Футбол

12 апреля 2015, 07:00

Спор бомбардиров на "Петровском", стык Колыванова и Аленичева

Андрей Кузичев
Корреспондент

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

Сегодня тремя матчами продолжится программа стартовавшего накануне 23-го тура премьер-лиги.

ЗЕНИТ – РУБИН

12 апреля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 13.30 (НТВ, НАШ ФУТБОЛ, СПОРТ ПЛЮС).

Судья: Карасев (Москва).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

?

ПОТЕРИ

Витсель (дисквалификация), Файзулин (травм.)

Оздоев (дисквалификация), Канунников, Соболев (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

 

Рыжиков, Камболов

НОВОСТИ КОМАНД

К тренировкам в общей группе приступили двое вернувшихся в строй после травм зенитовцев – защитник Гарай и хавбек Рязанцев. К воскресному матчу не готовится только продолжающий лечение Файзулин.

В пятницу перед началом открытой тренировки на базе в Удельной отпечатки стоп для клубного музея оставил бронзовый призер чемпионата СССР-1980 в составе "Зенита" и бывший капитан сине-бело-голубых Владимир Голубев.

В Санкт-Петербурге за "Рубин", скорее всего, смогут сыграть перенесший вирусную инфекцию голкипер Рыжиков и полузащитник Камболов. Восстановился после травмы и форвард Ливая, но он только набирает форму, тренируясь с молодежным составом.

Несмотря на обращение "Рубина", КДК РФС не стал наказывать полузащитника "Краснодара" Широков, который ударом локтем в лицо нанес травму хавбеку казанцев Оздоеву. Последний, правда, в любом случае не сыграет на "Петровском" из-за перебора предупреждений.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Пять мячей забил в матчах "Зенита" и "Рубина" Рондон. Дважды точные удары венесуэльца приносили победы казанскому клубу, а прошлогодний хет-трик вместил решающий гол уже в сине-бело-голубой форме.

Лучший снайпер казанцев Портнягин свои 11 мячей, как и Рондон, забил в 19 матчах. Халку для такого же результата потребовалась 21 игра, к тому же в отличие от конкурентов он дважды реализовал пенальти.

ЦИТАТЫ

Юрий ЛОДЫГИН, вратарь "Зенита":

– Рано еще Портнягина сравнивать с Халком. Они на разных ступенях. Один опытный, много игравший в Европе. Другой – молодой парень, который только начинает. Сопоставлять пока сложно. Да и несправедливо.

 

Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер "Рубина":

– Серии свойственно когда-то кончатся. Получилось дома. Но мы не малые дети обижаться. С сожалением можно констатировать факт, что как минимум ничья была отобрана у нас, я считаю, не только по спортивному принципу. Глубоко не надо комментировать, потому что на меня же все обрушится. Будем работать над своими ошибками.

ПРОГНОЗ

Сергей КИРЬЯКОВ, бывший нападающий "Динамо" и сборной СССР/СНГ/России

Александр ПРОСВЕТОВ, обозреватель "СЭ"

1:0 Клуб из Петербурга будет держать очковую фору перед преследователями. Поэтому, несмотря на приличную в этом сезоне игру "Рубина", полагаю, "Зенит" в очередной раз докажет: в нужный момент он побеждает.

2:0 "Рубин" симпатичен. В матче с Казахстаном он и вовсе предстал как базовый коллектив сборной. Но "Зенит" сильнее. Тем более на своем поле. з докажет: в нужный момент он побеждает.

УФА – АРСЕНАЛ

12 апреля. Саранск. Стадион "Старт". 16.00 (НАШ ФУТБОЛ).

Судья: Еськов (Москва).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ПОТЕРИ

Пауревич (дисквалификация)

Лях, Маслов (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

  Смирнов

НОВОСТИ КОМАНД

Игорю Колыванову придется внести коррективы в состав из-за дисквалификации опорного полузащитника Пауревича.

Предстоящий матч пропустит полузащитник "Арсенала" Лях, получивший мышечную травму в поединке со "Спартаком". Микроповреждение получил и автор победного гола в ворота красно-белых Смирнов.

Высший спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) признал законным расторжение "Арсеналом" контракта со словенцем Салкичем. Легионер, выступавший в Туле еще в ФНЛ, самовольно оставил расположение команды в начале прошлого года, посчитав незаконным свой перевод в дублирующий состав, и был дисквалифицирован РФС.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Команда Игоря Колыванова не побеждает со 2 декабря, когда выиграла в Туле у "Арсенала" благодаря точному удару Ханджича.

