Футбол

19 марта 2017, 00:30

Евгений Харлачев: "Из этого состава Семин выжимает максимум"

Александр Кружков
Обозреватель

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур. 
"ЛОКОМОТИВ" – "СПАРТАК" – 1:1

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

Бывший полузащитник "Локомотива", наблюдавший за игрой с трибуны, похвалил Владислава Игнатьева, заступился за Илью Кутепова и рассказал о встрече с Сергеем Гуренко

– И Семин, и Каррера считают, что ничья – закономерный результат. А вам как кажется?

– Согласен. По такой игре обе команды поражения не заслуживали. Хотя "Спартак" действовал чуть острее. Все-таки по подбору футболистов он сейчас превосходит "Локомотив". Да и запах приближающегося чемпионства уже почувствовал.

– Что не получилось у "Локомотива"?

– Были отрезки, когда "Спартак" владел тотальным преимуществом. Да и в целом выглядел свежее, агрессивнее, быстрее. Во втором тайме он изменил игру, стал больше атаковать через левый фланг, где огромная нагрузка легла на Игнатьева с Михаликом. Впереди же у "Локомотива" вся острота возникала исключительно благодаря Ари. К сожалению, его мало поддерживали партнеры, а в одиночку бодаться со спартаковскими защитниками тяжело.

– Ари и Кверквелия усилили "Локомотив"?

– Безусловно. После ухода Ньясса клуб долго искал классного центрфорварда. Здорово, что удалось договориться с "Краснодаром" об аренде Ари. В двух матчах за "Локомотив" он забил уже три мяча и это, уверен, не предел. Кверквелия в "Рубине" в первой половине сезона не имел практики, однако в квалификации этого защитника сомнений нет. Хотелось бы, чтоб летом оба стали игроками "Локомотива" на постоянной основе. По матчу со "Спартаком" отметил бы еще несколько человек.

– Кого же?

Гильерме, Игнатьева, двух Денисовых. А вот некоторые отыграли гораздо ниже своих возможностей.

– Вы о ком?

– Давайте без фамилий. Ребята старались реабилитироваться после поражения от "Краснодара", бились, пластались… Но для победы над "Спартаком" этого недостаточно.

– Игнатьев в роли правого защитника – сюрприз?

– Нет. Мне кажется, при схеме с тремя центральными защитниками это как раз его позиция. Разумеется, он больше нацелен на атаку. Постоянно шел в обводку, обострял, с его паса забил Ари. Но и в обороне отрабатывал на совесть. Комбарову ни в чем не уступал, а в каких-то эпизодах даже превзошел. За Игнатьева, который не всегда попадает в состав, я очень рад. Будет каждый матч проводить так же – место в основе никому не отдаст.

Владислав ИГНАТЬЕВ и Квинси ПРОМЕС. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Владислав ИГНАТЬЕВ и Квинси ПРОМЕС. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Травма Чорлуки ударила по надежности обороны?

– Если исходить из цифр на табло – да. "Локомотив" пропустил, когда капитана на поле не было. А с другой стороны, именно вышедший на замену Пейчинович в конце матча помешал Промесу добить мяч в ворота. Конечно, Чорлука – ключевая фигура в оборонительных построениях команды. Надеюсь, за время паузы в чемпионате он успеет залечить травму.

– Впервые за полгода в основе появился Тарасов.

– По самоотдаче к нему никаких претензий. Но сейчас он явно далек от оптимальных кондиций. Наверное, поэтому "Спартак" имел преимущество в середине поля.

– Что подсказывает интуиция – Миранчук летом уйдет?

– В этой ситуации не все зависит от руководителей "Локомотива". Но Семин верит в него, неслучайно на сборах всегда выпускал в стартовом составе. Мне бы очень хотелось, чтоб Алексей остался. С нетерпением жду, когда после травмы наберет форму Антон Миранчук, и братья наконец-то вдвоем выйдут на поле. Не сомневаюсь, команда от этого только выиграет. Я приезжал в пятницу на матч дубля "Локомотива". Антона выпустили на замену. Был активен, виден футбольный интеллект. Правда, физически ему пока тяжеловато.

– У Семина контракт заканчивается в июне. Как полагаете, продолжит он работу в следующем сезоне?

– Все зависит от результата. До медалей "Локомотив" уже не доберется, но в таблице может подняться повыше. Плюс на носу полуфинал Кубка России. Болельщики должны понимать, что Семин принял команду в сложнейший период. На мой взгляд, нынешний "Локомотив" – самый слабый по составу за последние годы!

– Неужели?

– Когда там играли Диарра, Буссуфа, Ньясс, им и тренер-то был не нужен. Главное – не мешать. А сейчас смотрю на заявку в матче со "Спартаком" и вижу, что атаку, кроме Майкона, усилить некем. Так что на Семина вешать всех собак неправильно. Из этого состава он выжимает максимум. Еще хорошо, что зимой не ушел Миранчук и на "флажке" заявили Ари с Кверквелия. Без них было бы совсем тяжело.

АРИ против ФЕРНАНДУ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
АРИ против ФЕРНАНДУ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Кого у "Спартака" отметите?

Промеса и Зе Луиша, которые постоянно держали в напряжении оборону "Локомотива", заставляли защитников ошибаться. Понравился Фернанду. И Кутепов.

– Он же гол привез.

– Ну да, не уследил разок за Ари. Зато в других эпизодах действовал без ошибок. Своим фантастическим хладнокровием выводил бразильского форварда из равновесия, и больше не позволил тому ничего создать.

– Для Самедова это был особенный матч…

– Чувствовалось, что он очень хочет проявить себя. Не удалось. Игру не портил, но и не блеснул.

– Матч вы смотрели в Черкизове?

– Да. Получил удовольствие – как от игры, так и от атмосферы на стадионе. Настоящее дерби! Встретил много знакомых. Сергея Гуренко, например.

– Он же теперь помогает Муслину в сборной Сербии.

– Совершенно верно. Заскочил в Москву на денек, совместив приятное с полезным.

– Это как?

– Из Минска добираться в Сербию на сбор пришлось бы с пересадкой. А из Москвы утром в воскресенье прямой рейс. Футбол Сереге тоже понравился. Сказал, что ничья – справедливый исход.

– Кто ваш фаворит в чемпионской гонке?

– "Спартак". Даже не представляю, что может ему помешать. У команды солидный запас прочности, надежная оборона, великолепная атака. А у конкурентов столько проблем, что теряют очки на ровном месте.