Футбол

23 января 2016, 07:30

Аксель Витсель: "Я - игрок "Зенита". Как минимум до июня"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Звездный полузащитник петербургского клуба рассказал в интервью "СЭ" о травме, отпуске, противостоянии с "Бенфикой" и прокомментировал информацию о своем уходе

Сергей ЦИММЕРМАН
из Дохи

ОБОЖАЮ "РУССКИЕ ГОРКИ"

– На сборе в Катаре вы не играли в последнем контрольном матче с "Аль-Джаиш". Почему?

– На одной из тренировок при столкновении получил небольшой удар по ноге и немного повредил большой палец. Два дня восстанавливался, но уже сегодня полноценно отработал всю тренировку. Так что чувствую себя хорошо. Надеюсь, удастся сыграть в воскресенье, когда нас ждет заключительный контрольный матч в Катаре.

– Как вы провели каникулы?

– Сначала мы отправились в Дубай, потом побывали на Гваделупе, оттуда переместились в Орландо. А перед тем как приехать на сбор в Катар, успели еще на Багамские острова съездить. Кстати, везде, кроме Дубая, с нами наша дочка ездила.

– Но ведь ей всего около 10 месяцев.

– Она с месяца с нами путешествует и прекрасно себя чувствует в поездках.

– Где вам больше всего понравилось?

– В Орландо! Там сходили в "Диснейлэнд" и на киностудию кинокомпании Universal. Очень интересно! А аттракционы я просто обожаю!

– Предпочитаете экстремальные?

– О да! Те, что в Бельгии называют "русскими горками", а в России – "американскими".

– И не страшно?

– Многие, катаясь на таких штуках, кричат. А я стараюсь расслабиться и тогда получаю огромное удовольствие.

– Вас узнают в столь людных местах за пределами России и Бельгии?

– В "Диснейлэнде" кто-то начал кричать: "Аксель, Аксель, пожалуйста, фото". Оборачиваюсь, а там стоит парень в зенитовской футболке. И это в Америке! Тут же спросил: "Что ты здесь делаешь и откуда у тебя такая майка?". Оказалось, молодой человек – местный, но женат на русской. Мы сфотографировались, потом я увидел это фото в социальной сети и даже сделал репост. Не скрою, было вдвойне приятно, что даже так далеко от Петербурга кто-то узнает, болеет за нашу команду, что и здесь тоже можно увидеть человека в нашей форме.

Январь. Доха. В деле - зенитовский интернационал: португалец Луиш НЕТУ, испанец ХАВИ ГАРСИЯ и бельгиец Аксель ВИТСЕЛЬ (слева направо). Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Январь. Доха. В деле - зенитовский интернационал: португалец Луиш НЕТУ, испанец ХАВИ ГАРСИЯ и бельгиец Аксель ВИТСЕЛЬ (слева направо). Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

ЧУВСТВА ПО ПОВОДУ "БЕНФИКИ" ПРЕЖНИЕ

– Какой была ваша реакция, когда "Зениту" в соперники по Лиге чемпионов вновь достался ваш бывший клуб "Бенфика"?

– Буду рад еще раз вернуться на "Эштудиу да Луж", чтобы вновь почувствовать его атмосферу, причем снова – с болельщиками "Зенита". Что касается самого матча, то игра окажется более сложной, чем в прошлый раз, когда мы победили 2:0 в групповом турнире. Ведь теперь мы встречаемся в плей-офф. А это совершенно другие ставки, сумасшедшая энергетика. На бумаге "Зенит" достаточно силен, чтобы пройти дальше. Поэтому поедем в Лиссабон уверенными в своих силах. Да и ответная игра – дома. Еще бы погода в Питере не подвела...

– Когда "Зенит" и "Бенфика" оказались в Лиге чемпионов в одной группе, вы сказали, что счастливы. Сейчас чувства те же?

– Абсолютно те же. А мотивации еще больше, потому что это вам уже не групповой этап, а борьба за выход в 1/4 финала Лиги чемпионов. Выход в него неоценим для "Зенита".

– С вашими знакомыми из "Бенфики" общались после жеребьевки?

– Буквально три-четыре дня назад разговаривали на эту тему с Карселой-Гонсалесом. Он сказал, что будет счастлив вновь повидаться. Пока обсуждали эту тему, пришли к выводу, что игра ожидается интересная.

– В такого рода разговорах не подначиваете друг друга: мол, мы вас сделаем?

– Я небольшой любитель делать такие заявления, шутить на эту тему. Считаю, что хорошо смеется тот, кто смеется последним. В этом смысле всегда остаюсь самим собой. Карселу-Гонсалеса, Жардела, Луизау повидаю с удовольствием. А шутить будем потом.

– "Бенфика" изменилась с момента вашей последней встречи?

– Стала сильнее. У них и в чемпионате дела стали идти лучше, и в Лиге чемпионов.

– "Зениту" повезло со жребием?

– Знаю многих людей, которые так и считают. Мол, мы избежали встречи с командами уровня "Реала" и "Барселоны". В чем-то они правы. У нас действительно есть возможность выйти в четвертьфинал. Но для того, чтобы достичь цели, всегда должна помогать удача.

Ноябрь 2015 года. Аксель ВИТСЕЛЬ и Андре ВИЛЛАШ-БОАШ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Ноябрь 2015 года. Аксель ВИТСЕЛЬ и Андре ВИЛЛАШ-БОАШ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

МАУРИСИУ УСИЛИТ КОНКУРЕНЦИЮ

– Что скажете по поводу прихода в "Зенит" Маурисиу и возможного пополнения за счет Жиркова и Кокорина?

– Маурисиу – очень хороший игрок. Он обострит конкуренцию, а это то, что нам нужно. Если до закрытия трансферного окна еще кто-то придет – тоже хорошо по той же причине.

– Знаю, что вы не любите комментировать трансферные слухи, касающиеся вас. А читать их любопытно?

– Не привык много читать про себя. Предпочитаю концентрироваться на тренировках и играх за "Зенит". Поверьте – для меня это очень важно. Но, конечно, волей-неволей слышал: Аксель уходит туда, переезжает сюда... Но как видите – я по-прежнему игрок "Зенита". Как минимум до июня. А что будет дальше – посмотрим.

– Самый невероятный слух, который вас позабавил?

– Забавно то, что как только я выкладываю какие-то фото в соцсеть, многие тут же начинают обсуждать не саму картинку, а куда перейдет Витсель. То есть все начинается заново: Аксель туда, Аксель сюда... Стараюсь не обращать на это внимания.

– В заключение вопрос на другую тему. Николас Ломбертс сказал, что сборной Бельгии по силам выиграть предстоящий летом Eurо, однако сильное давление на команду ощущается уже сейчас.

– Вся страна ждет, что мы выиграем чемпионат Европы. У нас сейчас действительно фантастическая команда. Но когда ты едешь на такой турнир, как Euro или чемпионат мира, все зависит от огромного количества деталей. Даже когда у тебя суперсостав, то, как я уже сказал, без капли удачи не обойтись. Ну а так у нас есть все, чтобы пройти очень далеко. Постараемся выступить удачнее, чем на чемпионате мира.