Футбол

15 марта 2015, 11:30

"Спартак" после "Краснодара". "Динамо" после "Наполи"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

Сегодня тремя матчами продолжится программа 19-го тура премьер-лиги


10 августа 2014. Химки. "Динамо" - "Спартак" - 1:2. Бело-голубые атаковали чаще, но красно-белые победили. Фото - Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ".

СПАРТАК – ДИНАМО

15 марта. Москва. Стадион "Открытие Арена". 13.30 (НТВ, НАШ ФУТБОЛ, НТВ Плюс Спорт Плюс).

СУДЬЯ: Николаев (Москва).

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант "СЭ"

 

ПОТЕРИ

Чельстрем (дисквал.)
Езбилис (травм.)

-

ПОД СОМНЕНИЕМ

- Денисов

НОВОСТИ КОМАНД

В расширенный состав сборной России при подготовке к матчам с Черногорией и Казахстаном вошли семь игроков. Это вратарь Артем Ребров, защитники Дмитрий Комбаров, Евгений Макеев, Сергей Паршивлюк, полузащитник Денис Глушаков, нападающие Денис Давыдов и Вячеслав Кротов.

В расширенный состав сборной России вошли шесть игроков. Это вратарь Владимир Габулов, защитники Юрий Жирков и Алексей Козлов, полузащитники Игорь Денисов и Алексей Ионов, нападающий Александр Кокорин.

В среду и четверг "Спартак" провел по две тренировки в день в Тарасовке, после чего остался на ночь для просмотра матча Лиги Европы "Наполи" – "Динамо".

В четверг в первом матче 1/8 финала Лиги Европы "Динамо" уступило на выезде "Наполи" (1:3). В составе бело-голубых отличился Кураньи. За полчаса до матча стало ясно, что из-за повреждения не сыграет Денисов. Кроме того, на 46-й минуте был удален Зобнин.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Спартак" и "Динамо" встречались в чемпионатах России 47 раз. В 23-х случаях сильнее оказывался "Спартак", в восьми – "Динамо", 16 раз фиксировалась ничья. Разница забитых и пропущенных мячей 85-56 в пользу красно-белых.

"Динамо" не может выиграть у "Спартака" начиная с 25 ноября 2012 года. Тогда бело-голубые одержали самую крупную победу над красно-белыми в российской истории – 5:1. Однако в следующих трех играх неизменно побеждал "Спартак". В том числе в игре первого круга нынешнего чемпионата (2:1).

ЦИТАТЫ

Мурат ЯКИН, главный тренер "Спартака":


– Ожидания перед матчем с "Динамо" очень высоки. Нам предстоит первое большое дерби на домашнем стадионе. Понятно, что этому матчу будет уделяться большое внимание. У нас в составе уже точно будут изменения: Чельстрем не сможет сыграть из-за перебора желтых карточек. Сейчас на тренировках наблюдаем за настроем и действиями игроков, и, исходя из этих наблюдений, я намерен выбрать состав, который будет максимально готов к тому, чтобы победить. Решение остаться в ночь с четверга на пятницу на базе мы приняли исходя из важности этой недели. Кроме того, была отличная возможность посмотреть хороший матч Лиги Европы с участием "Динамо". Будет ли толк от наших мер – станет известно в ближайшие выходные.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер "Динамо":


– Какой игры ожидаю в столичном дерби? Заранее этого никто не скажет. Я же не Ванга, чтобы знать все наперед. Надо посмотреть, что представляет собой "Спартак" после происшедших в ней перестановок, связанных с уходом некоторых игроков.

ПРОГНОЗ

Василий КУЛЬКОВ, бывший защитник "Спартака", "Зенита" и сборной СССР/СНГ/России:


2:1. Буду краток: "Спартак" может и должен выиграть.

Дмитрий ГИРИН, специальный корреспондент "СЭ":


2:1. Много говорят про два состава "Динамо", но играет Черчесов все же проверенной обоймой, которая потратила много сил в Неаполе. "Спартак" же добьется своего за счет настроя и желания, отступать красно-белым некуда.


9 августа 2014. "Зенит" - "Торпедо" - 8:1. Саломон РОНДОН и ХАЛК в матче первого круга оформили по дублю. Фото - Кристина КОРОВНИКОВА, "СЭ".

ТОРПЕДО – ЗЕНИТ

15 марта. Раменское. Стадион "Сатурн". 16.00 (НАШ ФУТБОЛ).

СУДЬЯ: Вилков (Нижний Новгород).

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант "СЭ"

ПОТЕРИ

Рыков (дисквал.)

Франьич (травм.)

Файзулин (травм.)

Кержаков (простуда)
Анюков (простуда)

ПОД СОМНЕНИЕМ
- Малафеев

НОВОСТИ КОМАНД

В субботу защитник Иван Франьич вернулся в расположение команды и провел тренировку в общей группе. Австралиец в победном Кубке Азии получил травму по ходу турнира, после чего проходил реабилитацию на родине.

В расширенный состав сборной России при подготовке к матчам с Черногорией и Казахстаном вошли пять игроков. Это голкипер Юрий Лодыгин, защитник Игорь Смольников, а также полузащитники Олег Шатов, Александр Рязанцев и Павел Могилевец.

"Торпедо" обратилось к своим болельщикам с просьбой по пути в Раменское прибывать на станцию "Фабричная", от которой для них будут организованы сопровождение и охрана сотрудниками полиции до стадиона "Сатурн". Болельщиков "Зенита" попросили прибывать на станцию "Раменское", от которой также будет организовано сопровождение до арены. Кассы стадиона "Сатурн" начнут свою работу за три часа до начала встречи – в 13.00.

