Футбол

6 марта 2016, 00:00

Александр Горшков: "Кокорин на поле растворился"

Александр Кружков
Обозреватель

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

ИНТЕРВЬЮ ДНЯ

События субботних матчей премьер-лиги прокомментировал бывший полузащитник "Зенита".

– В матче "Краснодар""Зенит" (0:0) результат закономерен?

– Да. Хотя ни тех, ни других он не устроил. "Краснодар" выглядел поизобретательнее, но во втором тайме пропустил несколько опасных контратак. У "Зенита" сложно кого-то отметить. У хозяев же понравились Мамаев и Крицюк.

– Чем?

– Мамаев часто получал мяч, отдавал неплохие передачи. Вся комбинационная игра шла через него. Крицюк был очень надежен. В концовке отразил мощный удар Халка со штрафного.

– Крицюк сильнее Диканя?

– Не факт. Зато моложе. Иногда Дикань выдает шикарные матчи, но вот стабильности не хватает. Учитывая, что летом ему исполнится 39, появление такого вратаря, как Крицюк, напрашивалось.

– По сравнению с матчами в Лиге Европы "Краснодар" прибавил?

– Намного! И в качестве игры, и в желании. Сейчас мы вновь увидели знакомый стиль. С голами, правда, туго. Стопроцентный момент не реализовал Смолов, был шанс и у Ари…

– Как вам Торбинский в роли левого защитника?

– Честно говоря, были опасения, что с Халком ему не справиться – все-таки комплекция у них разная. Однако Торбинский в единоборствах не уступал. Во втором тайме сделал пару обрезов, но к счастью для его команды – без фатальных последствий.

– Халк не в форме?

– Да, пока это не тот Халк, которым все восхищались в прошлом году. И с "Бенфикой", и на Кубок с "Кубанью" был не слишком заметен. В Краснодаре снова провел не лучший матч. В первом тайме его вообще не было видно. Многовато брака, бессмысленные споры с арбитром. Но даже такой Халк все равно опасен, может взорваться и сотворить гол из ничего.

– Почему поблек Дзюба?

– В Краснодаре "Зенит" сделал ставку на контратаки. В такой игре Дзюбе сложнее проявить себя. Это не его стихия. Мяч получал мало, моментов не было. Логично, что заменили.

– Что скажете о новичках "Зенита" – Жиркове и Кокорине?

– Кокорин за 20 минут абсолютно ничем не запомнился. Просто растворился на поле. Жирков сыграл на своем уровне. Сзади – без ошибок. Регулярно подключался к атаке, но КПД впереди оказался невысок.

– Как полагаете, почему Шатов не попал в стартовый состав?

– Это и меня удивило. Может, со здоровьем какие-то проблемы? Шатов бы точно пригодился. Он бы занял место на фланге, тогда Данни сдвинулся бы в центр, а Юсупов сел в запас.

Смольников на 90 минут не готов?

– Скорее всего. Иначе вышел бы в старте. Смольников – стопроцентный игрок основы, Виллаш-Боаш ему доверяет.

– С "Бенфикой" состав будет другим?

– В Краснодаре на разминке получил травму Гарай. Надеюсь, она не помешает ему сыграть 9 марта. Если Шатов и Смольников будут полностью готовы – тоже наверняка выйдут с первых минут.

– С такой игрой как в Краснодаре, "Бенфику" не одолеть?

– Это вы зря. "Зенит" и сейчас мог победить – даже при не самой зрелищной игре. В Петербурге же соберется полный стадион, трибуны погонят команду вперед. Настрой и мотивация будут запредельными. Да и вообще "Зенит" с каждым матчем прибавляет. Мне кажется, "Бенфику" пройти по силам. Тем более, это не "Барселона" и не "Бавария".

"Ростов" способен удержаться в тройке?

– Почему нет? Для этого у команды есть все. Да, с "Крыльями" немножко повезло. Забей Молло пенальти – еще неизвестно, как бы матч закончился. Но "Ростов" понравился уверенной игрой. Футболисты строго соблюдают игровую дисциплину. При этом не бояться импровизировать. Никакой зажатости. Наоборот – раскрепощенность! Оборона во главе с опытнейшим Сесаром Навасом действует надежно. В полузащите выделяются Нобоа, Канга, Гацкан. Плюс есть Могилевец, зимой взяли Ерохина. Отличное приобретение! С "Крыльями" его выпустили на замену во втором тайме – наверное, после травмы пока не в оптимальных кондициях.

– А что ждет "Кубань"?

– Команде явно не хватает сыгранности, но Селезнев и другие новички бьются, стараются. По самоотдаче нет претензий. С такой "Кубанью" легко никому не будет.