Футбол

29 июля 2017, 08:00

ЦСКА выиграет армейское дерби, Бердыев одержит первую победу

Андрей Кузичев
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

Сегодня четырьмя матчами откроется программа 3-го тура чемпионата России.

ЦСКА – СКА-ХАБАРОВСК

29 июля. Москва. Стадион "Арена ЦСКА". 15.00 (Матч ТВ. НАШ ФУТБОЛ в записи в 23.05).
Судья: К. Левников (Санкт-Петербург).
Прогноз Winline – П1 1.18 – Н 6.84 – П2 12.0

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ЦСКА vs "СКА-Хабаровск". Фото "СЭ"
ЦСКА vs "СКА-Хабаровск". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

-

Димидко (травма)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Набабкин

-

НОВОСТИ КОМАНД

· По случаю армейского дерби ЦСКА сделает скидки для военнослужащих, офицеров запаса и ветеранов военных действий. Они смогут посетить матч за 100 рублей.

· После игры Лиги чемпионов с АЕК голкипер Акинфеев стал рекордсменом клуба по числу еврокубковых матчей (102), обойдя защитника Игнашевича.

· На домашней арене армейцев за последнее время появились граффити с изображением двух бывших тренеров ЦСКА – Валерия Газзаева и Леонида Слуцкого.

· До закрытия трансферного окна клуб планирует подписать 3-4 новичков.

· Хабаровский клуб расстался с нападающим Лескано, права на которого выкупил "Анжи".

· Состав дальневосточников пополнил защитник сборной Грузии Наваловский, вернувшийся в клуб после расторжения контракта с "Нефтчи", а в пятницу клуб оформил соглашение с полузащитником Габуловым, прошлый сезон значившимся в заявке покинувшего премьер-лигу "Оренбурга".

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

На своей новой арене ЦСКА пока проигрывал только землякам – "Спартаку" (1:3) и "Локомотиву" (1:2).

Хабаровчане за 180 игровых минут в качестве клуба премьер-лиги пока не забили ни одного мяча (0:3).

ЦИТАТЫ

Алан ДЗАГОЕВ, полузащитник ЦСКА:

– Конечно, пока я недоволен собой. Неоптимальные кондиции, долго думаю при принятии мяча. Нужно прибавлять. Пока мы в целом показываем не такую игру, как в конце прошлого сезона. Но, думаю, вот-вот наберем оптимальные кондиции и заиграем как надо.

Александр ДОВБНЯ, вратарь "СКА-Хабаровск":

– У нас невероятно сплоченный коллектив. Например, в Туле я пропустил дурацкий гол после удара Ткачева, однако никто не упрекал. Наоборот, поддержали: "Саня, все бывает. Мы в тебя верим…"

ПРОГНОЗ

Борис ИГНАТЬЕВ, экс-главный тренер сборной России:

2:0 Отдаю предпочтение армейцам Москвы, у которых для победы есть все – исполнители, опыт, четко выстроенная игра и стремление реабилитироваться после поражения от "Локомотива".

Евгений БЕЛОУСОВ, корреспондент "СЭ":

3:1 ЦСКА выглядит увереннее от матча к матчу, и одноклубники не станут преградой для москвичей, хоть без ошибок в обороне вряд ли обойдется.

УРАЛ – УФА

29 июля. Екатеринбург. Стадион "СКБ-Банк Арена". 15.00 (НАШ ФУТБОЛ).
Судья: Карасев (Москва).
Прогноз Winline – П1 2.60 – Н 2.81 – П2 2.95

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Урал" - "Уфа". Фото "СЭ"
"Урал" - "Уфа". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Манучарян, Портнягин (травмы)

-

ПОД СОМНЕНИЕМ

Григорьев, Данцев

Карп, Тумасян

НОВОСТИ КОМАНД

· Пропустивший несколько дней из-за травмы полузащитник Григорьев может вернуться в строй к сегодняшней игре. А нападающий Ильин с начала недели возобновил работу в общей группе.

· "Урал" объявил для болельщиков конкурс на лучший дизайн для клубного трамвая, который будет курсировать в Екатеринбурге. Кроме того, в продажу поступил единый билет на матчи с "Зенитом", ЦСКА и "СКА-Хабаровск".

