4 февраля, 18:50

«Динамо» снова отыгрывается с 0:2. Гол Тюкавина, травма Макарова, удаление Смелова

«Динамо» сыграло вничью с корейским «Канвоном» на сборах
Константин Алексеев
Шеф отдела футбола
Бело-голубые сыграли вничью с корейским «Канвоном» — 2:2.

Товарищеский матч
«Динамо» Москва (Россия) — «Канвон» (Корея) — 2:2 (1:2)
Голы: Ян Мин Хек, 5 (0:1). Ли Сан Хон, 8 (0:2). Тюкавин, 18 — с пенальти (1:2). Назаренко, 56 (2:2).

«Динамо» играло в Турции два дня подряд. В субботу перевернули ход встречи с 0:2 на 3:2 с «Ботевом», а в воскресенье сошлись с «Канвоном». Естественно, совсем другим составом. Если с болгарами играли Бальбуэна, Чавес, Смолов и Ко, то против южнокорейцев вышли другие лидеры — Скопинцев, Бителло, Тюкавин и т. д.

При этом Марцелу Личке, чтобы набрать футболистов на два состава, приходилось импровизировать, вызывая игроков из «Динамо-2», также работающих в Турции. Требовалось компенсировать потери — Лесовой ушел в «Маккаби», Нгамале и Маричаль пока не присоединились к партнерам после Кубка Африки и отбора к Олимпиаде, а Грулев, Майсторович и Кутицкий набирают форму после травм. Хорошо еще восстановился Лаксальт — матч с корейцами стал для уругвайцами первым на сборах.

Составы вышли разные, а проблемы одинаковые. С «Ботевом» москвичи уступали 0:2 к 16-й минуте, а с «Канвоном» — уже к 8-й. Десятая команда Кореи со старта включила реактивные скорости, к которым бело-голубые оказались не готовы. Прорыв по правому флангу динамовцев — 0:1, по левому и прострел на дальнюю штангу — 0:2. При этом особых претензий не предъявишь голкиперу Кудравцу, для которого матч стал дебютным в составе «Динамо». Белорус — пока единственный новичок бело-голубых нынешней зимой. Впрочем, 20-летний вратарь взят скорее на перспективу — потеснить Шунина и Лещука ему будет крайне сложно.

С «Ботевом» бело-голубые отыгрались к 45-й минуте, с «Канвоном» — на десять минут позже. Повторилось даже то, что один из голов был забит с пенальти. Лаксальт забросил мяч в штрафную, защитник завалил Чупаева, а Тюкавин уверенно реализовал 11-метровый. Даже несмотря на то, что судья Сиденков попросил перебить первую удачную попытку — Бителло раньше времени вбежал в штрафную.

А в начале второго тайма сработал связка из «Динамо-2» — 17-летний Окишор навесил, и 18-летний Назаренко ударом головой поразил ворота — 2:2.

До полного совпадения сюжетов двух матчей требовался третий мяч от москвичей. Моменты для этого были, но две сверхволевые победы подряд — это было бы слишком. Тем более что заканчивало «Динамо» встречу во многом дублерским составом — к Окишору и Назаренко добавились Исаев и Смелов. Впрочем, последнему удалось сыграть только минут 10 — за грубый фол рефери удалил 18-летнего динамовца.

А потом бело-голубые вообще играли 9 против 11 — Макаров ушел с поля из-за травмы. Уже переодевшемуся Зайдензалю, который ранее был заменен, пришлось срочно надевать форму и возвращаться на поле. По предварительным данным, повреждение Макарова не очень серьезное — мышечный спазм.

В итоге первая ничья на сборах после трех побед. Следующим соперником бело-голубых будет «Оренбург» — 8 февраля.