Футбол

8 августа 2019, 12:20

Семак подтвердил: Дзюба в Англию не уедет

Гоша Чернов
Корреспондент
Артем Рябовол
Корреспондент
Главный тренер "Зенита" на пресс-конференции рассказал о подготовке к матчу 5-го тура премьер-лиги с "Динамо".

– Выйдет ли Малком в стартовом составе? Или ему еще нужно набрать форму?

– Посмотрим, – ответил главный тренер. – Он в межсезонье сыграл всего в двух матчах по 45 минут. Об оптимальной физической форме говорить сложно. По мне он готов играть, сколько – будем решать.

– Сегодня закрывается трансферное окно в Англии. Дзюба точно остается в "Зените" и сегодня никуда не уйдет?

– Он сегодня тренируется. Если не случится никакого форс-мажора по пути на базу, вы его увидите (улыбается).

– Как изменилось "Динамо" за лето?

– Это организованная команда. Стала играть более агрессивно и встречать соперников выше. Работоспособность, дисциплина, умение обороняться... С появлением новых игроков у "Динамо" появилось большее разнообразие в атаке. Команда стала сильнее, на мой взгляд. Нас ждет очень трудный матч.

– Готов ли сыграть Смольников?

– Готов играть, да. Он провел два занятия перед прошлым матчем после длительной паузы, поэтому не играл. Сейчас он всю неделю тренируется, все хорошо, он готов играть на сто процентов.

Барриос в одной желтой карточке от дисквалификации. Как решать эту проблему?

– Не вижу в этом проблемы. Он играет агрессивно, жестко. При этом такое случается, что он получает предупреждения, ничего страшного. Конечно, не хочется терять его на какие-то матчи, но это не вопрос недисциплинированности, а манера его игры и реакция арбитров на какие-то эпизоды. Если получит дисквалификацию – будет играть кто-то другой.

Шаронов на днях назвал вас лучшим другом среди тренеров. Хохлов тоже ваш друг. Есть ли тут какой-то подтекст или какие-то интриги перед матчами с друзьями?

– Интриг точно нет. Да и подтекста тоже. И Дима Хохлов, и Рома Шаронов – мои друзья на протяжении многих лет. Но жизнь – это жизнь, а работа – это работа. Я очень рад, что у Димы Хохлова появилась возможность приглашать игроков, которые ему нужны. Рома Шаронов прекрасно дебютировал. Я радуюсь их успехам, но всем нужна победа. Игры никак не отражаются на наших отношениях вне футбола.

Дуглас Сантос: "Автогол с "Краснодаром"? Это было ужасно"

– Как идет адаптация в "Зените"? – вопрос бразильскому защитнику.

– Прекрасно себя чувствую. Я уже неплохо адаптировался, хоть и приехал недавно. Мне оказали невероятный прием, а подобное помогает. Я обещаю работать, чтобы играть лучше и и приносить радость болельщикам.

– Какими вы владеете языками? Есть в планах выучить русский?

– Я говорю на португальском, немного на немецком, итальянском, испанском. Планирую выучить русский – это важно на перспективу.

– Есть ли что-то общее между бундеслигой и РПЛ? И в чем отличия?

– Разница в интенсивности. Немецкая лига куда интенсивнее (ранее Дуглас Сантос выступал за "Гамбург". – Прим. "СЭ"). В остальном – не вижу больших отличий. Опыт, полученный в Германии, помогает мне сейчас. Надеюсь, буду продолжать прогрессировать.

– Насколько комфортно было играть справа в обороне в матче с "Краснодаром"?

– Справа я играл впервые, но на тренировках мы отрабатывали такой вариант – и это помогло. По-моему, я неплохо оборонялся, но в нападении не преуспел. Надо тренироваться больше – и тогда можно будет преуспеть везде.

– Как сейчас смотрите на досадный автогол в последнем матче?

– Это было ужасно. Для защитника нет ничего хуже, чем автогол. Но это послужит мне уроком в будущем. Хотел забить гол, но, конечно, не в свои ворота. Хорошо, что это случилось сейчас, а не в важнейшем матче.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр