Футбол

29 мая 2018, 21:00

Александр Кержаков: "Надеюсь, что Салах сыграет в России, а Семак сделает "Зенит" чемпионом"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Лучший бомбардир в истории сборной России в интервью "СЭ" поделился ожиданиями от чемпионата мира-2018 и мнением о происходящем в "Зените"

- Сергей Семак – новый главный тренер "Зенита", вы рады?

– Я очень надеюсь, что это решение руководству приведет "Зенит" к успеху. И именно Сергей сделает клуб чемпионом в следующем сезоне.

– У Семака нет большого опыта по сравнению с прежними иностранными тренерами питерцев. Боссы идут на большой риск?

– Это обдуманное решение. Наверняка руководители взвесили все плюсы и минусы. Мне лишь остается надеяться, что они не ошиблись. Я очень этого хочу.

Сборная Италии провела первый матч под руководством Роберто Манчини. Как объяснить, что федерация сделала на него ставку после по большому счету провальной работы в России?

– Я так понимаю, переговоры со сборной Италии он вел уже давно. Говорят, они вообще начались еще в прошлом году. А тогда "Зенит" шел неплохо. Так что прямой зависимости с последними результатами здесь нет и быть не может.

– После неудачных сезонов с иностранцами Луческу и Манчини назначение Семака логично?

– По сравнению с Манчини Луческу провел удачный сезон! В первый год и без тех трат, что были у итальянца, он занял третье место. А мог и выше подняться, но стечение обстоятельств и невезение помешали. Ставить двух этих специалистов на одну ступень я бы не стал.

– В распоряжении нового тренера будет огромный выбор игроков, из аренд возвращается дюжина футболистов. С такими возможностями "Зенит" обязан возвращать себе золото?

– О чем тут говорить? "Зенит" всегда обязан быть чемпионом! Очень этого хочу, очень переживаю. Получится в следующем сезоне или нет – будет зависеть от главного тренера, от его выбора игроков, тактики. И от вектора развития, который выберет клуб. Наверное, к сожалению, но я не знаю, каким он будет. Узнаю с вами вместе.

Все о чемпионате России по футболу

ИДЕЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖНОГО ФУТБОЛА

Во вторник Кержаков стал лицом всероссийского флешмоба #ЧеканкаЧеллендж, который запустили "Сбербанк" и Visa. Суть проекта – чеканить мяч и передавать эстафету через специальное приложение. Победители получат билеты на полуфинал чемпионата мира и другие призы.

– Классный проект! Свой первый рекорд я установил лет в шесть – начеканил тогда 12 раз, – рассказал экс-форвард "Зенита". – А последний раз чеканил на счет в 9-м классе. Вечером пошли с ребятами за общежитие на пустырь. Нас было человек шесть. Решили выявить победителя. По жребию я набивал первый. Так вот где-то на 1900-м ударе все развернулись и пошли домой.

– Подобные проекты – это популяризация футбола. Вы как раз углубились в дела РФС, возглавляете сборную U-17. Как относитесь к планам реформировать молодежное первенство?

– Приветствую. Очень много разговаривали с Александром Алаевым на эту тему. На мой взгляд, просто необходимо делать первенства для игроков до 17 лет включительно и до 19 лет включительно. У нас есть серьезная проблема: осенью ребята заканчивают академии, а у дублей в это время уже разгар сезона, составы сформированы. В итоге те, кто приходит после выпуска, минимум на год выпадают из игрового ритма!

Если будет новый формат, о котором я говорю, то игроки смогут плавно по окончании академий переходить в эти команды, играть в конкурентной среде со своими сверстниками. Уровень был бы высокий, а выбор для главных тренеров основных команды – огромный.

Плюс такая реформа поможет раскрываться игрокам, которые по своим физическим особенностям не сразу крепнут, а развиваются постепенно. Сейчас таких часто маринуют в дублях.

Все о чемпионате мира-2018 по футболу: календарь турнира, города и матчи

ИГНАШЕВИЧ СНОВА БУДЕТ ОДНИМ ИЗ ЛУЧШИХ

– Во время официальной части журналистка спросила вас про молодость нашей сборной, а вы ей посоветовали задать такой вопрос Сергею Игнашевичу. Удивились, когда его довызвали?

– Конечно, ведь Сергея не было даже в расширенном списке, он давно не играл за сборную. Понятно, что повлияло стечение обстоятельств. Его приглашение – вынужденная мера. Но при этом не сомневаюсь, что он будет одним из лучших в сборной в своем амплуа. Игнашевич – суперопытный и классный защитник.

– Верите, что Россия проявит себя летом не только как отличный организатор?

– Да, мы должны выходить из группы. Для этого не нужно прыгать выше головы. Достаточно, чтобы каждый из российских игроков сыграл в свою силу. Главное побороть эмоции и справиться с волнением, а оно будет серьезное.

– Сегодня на церемонии вы общались с бывшей женой Андрея Аршавина. Уже поздравили давнего друга с 37-летием?

– Нет еще, но обязательно это сделаю.

– Когда России доверили право провести ЧМ, наверняка представляли, что сыграете с ним на турнире?

– Так далеко я тогда не заглядывал. И мне комфортно в своем нынешнем статусе. Нравится, чем занимаюсь.

Как попасть на чемпионат мира-2018: где купить билеты

У РАМОСА НЕ БЫЛО ЗЛОГО УМЫСЛА

– Поддерживаете критику в адрес Рамоса, нанесшего травму Салаху в финале Лиги чемпионов?

– Не думаю, что у Рамоса был прямой умысел сломать игрока "Ливерпуля". Даже представить сложно, что защитник специально наносит противнику травму плеча, да еще в падении. Тем более Салах хотел опередить Рамоса, и тоже немного помогал себе рукой.

– Нам ведь играть против Египта в группе...

– Очень надеюсь, что сроки восстановления египтянина, о которых говорят, реальны. Как и сотни миллионов любителей футбола хочу, чтобы он сыграл на чемпионате мира. Это не только лидер сборной Египта, но и одна из главных звезд нашей группы и турнира вообще.

– Без Салаха сборная Египта – совсем другая команда?

– Нельзя говорить, на руку нам его травма или нет. Все покажет итоговый результат. Убежден, сборной России по силам обыграть Египет и с Салахом в составе, и без.

Все о сборной России перед чемпионатом мира по футболу-2018