· Как подчеркнул гендиректор "Уфы" Шамиль Газизов, на данный момент клуб довольствуется тем, что есть, однако не исключил приход новых игроков. Напомним, ранее был сокращен трансферный бюджет клуба.

· Игра предыдущего тура стала для защитника Сухова 100-м матчем в составе уфимской команды.

· В школе "Уфы" открылось новое отделение – футбольной техники и фристайла.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Екатеринбуржцы не побеждают на своем поле с 16 апреля, когда с минимальным счетом была обыграна "Томь" (=2-2).

С учетом первого дивизиона уфимцы набрали в гостевых матчах с "Уралом" всего одно очко (=1-3).

ЦИТАТЫ

Николай ДИМИТРОВ, полузащитник "Урала":

– "Уфа" – очень крепкая команда, против которой нам будет непросто. Но можем вспомнить прошлый матч, который мы сыграли против них весной. Хоть мы и уступили в той встрече, но выглядели неплохо. Если мы так же сыграем против них в этот раз, то, уверен, добьемся победы!

Джемал ТАБИДЗЕ, защитник "Уфы":

– Мы в очень хорошей форме, не проигрывали. Завтра мы играем с "Уралом" и, думаю, продолжим удачно выступать и возьмем три очка. Для меня это будет тяжелый матч, важный. У меня будет двойная мотивация, потому что "Урал" был моей предыдущей командой. Я надеюсь, завтра мы победим и привезем три очка.

 

ПРОГНОЗ

Борис ИГНАТЬЕВ, экс-главный тренер сборной России:

0:0 Приблизительно равные по классу соперники, в составах которых футболисты, стремящиеся выйти на новый уровень. В противостоянии техничной команды Тарханова и приверженца тактических веяний Семака мне видится ничейный результат.

Евгений БЕЛОУСОВ, корреспондент "СЭ":

0:1 "Уфа" предстала самой управляемой командой чемпионата. Семак быстро и успешно адаптирует подопечных под любого соперника. В Екатеринбурге уфимцам придется непросто, но своим шансом она воспользуется.

РУБИН – АРСЕНАЛ

29 июля. Казань. Стадион "Казань Арена". 17.30 (НАШ ФУТБОЛ).
Судья: Москалев (Воронеж).
Прогноз Winline – П1 1.61 – Н 3.49 – П2 5.75

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Рубин" vs "Арсенал". Фото "СЭ"
"Рубин" vs "Арсенал". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

-

-

ПОД СОМНЕНИЕМ

Ахметов

Комбаров, Расич, Максимов

НОВОСТИ КОМАНД

· Согласно информации Иранской федерации футбола, нападающий Азмун станет самым дорогим игроком в истории страны, если будет продан в "Лацио" за 18 миллионов евро. Кроме того покинуть "Рубин" могут заинтересовавшие "Локомотив" Жонатас и Лестьенн. Последнего хотят видеть и в "Лас-Пальмасе", а Саму надеется разорвать контакт с казанцами и перейти в "Леванте".

· Палата по разрешению споров РФС снова запретила "Рубину" регистрацию новичков. Казанцев обязали выплатить задолженности полузащитникам Билялетдинову и Ахметову.

· Защитник Комбаров пропустил предыдущий тур из-за проблем с приводящей мышцей и наблюдал за игрой с трибуны, хотя и значился в числе запасных.

· По итогам прошлого тура КДК РФС оштрафовал "Арсенал" на 20 тысяч рублей за нарушение регламента выхода из командного автобуса перед началом игры.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Всего три мяча забито в четырех матчах "Рубина" и "Арсенала". Отличались исключительно хозяева, а обе игры в Казани завершились со счетом 1:0.

Серия гостевых поражений "Арсенала" достигла круглой цифры 10 при разности мячей 2:21. Последние выездные очки набраны 21 октября в Самаре (1:1).

ЦИТАТЫ

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":

– Понятно, что проигрывать неприятно, но никакой паники у нас нет. Спокойно готовимся к матчу против "Арсенала". Нас ждет тяжелая игра. При Божовиче это уже другая команда. В первых двух матчах "Арсенал" очень понравился.

