Футбол

23 июля 2019, 15:55

Его называют "хозяином уругвайского футбола". Кто мешает "Спартаку" и ПСВ в трансфере Перейро

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Все, что нужно знать о Пако Касале – агенте уругвайца Гастона Перейро, который был близок в переходу из голландского клуба в московский.

ПСВ и "Спартак" уже согласовали условия трансфера 24-летнего атакующего полузащитника голландского клуба Гастона Перейро, о чем "СЭ" официально сообщили в клубе из Эйндховена. Красно-белые готовы были заплатить за хавбека 15 миллионов евро, но переход может сорваться из-за его агента Пако Касаля – тот категорически против сделки. Знакомьтесь с самым могущественным импресарио Уругвая.

Договор с Билардо

Касалю было всего 10 лет, когда он впервые заработал деньги на футболе, провернув одно хитрое дело. Это случилось в 1968 году, в финале Кубка Либертадорес встречались "Эстудиантес" и "Палмейрас". Аргентинцы победили в первом матче (2:1), бразильцы – во втором (3:1), и пришлось назначать переигровку. В качестве нейтрального поля выбрали "Эстадио Сентенарио" в Монтевидео.

К тому моменту Касаль (который родился в Сан-Паулу в 1958-м, но через несколько месяцев вместе с родителями переехал в столицу Уругвая) уже занимался в школе клуба "Дефенсор Спортинг", время от времени подавая мячи на играх, проходивших на главном столичном стадионе. Когда делегация "Эстудиантеса" приехала на арену знакомиться с полем, 30-летний полузащитник Карлос Билардо (через 18 лет, в качестве тренера, он приведет Аргентину к золоту ЧМ-86) подозвал к себе одного из болл-боев и сказал: "Мне нужно, чтобы в матче с "Палмейрасом" вы подавали мячи быстрее или медленнее – в зависимости от результата". "Вам стоит поговорить с Пакито", – ответил тот и показал на Касаля, считавшегося лидером даже среди старших по возрасту ребят.

Пако невозмутимо выслушал Билардо и задал только один вопрос: "А нам от этого какая выгода?". В итоге договорились о сумме, которую получат мальчишки, если "Эстудиантес" возьмет верх – речь шла о 2000 долларов – и ударили по рукам.

Через несколько дней аргентинцы благодаря слаженной работе болл-боев, а также голам Фелипе Рибаудо и Хуана Рамона Верона (отца экс-футболиста "МЮ" и "Лацио" Хуана Себастьяна Верона), не оставили шансов зелено-белым – 2:0, взяли первый Кубок Либертадорес в своей истории – и на утро в отеле, где остановился "Эстудиантес", Касаль получил заслуженный расчет.

Пако Касаль.
Пако Касаль.

Средний футболист

Как видите, предпринимательская жилка забилась в Касале задолго до того, как он завершил не самую выдающуюся футбольную карьеру. В 19 лет Пако стал игроком мадридского "Атлетико", потом оказался в сантандерском "Расинге" и успел даже получить испанское гражданство. Но, не желая проходить по этому поводу обязательную военную службу в одном из марокканских анклавов Испании, – городе Сеута – вернулся на родину, где закончил с активными выступлениями из-за травмы в команде с символическим названием "Феникс".

Легендарный агент

Но прощаться с футболом Касаль не собирался. Сначала помог оформить переход из "Ривера" в "Расинг" своему другу Хуану Рамону Карраско, потом занялся трансфером Родолфо Родригеса из "Насьоналя" в "Сантос". К концу 80-х Пако представлял интересы главных уругвайских звезд того времени: Энцо Франческоли, Карлоса Агилеры, Уго де Леона.

Касаль открыл для них итальянский рынок: Агилера выступал в "Дженоа" и "Торино", Франческоли – в том же "Торино" и "Кальяри". Десятки скромных клубов в Уругвае остались на плаву и расплатились с долгами только благодаря тому, что Касаль, найдя им футболистов за бесценок, потом продал их грандам или за рубеж за большие деньги. Поэтому на родине у Пако очень много поклонников.

Суд с КОНМЕБОЛ

Но есть и ненавистники, которые считают, что Касаль – "один из главных врагов футбола" (слова представителя южноамериканской футбольной конфедерации Монсеррат Хименес). Год назад КОНМЕБОЛ выиграл у Пако суд – за несоблюдение рекламных контрактов с конфедерацией импресарио придется заплатить порядка 12 миллионов долларов. Или доказать свою невиновность.

Телеправа и власть

Причем здесь рекламные контракты и агентская деятельность, спросите вы? Дело в том, что еще в 1998-м Касаль организовал компанию Tenfield, которая приобрела права на телетрансляции матчей уругвайского футбола. К сделке возникло много вопросов, потому что Tenfield заплатила на 32 миллиона долларов меньше, чем предлагали ее конкуренты из Bersabel. Вскоре после этого компания Пако стала показывать и игры национальной команды, заниматься ее маркетингом, спонсорскими контрактами, формой и даже организацией товарищеских встреч.

Власть Касаля становилась такой прочной, что никто уже не удивлялся, когда видел его в расположении сборной или на скамейке запасных во время официальных матчей. Пако подговаривал футболистов устраивать бунты и забастовки, когда "селесте" возглавляли тренеры, с которыми у него не складывались отношения (например, с Луис Кубильей в 1991-м), и сам назначал их – как в случае с Даниэлем Пасареллой.

По слухам, Касаль даже имел отношение к вылету из высшего уругвайского дивизиона клубов, чьи собственники конфликтовали с ним. Впрочем, когда размах личности достигает такого масштаба, удивляться большому количеству противоречивой информации не приходится.

Но ясно одно – если Касаль против трансфера Перейро в "Спартак", красно-белым придется туго.