Футбол

2 июня 2015, 09:00

10 событий сезона: от бунта Аленичева до ухода Федуна

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ИТОГИ СЕЗОНА

Обозреватель "СЭ" подводит 10 главных итогов завершившегося чемпионата России-2014/15

1. "ЗЕНИТ" – СНОВА ЧЕМПИОН

Главное событие любого сезона – розыгрыш титула. В этот раз трофей завоевал "Зенит". Через три года после того, как при итальянце Лучано Спаллетти клуб отпраздновал четвертое в своей истории чемпионство, другой иностранец – Андре Виллаш-Боаш из Португалии – одержал юбилейную победу, благодаря которой над эмблемой "Зенита" отныне будет сиять золотая звезда.

Победа эта закономерна. У "Зенита" лучший в России состав, его цвета защищают лучший футболист (Гарай) и лучший бомбардир первенства (Халк), команда сумела провести смену поколений, тренер подавил все очаги недовольства и стал безоговорочно главным, руководство, несмотря на кризис, охотно вкладывает средства в развитие. Эти слагаемые не могли не привести к успеху. А учитывая проблемы конкурентов, дорога к золоту получилась практически без ям, кочек и крутых поворотов. "Зенит" возглавил турнирную таблицу уже во втором туре и до самого конца никому не уступал лидерства.

Фото - Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

2. "СПАРТАК" ОТКРЫЛ СТАДИОН

5 сентября 2014 года "Спартак" провел первый матч на своем новом стадионе. Арена влюбила в себя тысячи счастливчиков, побывавших на ее открытии, куда пригласили братскую "Црвену Звезду". Стадион встретил людей теплотой и комфортом, блеском новизны и чистоты, а еще – ощущением того, что вот-вот у "Спартака" все наладится. Скитаниям болельщиков самого популярного клуба столицы пришел конец.

Да только, как сказал теперь уже бывший главный тренер красно-белых Мурат Якин, стадион, к сожалению, не забивает голы. Спортивных успехов переезд в собственный дом команде не принес. Тем не менее, 2014 год в любом случае войдет в историю "Спартака". У клуба появилось то, чего не было предыдущие 90 с небольшим лет. А это дорогого стоит.

Фото - Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

3. "КРАСНОДАР" – В ПРИЗАХ

Еще пять лет назад "Краснодар" выступал в первом дивизионе чемпионата России. Десять лет назад клуба даже не существовало. А сегодня без него представить премьер-лигу практически невозможно – настолько это интересная и самодостаточная команда. Кажется, "Краснодар" нравится вообще всем, и этот тот случай, когда похвалы оправданы. Качественный и зрелищный футбол для зрителя, по уму обустроенное клубное хозяйство, позитивный имидж. Тот факт, что "Краснодар" попал в тройку призеров и едва не пробился в Лигу чемпионов, говорит о том, что даже в суровых реалиях российского футбола следование законам экономики и здравого смысла может быть эффективным. Будем надеяться, что хороший пример окажется заразительным.

Фото - Виталий ТИМКИВ

4. ГАРАЙ И ВАЛЬБУЭНА – В РОССИИ

Основных футболистов сборных Аргентины и Франции у нас раньше не бывало. Тот же Маркос Рохо в бытность игроком "Спартака" был далек от того Рохо, который неизменно выходил на серебряном ЧМ-2014 в стартовом составе и затем подписал контракт с "МЮ".

Гарай с Вальбуэна заставили поверить, что российская премьер-лига может привлечь не только "сбитых летчиков". Аргентинец стал лучшим футболистом чемпионата по оценкам "СЭ". Француз мог бы с ним посоперничать, если бы не сдал после долгой русской зимы. Зато читатели "СЭ" вот-вот выберут Вальбуэна в качестве автора самого красивого гола сезона.

В общем, эти два игрока – сами по себе – событие, и, к счастью, дело не ограничилось только приездом. Новички усилили первенство. Если им здесь интересно, это хороший знак.

Защитник "Зенита", лучший игрок чемпионата России-2014/15 по оценкам "СЭ" Эсекиэль ГАРАЙ (на заднем плане) и хавбек "Динамо" Матье ВАЛЬБУЭНА. Фото - Михаил РАЗУВАЕВ, ФК "Зенит"

5. ДЗЮБА – НЬЮСМЕЙКЕР

Имя теперь уже бывшего нападающего "Спартака" в минувшем сезоне стало почти нарицательным. Дзюбой в какой-то момент стали называть новость или статью, которая гарантированно вызовет отклики у читателей и которую в интернете просмотрят больше всего пользователей.

Все дело в том, что сначала один из лучших бомбардиров позапрошлого сезона оказался за бортом заявки сборной на чемпионат мира, затем он из аренды вернулся в "Спартак", после первых туров возглавил гонку снайперов, потом его все-таки пригласили в сборную, а ближе к зиме разразилась история с непродлением контракта. Кульминация – соглашение с "Зенитом". За сине-бело-голубых нападающий будет выступать со следующего сезона.