Дмитрий БАЛАШОВ, генеральный директор "Арсенала":

– Рад, что Божович поверил нам. Считаю, что приход Миодрага – большой шаг в плане становления "Арсенала" как команды уровня первой восьмерки чемпионата. Наши амбиции теперь будем доказывать игрой.

ПРОГНОЗ

Борис ИГНАТЬЕВ, экс-главный тренер сборной России:

2:0 В "Арсенале" многое изменилось, и две игры туляки провели на приличном уровне. Их соперник уступил в Петербурге, играя на равных с "Зенитом". На мой взгляд, казанцы одолеют гостей.

Евгений БЕЛОУСОВ, корреспондент "СЭ":

3:0 "Рубину" не везло в обоих стартовых турах. "Арсенал" вряд ли остановит казанцев, которым давно пора реабилитироваться перед изголодавшимися по победам болельщиками.

АХМАТ – ДИНАМО

29 июля. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 20.00 (НАШ ФУТБОЛ. Матч ТВ).
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).
Прогноз Winline – П1 2.19 – Н 2.96 – П2 3.51

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Ахмат" vs "Динамо". Фото "СЭ"
"Ахмат" vs "Динамо". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Мбенг, Швец (травмы)

Морозов, Соу, А.Терехов (травмы)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

· Состав "Ахмата" может пополнить бразильский полузащитник Исмаэль Силва из шведского "Кальмара".

· Грозненский клуб расторг контракт с полузащитником Мирзовым, позднее перешедшим в "Тосно" на правах аренды из "Ростова".

· Продолжают залечивать травмы полузащитник Швец и форвард Мбенг.

· Покинувший "Зенит" полузащитник Маурисиу выбирает между предложением от "Динамо" и вариантами с двумя турецкими клубами.

· "Динамо" окажет финансовую помощь семье ушедшего из жизни знаменитого в прошлом игрока клуба Валерия Маслова. Так же клуб примет участи в организации церемонии прощания и похорон.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Три последних матча "Ахмата" и "Динамо" в столице Чечни подарили зрителям лишь три гола (=2+1, мячи 2:1).

Последний раз "Динамо" побеждало в Грозном 9 декабря 2012 года благодаря дублю Кураньи (2:1).

ЦИТАТЫ

Заур САДАЕВ, нападающий "Терека":

– С таким тренером, как Олег Георгиевич, у желающего себя проявить футболиста должно получиться многое. Он объективен, целеустремлен, у него большой кредит доверия к футболистам. А для нас это важно. Когда тренер тебе доверяет и в тебя верит, хочется проявить себя не на сто, на сто пятьдесят процентов. У нас отличная внутренняя атмосфера. Нас прекрасно поддерживает руководство. Считаю, мы в состоянии в этом сезоне решать большие задачи.

Евгений МУРАВЬЕВ, генеральный директор "Динамо":

– В связи с вопросами, возникающими у СМИ по поводу задолженностей по заработной плате перед игроками, хочу еще раз расставить все акценты. Первое: долгов по текущей зарплате в клубе нет, это касается и высокооплачиваемых футболистов. Второе: есть только задолженность по премиальным за выход в РФПЛ, которые предусмотрены контрактами, подписанными прежним руководством клуба. Третье: эта задолженность будет погашена из спонсорских средств "Банка ВТБ", предусмотренных дополнительно за возвращение команды в премьер-лигу. Этот вопрос обсуждался в ходе заседания президиума ЦСО "Динамо", когда решался вопрос о передаче пакета акций "Банка ВТБ" обществу.

ПРОГНОЗ

Борис ИГНАТЬЕВ, экс-главный тренер сборной России:

1:0 Возрождающееся "Динамо" находится в поисках. Показав приличную игру во втором тайме со "Спартаком", следующий матч проиграли. Команда Кононова показывает интересный футбол и дома добьется минимального перевеса.

Евгений БЕЛОУСОВ, корреспондент "СЭ":

2:1 Динамовцы предстали командой настроения. Их задора вряд ли хватит на 90 минут в Грозном, где более опытный соперник уступает крайне редко.