Самый результативный матч между этим клубами был сыгран в Уфе в первенстве ФНЛ, и тогда "Арсеналу" удалось одержать победу со счетом 4:3.

ЦИТАТЫ

Игорь КОЛЫВАНОВ, главный тренер "Уфы":

– Мы знали, как непросто будет в премьере-лиге. Во многих проигранных матчах мы не заслуживали поражения, но футбол без голов не выигрывается. В футболе всему голова это забитые мячи, а с ними у нас проблемы.

 

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, главный тренер "Арсенала":

– Да, "Спартак" по мастерству нас превосходит – и в индивидуальном плане, и как команда в целом. Но за счет характера, бойцовских качеств отдельных футболистов и всех в общем сумели победить. Однако еще раз говорю, что это не наше оптимальное состояние. Надеюсь, уже к "Уфе" найдем ту игру, которую можем показывать и которую я, как тренер, хотел бы видеть. Рассчитываю, что в воскресенье в этом плане по качеству будет еще лучше.

ПРОГНОЗ

Сергей КИРЬЯКОВ, бывший нападающий "Динамо" и сборной СССР/СНГ/России Александр ПРОСВЕТОВ, обозреватель "СЭ"

1:0 Настроения у команд полярные. "Уфа" весной неудачно приняла старт, "Арсенал" же набирает очки – "Спартак", вот, обыграл. Выбор осложняется тем, что друг против друга будут играть мои друзья Колыванов и Аленичев. Отдам предпочтение первому. Предстоящая встреча – один из последних шансов для "Уфы" выскочить из опасной зоны. Команда должна поставить все на этот матч.

0:0 "Канониры" одолели "Спартак" – честь им и хвала. Этим, как и победой над "Локомотивом", они уже оставили след в премьер-лиге. Но теперь им играть с прямым конкурентом, которому после трех поражений подряд тоже отступать некуда. Поначалу хотел поставить на победу хозяев с минимальным счетом, однако пусть будет не так, как у моего оппонента. У обеих команд туго с голами – предположу нулевую ничью.

ДИНАМО – МОРДОВИЯ

12 апреля. Химки. Стадион "Арена Химки". 18.30 (НАШ ФУТБОЛ).

Судья: Левников (Санкт-Петербург).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ПОТЕРИ

Вальбуэна, Габулов (травм.)

Сысуев (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Бюттнер, Кураньи, Самба  

НОВОСТИ КОМАНД

Болельщики столичной команды в пятницу приняли участие в строительстве нового клубного стадиона, заложив стометровую стену на месте будущего музея "Динамо".

Для динамовских болельщиков по традиции будет организована электричка в Химки, которая отправится с Ленинградского вокзала в 16.38. В 21.45 она же отвезет поклонников бело-голубых в столицу.

Из-за повреждения колена матч с "Мордовией", скорее всего, пропустит Вальбуэна. Также под вопросом участие в сегодняшней игре Кураньи, Самба и Бюттнера.

"Мордовия" предпочла отправиться в столицу не самолетом, а на фирменном поезде "Саранск – Москва". В субботу подопечные Юрия Семина провели предыгровую тренировку на "Арене Химки".

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

С учетом Кубка России "Динамо" выиграло у саранского клуба все пять матчей с общим счетом 13:3.

Саранский клуб в прошлом туре прервал длившуюся с ноября черную серию, забив первый гол и одержав первую победу.

ЦИТАТЫ

Борис РОТЕНБЕРГ, президент "Динамо":

– Как игрок Денисов меня всегда устраивал. Я ему так и говорю: "Игорь, ты же профессионал, так не бывает". Но так получилось, что эмоции захлестнули. Я полагаюсь на слова тренера, на слова спортивного директора, потому что это их решение. Климат в команде теряется, теряется та нить, которая дает движение.

Юрий СЕМИН, главный тренер "Мордовии":

– А я не знаю, где мы будем готовиться! У нас на стадионе искусственное поле, и на базе то же самое. А с "Динамо" нам играть на натуральном. Выйдем, среди сугробов побегаем, и поедем.

 

ПРОГНОЗ

Сергей КИРЬЯКОВ, бывший нападающий "Динамо" и сборной СССР/СНГ/России Александр ПРОСВЕТОВ, обозреватель "СЭ"

2:0 Москвичи – явные фавориты. После встряски, вызванной известными событиями, "Динамо" продолжит выигрывать. И сделает это достаточно уверенно. ого, как по воротам попадать будут.

3:0 "Мордовия", почти ничего не забивая, выцарапывает очки дома, которых ей должно хватить. В Химках же вопрос только в том, сколько забьет "Динамо". А это зависит от того, как по воротам попадать будут.