Кажется, фамилия Дзюбы фигурировала в спортивных СМИ не реже, чем фамилия президента России в выпусках новостей федеральных телеканалов.

В "Спартаке" под руководством Мурата ЯКИНА в нынешнем сезоне Артем ДЗЮБА (слева) чаще сидел на скамейке, нежели играл. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

6. "РУБИН" СТАВИТ НА МОЛОДЫХ

Судя по всему, "Рубин" Рината Билялетдинова сыграет в Лиге Европы. Кто-то скажет, что не по спортивному принципу, и будет отчасти прав – "Динамо"-то пострадает из-за несоответствия нормам финансового fair play, а не из-за игры. К тому же, "Рубин" смазал концовку сезона, был нестабилен, некоторые матчи откровенно провалил. Но все-таки, глядя на состав казанцев, говорить о несправедливости не хочется. Оздоев провел в этом чемпионате 29 матчей, Набиуллин – 25, Канунников – 26, Портнягин – 26. Все это футболисты для сборной России, пусть и потенциальные. В том, что в Казани удалось сделать что-то новое и интересное, – несомненная заслуга Билялетдинова. Работать на контрасте с такой тренерской глыбой, как Курбан Бердыев, вдвойне тяжело. Но оказывается, это возможно.


Под руководством главного тренера Рината БИЛЯЛЕТДИНОВА нападающий "Рубина" Игорь ПОРТНЯГИН заслужил вызов в сборную России. Фото - Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

7. БУНТ ШИРОКОВА

Переход Романа Широкова в "Спартак" обещал немало любопытного, однако все самое интересное, к сожалению, происходило за пределами футбольного поля. Полузащитник, чей стиль игры наиболее соответствует понятию "спартаковский футбол", стать красно-белым не сумел. Не успел Роман восстановиться от травмы (в том числе и с помощью клуба) и коснуться мяча, как тут же принялся критиковать главного тренера Мурата Якина. Сначала – исподволь, а затем, словно войдя во вкус, вполне открыто. Пришлось Широкову вновь уходить в аренду в "Краснодар".

А вскоре разногласия с тренером переросли в конфликт с владельцем "Спартака" Леонидом Федуном. После того как Широков грубо нарушил корпоративную этику и увязал проблемы команды с тем, что Федун – якобы болельщик киевского "Динамо", Леонид Арнольдович назвал игрока дураком.

Роман ШИРОКОВ. Фото - Виталий ТИМКИВ

8. БУНТ АЛЕНИЧЕВА

Протест Аленичева – иного рода. Он взбунтовался против системы – на его взгляд, насквозь порочной. Сложно сказать, пал "Арсенал" жертвой заговора или какой-то другой несправедливости, но Аленичева такая картина мира, похоже, устраивала и даже мотивировала. Культивируя психологию осажденной крепости, победитель Лиги чемпионов-2003/04 действовал в духе своего старшего товарища Жозе Моуринью. На каком-то этапе тактика сработала, но в целом сложилось впечатление, что Аленичев перегнул. Отправить на матч с ЦСКА дублеров – яркий жест, вот только что он дал команде, которая весь сезон боролась за выживание? В итоге "Арсенал" занял закономерное последнее место.

Ныне Дмитрий Аленичев - кумир болельщиков не только "Спартака", но и "Арсенала". Фото - Виталий ТИМКИВ

9. ЗА ВЫЖИВАНИЕ БОРЮТСЯ ПО-НАСТОЯЩЕМУ

При этом, волевые качества туляков под сомнение никто не ставит. Как и все остальные "выживальщики", они сражались отчаянно. Туго закрученная интрига с пятью участниками сохранялась до последнего тура. А ведь долгое время в зоне вылета болталась и шестая команда – "Амкар". Весной аутсайдеры провели свои самые яркие матчи и забили немало красивых голов, оставив своих болельщиков в недоумении: а почему так нельзя всегда?

В последнем туре "Ростов" упустил возможность обезопасить себя от вылета, пропустив на 88-й минуте. Этот гол позволил ЦСКА Сергея ИГНАШЕВИЧА попасть в Лигу чемпионов, а "Ростову" Артема ДЗЮБЫ теперь придется участвовать в стыковых матчах. Фото - Владимир ПОТЕРЯХИН

10. ФЕДУН УХОДИТ

Последняя бомба сезона рванула за два тура до конца. Вскоре после разгромного поражения от ЦСКА Федун через официальный сайт "Спартака" объявил о том, что уходит с поста председателя совета директоров клуба.

Не очень понятно, что скрывается за пространным заявлениям. Федун говорит, что "настало время отдать полномочия профессионалам", но в то же время обещает продолжить финансирование клуба. О том, что будет с его пакетом акций – ни слова.

Пройдет немного времени, и появится некоторая ясность: заявление положило начало изменениям в системе оперативного руководства клуба. Первой ласточкой стал Роман Асхабадзе – его уволили с поста генерального директора еще до начала лета.

17 мая. Москва. "Спартак" - ЦСКА - 0:4. Разочарование владельца красно-белых Леонида ФЕДУНА. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"