Футбол

31 июля 2017, 22:30

Геннадий Орлов: "Пока "Спартак" показал лучшую атаку в чемпионате"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур. "СПАРТАК" – "КРАСНОДАР" – 2:0

Известный телекомментатор – о красно-белых и сине-бело-голубых.

– Главный вывод по игре: мощный "Спартак" или разобранный "Краснодар"?

– Конечно, "Спартак" превзошел "Краснодар" в атаке. Здорово смотрелся Промес. Своим финтом на замахе ловит всех защитников. А вот оборона обеих команд действовала с ошибками, - считает Орлов.

– Был ли пенальти на Зе Луише?

– Да, было касание. Мне, правда, не понятно, почему не показали карточку Промесу.

– За что?

– А он ведь откровенно ударил в спину соперника, который убежал вперед.

– Гол Фернанду со штрафного – шедевр?

– Исполнил все великолепно. Видите, что такое поставленный удар. Но в эпизоде с Газинским бразилец симулировал. Впереди "Спартак" смотрелся прилично, а вот защиту надо укреплять.

– Как вам сегодня Глушаков?

– Сработал на среднюю оценку. На удовлетворительно. Он еще обретает себя.

Геннадий Костылев в недавнем интервью "СЭ" назвал его недоучкой. Не слишком ли резкая оценка одного из лидеров красно-белых?

– Я читал. У Дениса действительно нет школы, не хватает мастерства. Невероятные его голы в прошлом сезоне – во многом стечение обстоятельств. Такое бывает… Но везение не всегда сопутствует "Спартаку". Об этом говорят первые два тура. Сегодня подопечные красно-белых уже играли лучше. Свои трибуны, свой стадион. Красно-белые показали мастерство. Но все же видны проблемы при переходе из обороны в атаку.

– Разве?

– Да. Все складывается пока из индивидуального мастерства отдельных игроков. Нет такого, что одна атака ритмично накатывает за другой. После двух мячей стало попроще. "Краснодар" оказался не готов к такому развитию событий.

Но мне понравилась у "быков" поставленная игра в центре поля. На подопечных Шалимова интересно смотреть. Однако нет Феди Смолова. Вот в чем вся штука… Перейра и Жоаузинью – скорее мастера голевых передач... И, тем не менее, "Краснодар" смотрится добротно. Шалимов – молодец.

"Зенит" в первых турах смотрится содержательнее "Спартака"?

– Нет. Вот такой атаки, как "Спартак", пока никто не показывал в этом сезоне. Дриусси в последнем туре себя как-то не проявил.

– Зато вновь забил Кокорин.

– Да, Он молодец.

– Ему по силам вместе с Дзюбой забить на пару 35 голов?

– Свою половину голов Кокорин может забить. А вот вторую? Почему нет? Дзюба же пошутил, что пока дает фору Александру. Но, конечно, Кокорин сейчас хорош. И впереди, и сзади отрабатывает.

– Дзюбу сватают в "Локомотив"

– Эта работа журналистов. Человека один раз не поставят в состав, и его сразу отправляют в другую команду. Но почему? У него же контракт! А в "Локомотиве" говорят, что готовы взять его на пониженную зарплату. Зачем идти на такое истязание?! Он лучший бомбардир "Зенита" прошлого сезона. Просто нужно немного добавить. Видели, с каким рвением он вышел на замену в поединке с "Тосно"?! Они все вольются в игру Манчини.

– Зато Шатова итальянец заменил, так как тот не выполнял его установку…

– Олег выполнил голевой пас, а затем играл не так, как хотел Манчини. Не двигался по всему полю, как это делал Кокорин. Замена вполне логична.

– Будете ли вы комментировать матч "Зенит" – "Спартак"?

– Я знаю, кто будет комментировать игру. Я не работаю на этом матче.

Трансляция матча "Спартак" – "Краснодар"