Футбол

22 апреля 2016, 23:30

Прав ли Кокорин, что перешел в "Зенит"?

Константин ЛОЗБИНЕВ
Приглашенный автор

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
ВОСКРЕСЕНЬЕ. "РОСТОВ" - "ЗЕНИТ". 19.30

Бывший профессиональный футболист - о перспективах Александра Кокорина в "Зените".

ГЛАЗАМИ ФУТБОЛИСТА

Константин ЛОЗБИНЕВ*

"Зенит" вышел в финал Кубка России, а Кокорин стал ближе к первому трофею в карьере. И в полуфинале против "Амкара" получил долгожданный шанс проявить себя на любимой позиции центрального нападающего. Но получилось не лучше, чем справа. Кокорин запомнился лишь суетой и большим желанием проявить себя (что подтверждает грязная футболка после первого тайма и желтая карточка за грубый подкат против Занева). Это вряд ли поможет попасть в состав в предстоящей битве с "Ростовом".

Футбол в исполнении нападающего сборной России напоминает потуги необстрелянных дебютантов показать себя. Это они, приходя из дублирующих составов, пытаются компенсировать заряженностью на борьбу и старательностью отсутствие необходимого мастерства. Для игры за "Зенит" подобного мало. Нужны голы, обострения, заработанные пенальти. Украденный у Хави Гарсии гол все тому же "Амкару" в чемпионате вряд ли можно занести в актив. Он Кокорину точно не добавил вистов у тренерского штаба (остался в запасе со "Спартаком"), а самое главное – авторитета в коллективе и среди болельщиков, что на данном этапе не менее важно.

Виллаш-Боаш, при котором россияне прогрессируют, пока доверяет Кокорину. Как доверял Дзюбе, тоже буксовавшему в начале питерской истории. К тому же один из конкурентов, Данни, выбыл из-за травмы крестообразных связок колена. Если Александр прежде откладывал на завтра то, что мог сделать сегодня, то отсутствие капитана обязывает собраться и не пенять на всякие адаптации и повреждения, а выкладывать козыри. Здесь и сейчас.

А остались ли эти козыри? Скорость при нем, умение забивать еще демонстрируется (отличный гол Франции), но другие, если и остались, то застряли в динамовском прошлом. В настоящем же есть психологические проблемы. Давление (а порой и откровенная травля) плюс необходимость оправдывать авансы и контракт превратили Кокорина в закрепощенного и зацикленного, боящегося ошибиться футболиста. Большое количество неточностей в простых действиях с мячом, неуверенность при обыгрыше один в один и даже отсутствие улыбки – свидетельство тому.

Пока в "Зените" Александр КОКОРИН чаще сидит на лавке. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Пока в "Зените" Александр КОКОРИН чаще сидит на лавке. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

НА КАКОЙ ПОЗИЦИИ ИГРАТЬ

Безусловно, задачей тренерского штаба "Зенита" на первом этапе работы с Кокориным было встроить его в схему, найти оптимальную позицию, предоставить возможность проявить лучшие качества. Но сейчас, когда в финишном створе замаячили золотые медали и Кубок, времени и возможности ждать уже нет. Нужны очки и трофеи. На сегодняшний день от Александра эффективности нет. И опыта решающих игр тоже. В отличие от партнеров, регулярно участвующих в подобных сражениях.

"Зенит" в них вынужден будет обходиться без Данни. И здесь стоит похвалить руководство за подписание Кокорина уже зимой за смешные деньги. Просчитав, в отличие от некоторых клубов, все варианты, включая травмы, команда имеет в обойме достаточное количество футболистов на концовку. Но вот использование Александра именно справа, на мой взгляд, не имеет серьезных перспектив. Как в клубе, так и в сборной.

При регулярных подключениях в атаку Смольникова подстраховка и навык игры в отборе необходимы для его партнеров по правому флангу. Тем более при наличии в "Зените" свободного художника Халка, в обязанности которого оборона не входит. Множество фолов Кокорина в ответной игре с "Бенфикой", необдуманно жестокий подкат против Эвра в игре за сборную с последующей ошибкой при голе Жиньяка показывают: к современным требованиям для крайнего полузащитника он не совсем готов.

