Футбол

14 мая 2017, 08:00

Бердыев снова обыграет "Рубин"

Сергей Яременко
Корреспондент
Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

"СЭ" анонсирует матчи 28-го тура, которые состоятся в воскресенье.

ТОМЬ – ТЕРЕК

14 мая. Томск. Стадион “Труд“. 12.00 (НАШ ФУТБОЛ).
СУДЬЯ:
А. Матюнин (Москва)
Прогноз Winline – П1 8.15 – Н 4.23 – П2 1.39

Ориентировочные составы команд. Фото "СЭ"
Ориентировочные составы команд. Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Кузнецов (травм.), Соболев (дисквал.)

-

ПОД СОМНЕНИЕМ

Баляйкин

Митришев

НОВОСТИ КОМАНД

Как стало известно "СЭ", главный тренер "Томи" Валерий Петраков попал в сферу интересов зарубежного клуба. Российский специалист, которому 16 мая исполнится 59 лет, вошел в шорт-лист казахстанского "Актобе". Напомним, что Петраков возглавил "Томь" в апреле 2016 года, выведя команду в премьер-лигу. В нынешнем сезоне сибирский клуб из-за серьезных финансовых проблем не смог закрепиться в элите, заняв последнее место.

 

Игроки "Терека" посетили в четверг Международный учебный центр Сил специального назначения в Гудермесе, сообщает пресс-служба грозненского клуба. Футболисты и сотрудники клуба прослушали информацию об учебном центре, после чего направились в тир. Под наблюдением инструкторов игроки постреляли по мишеням из разного вида оружия.

 

"Терек" успешно прошел лицензирование для участия в чемпионате России на следующий сезон. По словам представителя грозненцев, у организации нет замечаний к клубу.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Томь" не выигрывает семь матчей подряд и в течение двух подряд игр не забивает.

 

"Томь" чаще других команд проигрывала в этом сезоне на своем поле – в ее пассиве 7 поражений.

"Терек" не может забить в Томске с июля 2011 года. Тогда грозненцы выиграли со счетом 1:0, а два следующих матча закончились со счетом 3:0 (2012 год) в пользу хозяев и 0:0 (2013).

ЦИТАТЫ

Алексей ПУГИН, полузащитник "Томи":
– Говорят, что причину вылета "Томи" надо искать в себе, я ищу, но найти не могу. Все идет от руководства, которое развалило команду. Совсем не понимаю, какой смысл был выходить в премьер-лигу, чтобы так все разрушить?

Руководство клуба совсем не общалось с командой. Единственное, в этой ситуации я очень горд и за себя, и за молодых ребят. Считаю, Валерий Юрьевич Петраков сделал все, что мог. О будущем я пока не думал.

Рашид РАХИМОВ, главный тренер "Терека":
Зовут ли меня спартаковцы в ресторан? Нет, еще не зовут. После победы над "Зенитом" было много сообщений и звонков. Мне также позвонил Марко Трабукки, который находился рядом с Каррерой. Он поблагодарил меня, а я поздравил его с чемпионством.

 

ПРОГНОЗ

Сергей ТАШУЕВ, бывший тренер "Краснодара", "Анжи" и "Кубани":
0:1. "Терек" сейчас в эйфории от победы над "Зенитом", но несмотря на то, что "Томь" идет на последнем месте, просто в этом матче ему не будет. Однако ставлю на минимальную победу грозненцев.

Екатерина ПОТАПОВА, корреспондент "СЭ":
0:2.
"Томь" идет в чемпионате неровно, неудачно. "Терек", наоборот, выдал несколько отличных матчей в последних турах и после выездной победы над "Зенитом" вряд ли убавит темп. Да и место в Лиге Европы уже совсем близко…

УФА – АНЖИ

14 мая. Уфа. Стадион "Нефтяник". 16.30 (НАШ ФУТБОЛ).
СУДЬЯ: Турбин (Москва)
Прогноз Winline – П1 2.45 – Н 2.90 – П2 3.06

Ориентировочные составы команд. Фото "СЭ"
Ориентировочные составы команд. Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Кротов (дисквал.)

Дудиев, Прудников (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Фатаи

 

НОВОСТИ КОМАНД

"Уфа" и "Арсенал" получили лицензии на выступление в чемпионате России на следующий сезон, сообщает ТАСС. Ранее лицензирование прошли "Локомотив", "Ростов", "Амкар" и "Анжи".

 

Вратарь "Уфы" Александр Беленов признан болельщиками лучшим игроком команды в апреле, информирует официальный сайт клуба. По итогам опроса он набрал 25,5 процента голосов.

Второе место в опросе занял защитник Александр Сухов (17 процентов). На третьей строчке расположился хавбек Иван Обляков (12,5).

Российский боец смешанных единоборств Хабиб Нурмагомедов, выступающий в UFC, встретился с "Анжи". Спортсмен, который является болельщиком махачкалинцев, подчеркнул, что старается не пропускать домашние матчи команды.

– Я присутствовал на игре с "Локомотивом" (0:0. – Прим. "СЭ"), – приводит пресс-служба махачкалинцев слова Нурмагомедова. – Матч был равным, и мне понравилось, как команда играла во втором тайме. Именно такая игра подкупает и радует болельщиков.