"Зенит" прибыл в Раменское в субботу вечером и разместился в том же отеле, в котором жил накануне "чемпионского матча" с "Сатурном" в 2007 году. В Петербурге остались Александр Кержаков, Александр Анюков и Виктор Файзулин. С другой стороны, с командой отправились восстановившиеся после травм Вячеслав Малафеев и Андрей Аршавин.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

До матча первого круга "Торпедо" и "Зенит" не встречались почти восемь лет. При этом игра на "Петровском" 9 августа 2014 года обернулась для автозаводцев самым крупным поражением во встречах с питерцами в чемпионатах России – 1:8.

В 2015 году "Зенит" пока не знает что такое поражения и ничьи. Во всех четырех официальных матчах после Нового года петербуржцы выиграли с общим счетом 9:0.

ЦИТАТЫ

Александр ТУКМАНОВ, президент "Торпедо":


– Хуже, чем мы сыграли в Санкт-Петербурге (1:8), быть не должно, поэтому мы надеемся на другой результат. Если будет ничья, то мы расценим это как вполне достойный результат. Физическое состояние команды устраивает. Я благодарен тем людям, которые принимали решение все же сыграть в Раменском. Они приняли решение в пользу футбола.

Луиш НЕТУ, защитник "Зенита":

 

– Сейчас вся команда находится на подъеме. Мы не пропускаем, много забиваем, одержали четыре победы подряд. Так что каждый из нас сейчас находится в хорошей форме.

ПРОГНОЗ

Василий КУЛЬКОВ, бывший защитник "Спартака", "Зенита" и сборной СССР/СНГ/России:

 

1:1. "Зенит", конечно, фаворит. Питерцы сейчас смотрятся очень неплохо, однако в этом матче им придется непросто. "Торпедо" нужно цепляться за очки в каждом матче.

Дмитрий ГИРИН, специальный корреспондент "СЭ":


0:2. Мне хочется, чтобы черно-белые остались в элите, но в этом матче им не поможет даже сомнительного качества газон в Раменском.


9 августа 2014. Грозный. "Терек" - "Рубин" - 1:1. В матче первого круга команды сыграли вничью. Фото - Мурад БАЦУЕВ

РУБИН – ТЕРЕК

15 марта. Казань. Стадион "Рубин". 18.30 (НАШ ФУТБОЛ).

СУДЬЯ: Иванов (Ростов-на-Дону).

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант "СЭ"

ПОТЕРИ

Карлос Эдуарду (травм.)
Набиуллин (травм.)
Соболев (травм.)

О. Иванов (дисквал.)
Ояла (травм.)
Родолфу (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ
- -
НОВОСТИ КОМАНД

Капелло включил в состав сборной защитников Эльмира Набиуллина и Руслана Камболова, полузащитников Магомеда Оздоева, нападающих Максима Канунникова и Игоря Портнягина.

В расширенный состав сборной России при подготовке к матчам с Черногорией и Казахстаном вошел один человек - защитник Алексей Семенов.

На этой неделе "Рубин" презентовал новичка Гильермо Котуньо и поздравил с юбилейными матчами за клуб Сергея Рыжикова и Владимира Дядюна – с 200-м и 100-м соответственно.

В минувшую среду "Терек" в контрольном матче разгромил "Машук" – 4:1. В составе грозненцев дубль оформил Кану, по голу забили Щепович и Мбенгуе.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Рубин" и "Терек" встречались в чемпионатах России 15 раз. В пяти случаях сильнее оказывался "Рубин", 8 раз фиксировалась ничья и дважды побеждал "Терек". Разница забитых и пропущенных мячей 20-11 в пользу двукратного чемпиона России. Четыре последних матча команды сыграли между собой вничью.

Самая крупная победа "Рубина" над "Тереком" в Казани – 4:0. Такой счет был зафиксирован 16 августа 2009 года. Самая крупная победа "Терека" в столице Татарстана – 3:1. Это произошло 9 ноября 2008 года.

ЦИТАТЫ

Сергей РЫЖИКОВ, вратарь "Рубина":

 

– Мы вылетели из Кубка, но задача попасть в еврокубки осталась. Тем интереснее будет в чемпионате, и, я надеюсь, больше болельщиков погонят нас к этой цели. "Казань Арена" – это один из лучших стадионов России, Европы, и сравнивать, его с другими, конечно, нельзя. Но с другой стороны, сейчас у нас нет другого выбора. Мы играем на базе, там хорошее поле, люди делают все возможное, чтобы было комфортно и болельщикам, и нам. Потерпим. Очки нужно набирать на любой арене. А Центральный стадион вообще, можно сказать, фартовый для нас.

Ризван УЦИЕВ, капитан "Терека":


– После домашнего поражения от ЦСКА едем на гостевые матчи. И хотя нас ждут тяжелые игры – настраиваемся на победы. Поговорили с ребятами, разобрали игру с армейцами, подумали и забыли о ней. Думаю, у нас хорошие шансы.

ПРОГНОЗ

Василий КУЛЬКОВ, бывший защитник "Спартака", "Зенита" и сборной СССР/СНГ/России:

 

1:1. "Терек" – хорошая, крепкая команда. "Рубин" же во встрече с "Арсеналом" не показал той игры, что была у него раньше, есть проблемы в защите.

Дмитрий ГИРИН, специальный корреспондент "СЭ":


1:0. Грозненцы неважно играют на выезде. Не добьются успеха и на этот раз.