Футбол

10 марта 2015, 17:40

Родолфу: "Витинью надо исправлять репутацию"

Адам ЗУБАЙРАЕВ
Корреспондент

Новичок "Терека", в 2007 – 2011 годах выступавший за "Локомотив", рассказал о том, как его приняли в Грозном, с кем он встретился из старых знакомых и объяснил, почему Адилсон критикует Витинью

– Как прошла адаптация?

– В "Тереке" приняли хорошо. Хотя когда приехал на первый сбор, тяжело переносил нагрузки. Однако потихоньку втянулся. Буду стараться помочь новой команде добиться высоких результатов.

– Вы прилетали к Рашиду Рахимова на просмотр еще в прошлом году, даже посетили Грозный. Что тогда не получилось?

– У меня был контракт с "Васку да Гама", но зарплату не давали 13 месяцев. Подал на клуб суд, хотел уйти – руководство не отпускало. В общем, запутанная история.

– Раз упомянули о суде, как обстоит ваш спор с Юрием Красножаном?

– Без комментариев.


27 мая 2007 года. Москва. "Локомотив" – "Москва" – 1:0. Александр САМЕДОВ, Дмитрий ЛОСЬКОВ и РОДОЛФУ – обладатели Кубка России. Фото - Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ

– В бразильской версии википедии с 2015 года вы выступаете за "Ботафогу". Действительно были близки к переходу?

– Когда закончилось соглашение с "Васку", полтора месяца тренировался с "Ботафогу". Однако разговоров о контракте даже не заходило – просто мне дали возможность поддерживать форму.

– Три года назад в матче "Васку да Гаму" – "Фламенгу" вы набросились на арбитра. Он записал в протоколе, что только полиция спасла его от расправы. Что вызвало ваш гнев?

– Был очень тяжелый матч, в котором арбитр удалил сразу восемь человек. На мой взгляд, он допускал просто немыслимые ошибки! По-русски говоря, нас тогда засудили.

– С кем из бразильцев "Терека" были знакомы до приезда в Россию?

– С Адилсоном вместе играли за "Гремиу". Также хорошо знаю Гилю (Гильерме. – Прим. "СЭ") и Майкона из "Локомотива". В том же "Гремиу" выступал с Мариу Фернандесом. Кстати, мы с ним успели поговорить после матча с ЦСКА.

– На сборе в Турции рядом с "Тереком" располагался "Локомотив". Ездили в гости?

– Конечно! У меня в "Локо" осталось много друзей – не только игроки, но и врачи, массажисты...

– Когда состоится ваш дебют в составе "Терека"?

– Это решит тренер. Со своей стороны приложу все усилия, чтобы играть в основе.


2009 год. РОДОЛФУ и наставник "Локомотива" Юрий СЕМИН. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– В "Локомотиве" у Юрия Семина вы однажды действовали в нападении, после чего признались, что многому научились у Ромарио, с которым пересеклись во "Флуминенсе". Готовы снова выйти в атаку?

– Нет, нет! (Смеется.) В "Тереке" много хороших нападающих, так что мне лучше играть в защите. Что касается того случая в "Локомотиве", то он произошел благодаря стечению многих обстоятельств. Я даже сумел забить два гола – невероятно!

– Некоторые болельщики "Терека" критикуют вашего соотечественника Аилтона за то, что он якобы настраивается только на "Зенит". В этом есть доля истины?

– Аилтон – острый форвард, способный обыграть один в один любого защитника. Поэтому соперники уделяют ему повышенное внимание, применяя прессинг и взаимостраховку. Однако, уверен, скоро Аилтон снова начнет забивать.

– Недавно Адилсон раскритиковал Витинью, сказав, что такие, как он, портят имидж Бразилии. Согласны?

– Не совсем. Хотя понимаю, что Ади имел в виду. По его мнению, такие, как Витинью, приезжают в Европу на суперусловия, играют пару месяцев, получают деньги и... возвращаются домой. После подобных поступков другим бразильцам бывает сложно попасть в ту же Россию. Но у Витинью, мне кажется, еще будет шанс поправить негативную репутацию.

Грозный