Также Нурмагомедов рассказал о том, как проходит его подготовка к боям, тренировочном процессе, особенностях восстановления и настрое на соперников. После общения в раздевалке боец сфотографировался с командой и с каждым футболистом в отдельности.

 

Представители киберспортивного подразделения футбольного клуба "Анжи" анонсировали турнир по Dota 2, участие в котором смогут принять только игроки из Дагестана. Приз за первое место – право представлять второй состав "Анжи" по Dota 2. Групповая стадия стартует 12 мая. LAN-финал пройдет 16 мая в Махачкале.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

История противостояния "Уфы" и "Анжи" в премьер-лиге насчитывает всего 3 матча, в которых команда из Башкирии одержала две победы и один раз сыграла вничью.

 

"Уфа" удачнее играет на выезде чем дома. В гостях команда из столицы Башкирии набрала 20 очков, а дома – всего 16.

"Анжи" дважды играл с "Уфой" на выезде – в чемпионате и Кубке России и потерпел два поражения с общим счетом 0:3.

 

В трех последних матчах "Анжи" в премьер-лиге зафиксированы ничьи.

ЦИТАТЫ

Шамиль ГАЗИЗОВ, генеральный директор "Уфы":
У Семака контракт на 2,5 года с нами. Но если поступит предложение от "Зенита", "Уфа" препятствовать не будет.

Как мы и не препятствовали, когда Виктора Гончаренко пригласили в ЦСКА.

Александр ГРИГОРЯН, главный тренер "Анжи":
Ничьей с "Локомотивом", на фоне того что наши конкуренты дружно набрали по три очка, может быть и мало, но очко в копилке есть, и борьба будет до последнего тура.

ПРОГНОЗ

Сергей ТАШУЕВ, бывший тренер "Краснодара", "Анжи" и "Кубани":
2:1 Неудачи "Уфы" в последних матчах заставят команду собраться, и у этой команды, считаю, шансы на победу в матче с "Анжи" выше. Почему? Уфимцы будут стараться.

Екатерина ПОТАПОВА, корреспондент "СЭ":
1:1 "Анжи" находится не так далеко от зоны стыковых матчей, что не добавляет команде спокойствия за свое будущее. Но в матче с "Уфой" будет ничья.

 

РОСТОВ – РУБИН

14 мая. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 19.00 (НАШ ФУТБОЛ. Матч ТВ).
СУДЬЯ: Безбородов (Санкт-Петербург)
Прогноз Winline – П1 1.59 – Н 3.41 – П2 6.31

Ориентировочные составы команд. Фото "СЭ"
Ориентировочные составы команд. Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Джанаев (травм.), Байрамян (дисквал.)

Бурлак, Лестьенн, Сонг (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Гранат, Мевля, Симич

 

НОВОСТИ КОМАНД

"Ростов" получил лицензию РФС и лицензию УЕФА на сезон-2017/18, информирует официальный сайт дончан. Также "Ростов" опроверг информацию о том, что клуб могут снять с чемпионата России из-за долгов. Отмечается, что она не соответствует действительности, и такое развитие ситуации исключено.

Казанский "Рубин" не принял окончательного решения о судьбе тренерского штаба на следующий сезон.

Контракт испанца Хави Грасии действует еще три сезона. Клуб не устраивает текущие результаты, однако смена тренера приведет к тяжелым финансовым последствиям – неустойка в случае увольнения Грасии составит около 10 миллионов евро. Клуб в случае увольнения тренера будет обязан выплатить гонорар за оставшийся по контракту срок.

Снижение суммы возможно лишь в том случае, если сам Грасия пойдет на такой шаг.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Ростов" не проигрывает "Рубину" с марта 2015 года.

 

Ростовчане – единственная команда премьер-лиги, которая не потерпела ни одного поражения на своем поле.

В последних трех встречах в чемпионате России "Рубин" не смог забить "Ростову" ни одного гола.

 

В двух последних матчах "Рубин" одержал две победы подряд. Такая успешная серия случилась у казанцев всего лишь второй раз в этом сезоне.

ЦИТАТЫ

Иван ДАНИЛЬЯНЦ, главный тренер "Ростова":
На нашей игре сказывается короткая скамейка запасных. У нас очень много травмированных. Кто-то отсутствует по причинам, связанным с переутомлением, повреждениями, которые ребята получили в ходе матчей. Это не результат того, что мы в тренировочной работе что-то делаем не так, это итог контактных единоборств, которые привели к тому, что у нас большое количество футболистов травмировано.

Олег КУЗЬМИН, защитник "Рубина":
Матч против команды Бердыева, такой же как все, – за три очка. Задача – порадовать болельщиков в концовке сезона. Нельзя говорить, что у нас нет задач на остаток чемпионата. Будем стараться занять место как можно выше.

 

ПРОГНОЗ

Сергей ТАШУЕВ, бывший тренер "Краснодара", "Анжи" и "Кубани":
2:0 Для обеих команд этот матч будет "от ножа". Это задача, прежде всего, для Курбана Бекиевича - попасть в Лигу Европы, обыграть свою бывшую команду. Игра будет интересной, но "Ростов" победит.

Екатерина ПОТАПОВА, корреспондент "СЭ":
1:0 Действительно, очень интересное противостояние. Но "Ростов" на данный момент сильнее. Победит с минимальным счетом.