Футбол

7 января 2019, 18:30

"Желаю, чтобы весь этот кошмар поскорее закончился!" В Питере прошел флешмоб в поддержку Кокорина

Игорь НОВИКОВ
Корреспондент
Форвард "Зенита" Александр Кокорин, находящийся сейчас в столичном СИЗО-2 "Бутырка", получил поздравления от фанатов "Зенита".

Видео передаст Чочиев

Сергей Миронович Киров неожиданно для себя стал одним из символов футбольного Петербурга. После запуска "Газпром Арены" памятник, посвященный одному из революционеров и деятелей коммунистической партии, стал неотъемлемой частью стадиона. Он неизбежно попадал в объективы камер, когда прохожие фотографировались на фоне арены. Летом во время ЧМ-2018 вокруг него пели и танцевали фанаты со всего мира. Неудивительно, что и акции болельщиков "Зенита" проходят у подножья этого памятника.

В поддержку Кокорина фанаты собираются уже в третий раз. Месяц назад они стояли с плакатами, пока в московском суде форварду "Зенита", его брату Кириллу и хавбеку "Краснодара" Павлу Мамаеву продлевали срок нахождения под стражей на два месяца – до 8 февраля. На этот раз организовали флешмоб и записали поздравления с новогодними праздниками.

– Сейчас же Рождество! – сказал "СЭ" один из организаторов флешмоба. – Решили поздравить Александра и ребят с праздником! Сделаем флешмоб, запишем несколько поздравлений, а потом смонтируем ролик, который потом Алан Чочиев передаст Александру.

Полузащитник "Крыльев Советов" Чочиев поддерживает связь с Кокориным. Он чуть ли не единственный из футболистов, который так много и часто выступает в поддержку своего друга. Но не думайте, что он или еще кто-то организовывает акции в честь Кокорина. Это исключительно инициатива самих болельщиков "Зенита" – фан-клуба Кокорина.

– Собираем болельщиков, которые неравнодушны, – продолжает организатор флешмоба. – Все приходят бесплатно, искренне хотят поддержать Александра. В прошлый раз человек 300 подписались, что придут, но в итоге мало было. Сегодня подписались 500, посмотрим, что будет в этот раз.

– У меня свой ребенок есть, тоже 91-го года рождения, – рассказала "СЭ" одна из участниц флешмоба. – Поддерживаю, переживаю за мальчиков. Была на предыдущих акциях. Конечно, это несправедливо. За такое не сажают! Сама знаю истории, когда люди попадали в такие ситуации, и повреждения были, но никого не сажали. А ребята сидят. И Кокорин, и Мамаев очень хорошие ребята, очень их люблю и переживаю.

"Это показательная порка. Жду, что ребят отпустят"

Информация о времени и месте флешмоба появилась накануне его проведения в Инстаграме Кокорина. Организаторы уточняли, что это не митинг, а всего лишь флешмоб. Видимо, беспокоились по поводу внимания со стороны правоохранительных органов. Но рядом с памятником никто не дежурил. Да и прошло все в теплой, дружеской атмосфере. Болельщики постепенно подходили – кто просто в зенитовском шарфе, кто с плакатами, кто в майке Кокорина.

Итоговое число присутствующих – 17 человек. Это почти в два раза больше, чем собралось в прошлый раз. Поэтому организаторы остались довольны. Сперва записали индивидуальные поздравления. Не только Кокорину – болельщики поддержали и его брата, и Мамаева.

– Дорогие Саша, Паша и Кирилл! Поздравляю вас с Рождеством. Желаю, чтобы весь этот кошмар поскорее закончился и вы вернулись к своим семьям! – сказала одна девушка с большим плакатом.

После все болельщики собрались в кучу и прокричали несколько раз: "Саша Кокорин!"

– Он видел, что мы делали для него, – рассказал организатор. – Я общаюсь с футболистами, которые дружат с Кокориным, ему все передавали. И сейчас передадут. Я был в Москве на суде. Тогда мы ждали, что его отпустят... Показательная порка, многие думают, что они несправедливо находятся под стражей. Надеюсь, что 8 февраля ребят отпустят.

Следующее мероприятие в поддержку Кокорина – организованный выезд в Москву на заседание суда. Там болельщики "Зенита" встретятся с фанатами "Локомотива", в школе которого Кокорин начинал свою карьеру. И вместе будут ждать положительного вердикта.