Футбол

10 января 2018, 00:15

"Локо": вместо Эдера - Дзюба?

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Рассказываем, какие перемены могут произойти в команде, лидирующей в чемпионате России.

Как будет строиться селекция "Локо" в зимнее трансферное окно? В декабре в интервью "СЭ" президент клуба Илья Геркус все объяснил. Отсылаю читателя к фрагменту той беседы – она важна для понимания того, что будет происходить в январе-феврале. Напомню, если в Европе трансферное окно закрывается 31 января, то в России зимой оно официально открывается лишь 23 января, а закрывается 22 февраля – то есть у нас есть зазор в плюс три недели. Считается, что футболисты, которые не трудоустроились "там", будут более сговорчивы и приедут "сюда".

Итак, вот что говорил Геркус.

– К весенней части сезона, учитывая запланированную на зиму работу, подойдем с составом с большой скамейкой. И укрепить "Локо" могут только настоящие звезды. А это штучный товар.

– Леонид Федун говорит, что для "Спартака" большие трансферы – это 15 и больше миллионов евро. А какие для "Локо"?

– Любые. Ищем варианты аренды или свободных агентов. Качественный игрок, бесплатный или арендованный, да еще зимой – это очень редкое сочетание. Предстоящая трансферная кампания будет довольно сложной и скромной. Но не видим в этом проблемы. Зимнее окно, как говорят, для тех, кто в отчаянии. У нас его нет, чувствуем себя более чем комфортно.

– То есть максимум появятся один-два новичка.

– Да.

– Получается, одной из задач станет поиск команд для футболистов, получающих мало игровой практики или не дающих должного качества в тренировочной работе?

– Абсолютно точная формулировка.

Тимофеей МАРГАСОВ (второй слева). Фото Алексей ИВАНОВ
Тимофеей МАРГАСОВ (второй слева). Фото Алексей ИВАНОВ

МАРГАСОВ – В "ТОСНО"

Начнем с тех, кто может уйти. Как стало известно "СЭ", в "Тосно", с большой долей вероятности, уйдет защитник Маргасов. Неплохо себя проявивший в "Ростове" защитник перешел в "Локо", но выдержать конкуренцию на позиции правого защитника не сумел и в этом чемпионате на поле не выходил. Контракт игрока с "Локо" действует до середины 2020-го года, и в "Тосно" он перейдет на правах аренды.

В остальном же в обороне перемен не ожидается – в конце года был продлен контракт с молодым Лысовым, а уже в ноябре-декабре к тренировкам в общей группе подключался Чорлука. И сборы опытный хорват, имеющий самый дорогой контракт в команде, начнет в полноценном режиме.

КАСАЕВ ПОКА ОСТАЕТСЯ

Один из самых распространенных слухов – возможный уход Касаева. Полузащитник в этом чемпионате лишь дважды выходил на поле, и интерес к нему еще в прошлом сезоне проявлял тульский "Арсенал". Впрочем, до конкретики дело не дошло. Вчера появилась информация об интересе к игроку со стороны "Ахмата". Как стало известно, ни сам игрок (контракт, по данным transfermarkt.de, действует до середины 2019-го года), ни клуб что-то менять пока не планируют.

30-летний форвард "Локомотива" ЭДЕР. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
30-летний форвард "Локомотива" ЭДЕР. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЕСЛИ ЭДЕР УЙДЕТ

Но главная интрига трансферного окна в "Локо" – форвард. Португалец Эдер может вернуться туда, откуда и был приглашен на условиях аренды – во французский "Лилль".

Вот два факта.

Первый – главный тренер "Лилля" Кристоф Гальтье сообщил о намерении клуба вернуть Эдера.

– Знаю, что клубу нельзя покупать новичков, но мы можем возвращать арендованных игроков, – цитирует RMC Гальтье. – Для этого необходимо получить разрешение от игрока и клуба, который его арендовал. Сейчас у "Лилля" проблемы в атаке. У нас только один нападающий – Понсе, которому 20 лет. Он еще не адаптировался к чемпионату Франции. А у Эдера контракт с "Лиллем". Мы пытаемся решить этот вопрос.

Второй – агент игрока заявил о готовности футболиста вернуться в "Лилль".

– Эдеру нравится в "Локомотиве", – приводит L’Equipe слова агента. – Он снова начал забивать. Но позиция вполне четкая. Если оба клуба договорятся о прекращении аренды, Эдер согласится с этим решением.

По информации "СЭ", желания "Лилля" и самого футболиста мало – согласиться, по условиям трансферного контракта, должен и "Локо". И свою позицию железнодорожники никак не обозначили.

В случае ухода Эдера клубу придется искать замену. Да, есть разыгравшийся Фарфан и возвращается после травмы Ари, и надо решить, достаточно ли этого, учитывая весеннюю борьбу на двух фронтах – в чемпионате и Лиге Европы. Кроме того, у обоих форвардов в конце сезона заканчиваются контракты с клубом.

В этой ситуации возможен вариант с приходом Дзюбы. Ранее главный тренер "Локо" Юрий Семин не скрывал своих симпатий к форварду, а сам он, очевидно, был готов сменить команду.

Впрочем, не исключено, что у "Локо" эта сделка и не выгорит. Во-первых, Геркус в том же интервью "СЭ" высказался в том духе, что "Артем футболист исключительный, но "Локо" вряд ли усилит". А во-вторых, не исключено, что на Дзюбу найдется более настойчивый претендент – "Краснодар". Тренер "быков" Игорь Шалимов ранее позитивно отзывался об Артеме.

Есть предположение, что "Зенит" и "Краснодар" на днях смогут-таки найти взаимоприемлемый вариант сделки по переходу Смолова в питерский клуб. Скажем, Смолов отправится в Петербург, а Шатов и Дзюба – в Краснодар. И это будет не обмен, а разные сделки.

Евгений МАРКОВ (№20) заинтересовал многие клубы, в том числе и "Локо". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Евгений МАРКОВ (№20) заинтересовал многие клубы, в том числе и "Локо". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Кто же тогда может заменить Эдера в "Локо"? В СМИ называются две фамилии – 25-летний израильтянин Даббур. Нападающий играет в австрийском "Зальцбурге" и уже несколько сезонов подряд представители футболиста предлагают своего клиента на российском рынке. Покупателей, впрочем, смущает довольно высокая цена (порядка 12-15 миллионов фунтов). В текущем сезоне у Даббура великолепная статистика – 12 голов в 18 матчах чемпионата Австрии, 5 мячей в 8 играх Лиги Европы. Но платить 15 миллионов евро за игрока "Локо" совершенно точно не станет.

Второй претендент – 23-летний перуанец из датского "Ольборга" Эдисон Флорес, который будет стоить гораздо дешевле, но не факт, что он усилит команду здесь и сейчас.

И третий – пожалуй, самый малореальный вариант. Форвард "Тосно" Марков заинтересовал многих, в том числе и "Локо". Но на рынке говорят о том, что вариант трудоустройства этого воспитанника "Зенита" в другой клуб зависит во многом именно от "Зенита".

Ждать осталось не так и долго. Трансферное окно закрывается в феврале, но уже 11 января "Локо" выходит из отпуска.