Футбол

21 августа 2015, 00:00

Федун не устал, Федун не уходит

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Общее собрание акционеров "Спартака" определило новый состав совета директоров клуба. Изменение одно – место Джевана Челоянца занял Сергей Родионов. Леонид Федун остался председателем

СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ "СПАРТАКА"

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ 
Леонид ФЕДУН 
Вице-президент "Лукойла". Фактически владеет клубом с 2003 года, а контрольный пакет акций был выкуплен у Андрея Червиченко в 2004-м.
ЧЛЕНЫ
Александр ЖИРКОВ 
Председатель совета пенсионного фонда "Лукойл-Гарант", председатель правления пенсионного бизнеса "ИФД-Капитал". В "Спартак" пришел в 2013 году и с тех пор тщательно следит за всеми расходами клуба. 
Александр МАТЫЦЫН 
Вице-президент "Лукойла". В высшем руководстве "Спартака" с 2004 года. 
Сергей МИХАЙЛОВ  
Член совета директоров "Лукойла" и председатель совета директоров "Группа КапиталЪ Управление Активами". В высшем руководстве "Спартака" с 2004 года. 
Андрей ФЕДУН  
Брат Леонида Арнольдовича, гендиректор ООО "Стадион "Спартак". 
Сергей РОДИОНОВ  
Генеральный директор "Спартака".

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Друзья! Оказывается, нас всех ввели в заблуждение. Леонид Федун никуда не уходит, а его майское обращение к болельщикам было… просто обращением. Или – шуткой, на которую мы почему-то купились. Или эмоциональным порывом, прошедшим уже через пару дней. А скорее всего, обращение несло в себе совсем иную смысловую нагрузку.

Получилось, конечно, весело. Это как если бы Борис Ельцин после окончания новогодних праздников пятнадцать лет назад вдруг приехал из Барвихи в Кремль и сел бы как ни в чем не бывало в своем рабочем кабинете. А что такого? В 1999-м – устал и ушел. В 2000-м – отдохнул и вернулся.

Правда, у Ельцина все было понятнее некуда: ухожу в отставку, обязанности возлагаю на премьер-министра. У Федуна же формулировки изначально были обтекаемы. Достаточно несколько раз перечитать то, что Леонид Арнольдович сказал три месяца назад, чтобы прийти к выводу: а ведь ничего конкретного он и не обещал. Подвел итоги сезона, дал свою оценку, высказал неудовлетворение результатами, а все остальное за него додумали.

Вот фраза, которую трактовали как отречение от престола:

"Искренне, всей душой переживаю и болею за судьбу "Спартака" и понимаю, что настало время отдать полномочия профессионалам. Может, они будут более удачливы и компетентны и приведут народный клуб к новым титулам".

17 мая 2015. Москва. "Спартак" - ЦСКА - 0:4. Леонид ФЕДУН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Обозреватель "СЭ" Игорь РАБИНЕР - о сенсационном заявлении председателя совета директоров "Спартака" - Зачем Федун уходит в тень

Как бы сказал Валерий Карпин: "Ну и?" Может, будут, а может, и нет. И понимать можно сколько угодно – понимание того, что "настало время отдать полномочия профессионалом" это совсем не то же самое, что и намерение это сделать.

Но больше всего похоже на правду то, что Федун имел в виду не себя, а кого-то другого. Например, бывшего генерального директора Романа Асхабадзе. Потому что как раз через пять дней после заявления председателя совета директоров Асхабадзе досрочно сложил полномочия. Вероятно, пришедший на должность генерального директора Родионов – и есть один из тех профессионалов, про которых говорил Федун. Вот и разрешилась неувязочка – еще тогда было сложно поверить, что хозяин "Спартака" причисляет себя к дилетантам. Выходит, профессионалам он противопоставлял лишь Асхабадзе.

Что касается Джевана Челоянца, который по итогам собрания акционеров покидает совет директоров, то тут история другая. В последнее время у этого человека был особый взгляд на развитие клуба, не всегда совпадавший с мнением большинства. В какой-то момент из просто члена совета директоров Челоянц превратился чуть ли не во второй центр влияния – чаще всего оппозиционный. Видимо, акционеры решили, что это мешает управлению клубом.

При этом стоит заметить, что акции у Челоянца остаются. И он может высказывать свое мнение на тех же собраниях акционеров, где решаются стратегические вопросы. А так как совдир созывается чаще и каждодневная жизнь команды от его решений зависит больше, то в нем должно царить согласие. Именно поэтому туда, кстати, включили Родионова. Для лучшей связи между разными уровнями спартаковской вертикали.

В общем, все стало на свои места – слава богу.

2013 год. Леонид ФЕДУН, Роман АСХАБАДЗЕ и Джеван ЧЕЛОЯНЦ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Вехи Федуна

Не дает покоя только один вопрос: зачем Федун сделал то заявление, если в его роли, по сути, ничего не изменилось? Думаю, ответ кроется во фразе, брошенной им тогда же, в конце мая:

"Можете больше мне не звонить: я никаких комментариев по футболу не даю и становлюсь просто человеком, который будет финансировать и помогать "Спартаку".

Возможно, Федуну просто надоело быть человеком, на которого все кивают, когда "Спартак" проигрывает.

Но ведь теперь у "Спартака" все хорошо?