Футбол

16 июля 2018, 19:15

Главные трансферы России, которые вы могли пропустить из-за ЧМ

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
В премьер-лиге случилось уже довольно много любопытных переходов.

"ЛОКОМОТИВ": ИДОВУ И ЭДЕР
Потрачено: 1,5 миллиона евро*

 

Встречаем новичка! Как многие из вас успели угадать, это защитник @idovubryan! ??? Ещё неделю назад он бился за сборную Нигерии на #ЧМ2018, а уже сегодня подписал с нашим клубом трёхлетний контракт. ??? Добро пожаловать в #СамыйЛучшийКоллектив!

Публикация от ??? "Локомотив" – ЧЕМПИОН! (@fclokomotiv) 10 Июл 2018 в 10:13 PDT

Чемпионы России пока ведут себя на рынке относительно спокойно. Уехал в Китай Пейчинович. Видимо, не останется в команде Ари. Зато вернулся из аренды форвард Портнягин. Переподписаны контракты с Тарасовым, Михаликом и Виталием Денисовым. И снова стал железнодорожником Жемалетдинов, не раскрывший свой талант в Казани.

Но есть новости и погромче. Перешел в "Локо" защитник Идову, надежно сыгравший на чемпионате мира против Месси за сборную Нигерии. А также выкуплен у "Лилля" трансфер нападающего Эдера. Похоже, Юрий Семин полюбил португальца за уникальную способность забивать самые важные мячи. Эдер принес Португалии победу на Евро-2016, а его гол "Зениту" стал для "Локомотива" золотым в сезоне-2017/18.

ЦСКА: НОВАЯ ОБОРОНА
Потрачено: 3,2 миллиона евро

Игнашевич триумфально провел чемпионат мира и на мажорной ноте объявил о завершении карьеры. Братья Березуцкие в сборную не возвращались, но об аналогичном решении сообщат, судя по всему, 23 июля на встрече с болельщиками. Уходит эпоха. Теперь перед Акинфеевым будут совсем другие спины. С учетом расставания с Вернблумом и Натхо ЦСКА и возможной продажи Головина, ЦСКА строит во многом новую команду.

Ставка делается на иностранцев. В центр обороны куплен исландец Магнуссон и взят в аренду бразилец Бекао, о котором немного слышали даже в Бразилии. В опорную зону добавлен совсем молодой словенец Бийол. Во многом от того, как себя проявят новички, зависит, сохранит ли ЦСКА статус претендента на золото.

"СПАРТАК": ТАШАЕВ ВЫБРАЛ КРАСНО-БЕЛЫХ
Потрачено: 9,5 миллиона евро

О покупке у "Гента" защитника Жиго "Спартак" объявил еще до старта чемпионата мира. А вот Ташаев, которого отцепили из сборной России по итогам сбора в Австрии, стал красно-белым уже по ходу турнира. В былые времена прямой переход из "Динамо" в "Спартак" считался из ряда вон выходящим событием. Но сейчас в распоряжении Карреры есть и Комбаров, и Зобнин, и Ташаев, выступавшие ранее за бело-голубых. Новичок уже провел несколько матчей и забил первый мяч. Пока сложно сказать, в какой роли видит его тренерский штаб. Если на правом фланге, то нас ждет конкуренция Ташаева и Самедова.

"КРАСНОДАР": ПЕРУАНСКАЯ АВАНТЮРА
Потрачено: 16 миллионов евро

"Быки" вышли этим летом на серьезную охоту и тратят внушительные суммы. О покупках крайка Стоцкого и центрального защитника сборной Сербии Спаича известно давно. Как и о выкупе у "Рубина" прав на Подберезкина. А на днях к краснодарцам присоединились Катрич, оказавшийся ненужным "Динамо", и атакующий хавбек сборной Перу Куэва. Ранее он выступал за "Сан-Паулу", где у него наблюдались определенные проблемы с дисциплиной.

"ЗЕНИТ": РАЗВАЛ ЗАВАЛОВ 
Потрачено: 0

Ждать, что "Зенит" будет этим летом активно покупать, было бы глупо. Потому что в Санкт-Петербург вернулось из аренд более десяти футболистов! И пока Сергей Семак занимается тем, что решает, кто ему нужен из имеющегося длинного списка игроков, а с кем сине-бело-голубым нужно расстаться. По последним данным, клуб ищет варианты для Полоза, Цаллагова и Юсупова. 

ИЗ ОСТАЛЬНОГО…

КАРПИН ПРОДОЛЖАЕТ СОБИРАТЬ СКАНДИНАВОВ

"Ростов" остался доволен опытом работы с исландским десантом и добавил к нему пару молодых игроков из Швеции: центрального защитника Хаджикадунича  и опорника Салетроса. С учетом испанского темперамента Карпина получается интересная смесь. Но какой результат она даст?

"СПАРТАК" СНОВА ВСТРЕТИТСЯ С ДОВБНЕЙ

В прошлом сезоне злым гением для красно-белых стал голкипер Довбня, защищавший ворота "СКА-Энергии". На протяжении двух матчей он творил чудеса, и только в самой концовке второй встречи не справился с шедевральным ударом Фернанду. Хабаровчане премьер-лигу покинули, но москвичей ждет новая встреча с "любимым" вратарем: на днях о подписании с ним контракта объявил "Оренбург".

"АМКАР" И "ТОСНО" ПРИГОДИЛИСЬ АЛЕНИЧЕВУ

"Енисей" активно пополняет свои ряды, чтобы справиться с задачей закрепиться в элите. Упор делается на оставшихся без работы игроков, выступавших ранее за пропавшие "Амкар" и "Тосно". Пожалуй, самый статусный новичок - вратарь Юрченко.

ПОЛОЗ ВЕРНУЛСЯ К БЕРДЫЕВУ. ПОЧТИ

Нападающий Полоз великолепно выступал за "Ростов" Бердыева, дорос сборной и до приглашения в "Зенит". Но при Манчини и команда, и отдельные персоны сезон провалили. Дзюба успел заскочить в заявку на чемпионат мира, сбежав в Тулу, а вот Полоз из обоймы Черчесова выпал. Теперь нужно начинать все сначала. Логично, что игрок снова хочет работать с Бердыевым. Переход пока не оформлен, но форварду уже разрешили тренироваться с казанцами.

ЧЕРЧЕСОВ В КАЛИНИНГРАДЕ!

И напоследок о первом дивизионе. В предстоящем сезоне главным претендентом на повышение в классе, судя по всему, будет "Балтика", состав которой активно заполняется игроками со звучными фамилиями: к Шешукову, Торбинскому и Григорьеву добавились Буйволов, Ходжаниязов, Касаев, Дудиев и не только. Даже Станислав Черчесов есть! Но младший, Станислав Станиславович, тоже вратарь. А классный тренер у "Балтики" и так в наличии - Валерий Непомнящий снова рвется в бой.

*Здесь и далее по данным transfermarkt.de