Травма ДАННИ - шанс для Кокорина проявить себя в "Зените". Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Травма ДАННИ - шанс для Кокорина проявить себя в "Зените". Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Слева, впрочем, все это может нивелироваться за счет более эффективных действий в атаке. "Зенит" большую часть матчей проводит с инсайдами, любящими смещаться с края под сильную ногу. Шатов – слева, Халк – чаще справа. Кокорин, по замыслу Боаша, должен был стать тактическим ходом. Аналогом Владимира Быстрова. Но ему справа тесно. Нет возможности для маневра.

И как действовать там футболисту, в достоинства которого не входит выверенная стабильная подача с фланга. А при наличии Артема Дзюбы – игрока штрафной площади, его обслуга – необходимое требование этой позиции. На противоположной бровке вариант с Кокориным более интересный и для команды, и для него самого.

Появится вариант смещения в центр под сильную ногу для взаимодействия с партнерами и удара по воротам. Оппоненту непросто будет прочитать действия Кокорина. Имея в арсенале пока еще высокую скорость, вариант с уходом влево и прострелом тоже имеет право на существование. Плюс взаимодействие с Жирковым отлажено несколькими совместными сезонами в "Динамо" и сборной. А итальянец Кришито надежен в защите и не часто подключается к атакам, что освободит Александра от части оборонительных действий.

Если брать позицию центрфорварда, то шансов заиграть при здоровом Дзюбе у Кокорина нет. Не в каждой команде есть уровень такого взаимодействия между партнерами, как у габаритного нападающего с великолепным Халком. Почти все голы Артем забил с передач бразильца. Кокорину до такого взаимопонимания еще далеко. Как звезду его в "Зените" не воспринимают. Конечно, одноклубники уже оценили весь потенциал Александра по тренировочной работе. Говорят, на занятиях он один из лучших. Но "король тренировок", в отличие от новичков Маурисиу и Жиркова, в играх себя не проявляет.

Зимой Александр КОКОРИН предпочел "Зенит" зарубежному чемпионату - чем повысил свои шансы на поездку на Euro-2016. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Зимой Александр КОКОРИН предпочел "Зенит" зарубежному чемпионату - чем повысил свои шансы на поездку на Euro-2016. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ПОЧЕМУ "ЗЕНИТ" ЛУЧШЕ "АРСЕНАЛА"

Наблюдая за игрой Кокорина, нужно похвалить его за мужество и адекватность, которые он проявил, не уехав в "Арсенал". Александр верно оценил свои текущие возможности и не отказался от шанса поехать во Францию на Euro. Балансируя между скамейкой и основой "Зенита", он гарантированно окажется в списке Слуцкого. А то, что у него не получилось бы в Англии (с ее скоростями, уровнем борьбы и конкурентами в лице Жиру, Уолкоттом, Санчесом, Уэлбеком и другими) сейчас вызывает все меньше сомнений. С такой игрой и против "Амкара" пока тяжеловато…

"Зенит" для Кокорина – единственно правильный шаг. Во-первых, гимн Лиги чемпионов – мечта детства. Во-вторых, отличные условия контракта и знакомый чемпионат. В-третьих, летняя смена тренера, для которого все футболисты будут, как чистый лист бумаги, а с учетом лимита приоритет будет отдан россиянам. У Боаша же состав сыгран, и пролезть в основу было изначально тяжелой задачей. В-четвертых, быть на виду перед Euro. Кстати, последнюю по-настоящему качественную игру Александр провел именно за сборную против шведов в Москве. Ну и фактор города никто не отменял. Санкт-Петербург – неплохое место для жизни, да еще и наличие быстрого железнодорожного сообщения с Москвой позволяет бывать часто в столице.

Что касается отношения к делу, то, в отличие от игр текущего сезона в составе "Динамо", упрекнуть Кокорина в безразличии нельзя. А пример Федора Смолова должен стать определенным стимулом для усердной работы и выхода из затянувшегося кризиса. Один удачный матч может поменять всю картину. Но пока остается лишь рыться в архивах прошлых сезонов, собирая все удачные фрагменты, и вспоминать, за какие заслуги мы все еще обсуждаем и верим в вечно подающего надежды футболиста.

*Константин Лозбинев – в недавнем прошлом профессиональный футболист, выступавший за клубы РФПЛ, ФНЛ и второй лиги на позиции защитника. Сейчас тренирует детей и занимается журналистикой.