стоит разлучать португальца с любимой скамейкой? А там, глядишь, он вспомнит, как поражать "девятку" с 35 метров.