Футбол

23 апреля 2016, 10:30

Руслан Нигматуллин: "Пусть для начала Джанаев обойдет Акинфеева"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур.
Воскресенье. "РОСТОВ" – "ЗЕНИТ"

Рекордсмен чемпионатов России по количеству сухих матчей – 939 минут – рассуждает, сможет ли побить его достижение вратарь "Ростова" Сослан Джанаев, на счету которого уже 630 минут.

– Ваша серия – предмет гордости?

– Любой, кто в такой ситуации скажет, что ему все равно, слукавит. А я кривить душой не буду. Горжусь. При этом понимаю, что рекорды на то и существуют, чтобы их били.

– Помните, кто прервал серию?

– А как же! Как это можно забыть? Другой рекордсмен – Сергей Наталушко – отличился. Человек забил в 39 лет! Мне сейчас примерно столько же (Нигматуллину 41 год. – Прим. "СЭ"). Обалдеть!

– Чего больше в вашем рекорде – сэйвов или железобетонной обороны семинского "Локомотива"?

– Сложно говорить о соотношении факторов, считать в процентах. Принижать свои заслуги не хочется. На протяжении тех 10 с половиной матчей мне били три пенальти, и все не забили. С другой стороны, наши защитники тогда, безусловно, играли очень слаженно.

– В курсе, кто идет на втором месте в этом рейтинге?

– Конечно. Максим Левицкий. Причем в том же сезоне он мог мой рекорд побить – немного не хватило (У Левицкого 809 сухих минут. – Прим. "СЭ").

Вратарь "Ростова" Сослан ДЖАНАЕВ в этом сезоне может побить рекорд Нигматуллина. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Вратарь "Ростова" Сослан ДЖАНАЕВ в этом сезоне может побить рекорд Нигматуллина. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Знаете, сколько сухих минут сейчас у Джанаева?

– В курсе, что он пока даже не попадает в десятку по этому показателю.

– А вы подкованы в теме.

– Просто буквально сегодня просматривал эти показатели. Видел эту десятку – знакомые все лица.

– У Джанаева между тем 630 минут. Чтобы вас превзойти, ему надо отыграть на ноль встречи с "Зенитом", "Мордовией", "Локомотивом" и половину тайма с "Динамо". Неужели это реально?

– В футболе все бывает. Большую часть дистанции Джанаев уже прошел. Три с половиной матча – это не так уж много. "Ростов" действует сзади надежно. Так что по идее, все реально. Буду следить за Сосланом, желаю ему удачи!

– Как думаете, будет символично, если Джанаев не пропустит в играх с "Зенитом" и "Мордовией", и его рекорд будет побит в поединке с вашим бывшим клубом?

– Давайте не будем забегать вперед. На самом деле на то он и рекорд, что его побить очень сложно. Сначала надо выдать ноль с "Зенитом".

– Если это произойдет, Джанаев, к слову, обойдет Игоря Акинфеева, у которого в активе 718 минут.

– Что ж, наверное, Сослану нужно двигаться постепенно. Сейчас замахиваться не на мое достижение, а пока обойти основного вратаря сборной.

Руслан Нигматуллин не исключает, что "Ростов" действительно может стать чемпионом в нынешнем сезоне. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Руслан Нигматуллин не исключает, что "Ростов" действительно может стать чемпионом в нынешнем сезоне. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– У вас есть объяснение, почему Леонид Слуцкий не вызывает голкипера "Ростова" в сборную?

– Еще недавно набирать вратарей в сборную было достаточно сложно. А сейчас отрадно, что появилась конкуренция. Есть из кого выбирать. Джанаев заслуживает того, чтобы к нему присмотрелись более внимательно. "Ростов" играет на ноль, и роль голкипера в этом действительно велика.

– Согласитесь, будет отличный сюжет, если Джанаев после фактически двухлетней паузы станет в этом году чемпионом?

– С вами не поспоришь! Я поддерживаю такое развитие событий. Напрашиваются параллели с "Лестером".

– То есть верите в золото "Ростова"?

– Если рассуждать эмоциями, то вполне можно это допустить. С другой стороны, если смотреть на вещи прагматичнее, то стабильности и опыта у ЦСКА и "Зенита" больше, чтобы удачнее провести концовку сезона.