Футбол

21 августа 2018, 00:10

"Зенит" без Нобоа. Что делать Семаку?

Гоша Чернов
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур. "ЗЕНИТ" – "УРАЛ" – 4:1

Ключевой полузащитник петербургского клуба Кристиан Нобоа повредил крестообразные связки колена и выбыл до конца года. Теперь тренерскому штабу нужно решать, как играть без эквадорца.
Россия. Премьер-лига. 4-й тур
19 авг, 19:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

Вариант 1. Краневиттер

Самый очевидный вариант. В воскресенье Семак заменил травмированного Нобоа именно на аргентинца, хотя в запасе находились и другие центральные полузащитники – Эрнани и Оздоев. Краневиттер изначально приходил в "Зенит" для укрепления опорной зоны, но во второй половине сезона выглядел неубедительно. Особенно в первой игре с "Лейпцигом", когда сделал 15 неточных передач из 33 (45 процентов брака недопустимы для центрального хавбека) и проиграл 8 единоборств из 10. Краневиттеру не хватает роста. Обычно этот недостаток центральные полузащитники компенсируют самоотдачей, но аргентинца это не характеризует.

Появление Краневиттера в средней линии – плюс для Паредеса. Самый дорогой футболист "Зенита" по версии transfermarkt не любит заниматься черновой работой, но на старте сезона он вынужден был делить оборонительные функции с Нобоа (хотя по факту защитой занимался эквадорец). В паре КраневиттерПаредес будет четкое разделение труда: первый будет преимущественно отвечать за оборону, а второй – за доставку мяча вперед.

Вариант 2. Ерохин

В трех последних матчах Ерохин бегал по бровке, хотя мы привыкли видеть его в центральной оси. Семак на пресс-конференции после "Урала" отмечал универсальность полузащитника и сказал, что у "Зенита" "в средней линии хорошо смотрятся Нобоа и Паредес". Эффективность Ерохина в роли флангового полузащитника оценить трудно. Да, он отдал две голевые передачи в матче с "Уралом", но обе – в результате успешных "стандартов", а не позиционных атак. Брака в действиях хавбека все еще много, и в атаке он транжирит слишком много моментов для футболиста нападения.

Теперь Нобоа в лазарете, так что Ерохин может получить шанс в центре поля. Правда, в прошлом сезоне россиянин почти по всем параметрам уступал эквадорцу– и по единоборствам в обороне, и по перехватам, и по потерям, и по отборам. Но Ерохин высокий, что важно для "Зенита" – только у двух полузащитников сине-бело-голубых рост превышает 182 сантиметра (он и Эрнани).

Статистика центральных полузащитников "Зенита". Фото "СЭ"
Статистика центральных полузащитников "Зенита" в сезоне-2017/18. Фото "СЭ"

Вариант 3. Кузяев

Эрнани и Оздоева сложно воспринимать как полноценные замены Нобоа, ведь оба – футболисты скамейки. А Кузяев за прорывной прошлый сезон прошел путь от просто крепкого игрока до основного полузащитника сборной России в плей-офф чемпионата мира. У воспитанника "Зенита", как и у Ерохина, широкий спектр возможностей, поэтому на старте сезона Семак использовал Кузяева и в качестве центрального атакующего хавбека (с "Арсеналом" и "Енисеем"), и слева (часть игры с "Рубином"), и справа (в обеих встречах с минским "Динамо").

Сам Кузяев говорил, что ему больше всего нравится играть в центре – не так важно, ближе к обороне или к атаке. При Нобоа Кузяев играл чуть выше, но сейчас может опуститься вглубь. Тогда и набравший форму Дриусси будет чаще появляться в основе за спиной у Дзюбы.

Ориентировочный состав "Зенита". Фото "СЭ"
Ориентировочный состав "Зенита". Фото "СЭ"

Вариант 4. Смена схемы

Нобоа заполнял собой всю середину поля и был полезен не только в защите и в подстраховке, но и в атаке – эффективный дриблинг, своевременные забросы за спину защитникам, подключения к атакам, "стандарты"... Жозе Моуринью как-то пошутил, что Макелеле – это не фамилия, а амплуа. Про Нобоа можно сказать то же самое.

Поэтому Семаку придется не столько искать замену конкретному игроку, сколько перекраивать тактику. Возможно, изменится и модель игры. Еще на сборах Семак упоминал, что позже будет наигрывать другую схему – видимо, он имел в виду перерыв на матчи сборных, когда окончательная заявка "Зенита" на сезон будет сверстана. Травма Нобоа может ускорить этот процесс. Вопрос в том, какую именно схему будет внедрять Семак. Для 3-5-2 не хватает центральных защитников, хотя она бы компенсировала отсутствие Нобоа. А в расстановке 4-3-3, учитывая наличие Дзюбы, нельзя будет использовать Дзюбу и Дриусси/Кокорина в качестве центральных нападающих.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги,
календарь и результаты матчей, расписание по турам