Футбол

30 мая 2019, 22:00

Огненная развязка в Нижнем: Черышев в гневе, Божович побеждает

Андрей Кузичев
Корреспондент

Волевая победа "Крыльев Советов" в Нижнем Новгороде (3:1) практически гарантировала Самаре продление прописки в РПЛ.

Переходные матчи. Первый матч
"Нижний Новгород" – "Крылья Советов" (Самара) – 1:3 (1:0)
Голы: Фомин, 23 – с пенальти (1:0). Федорив, 65 – в свои ворота (1:1). Зиньковский, 90+1 – с пенальти (1:2). Шишкин, 90+5 (1:3).
"Нижний Новгород": Анисимов, Хрипков, Федорив, Хайруллов, Гогличидзе, Фомин, Сапета, Голышев (Игнатович, 59), Палиенко, Носов (Скворцов, 79), Салугин (Делькин, 75).
"Крылья Советов" (Самара): Рыжиков, Шишкин, Самарджич, Рохель, Денисов (Полуяхтов, 76), Ткачук, Тимофеев, Рабиу (Зотов, 76), Антон (Яковлев, 84), Зиньковский, Шейдаев.
Предупреждения: Тимофеев, 21. Федорив, 26. Рабиу, 67. Антон, 71. Гогличидзе, 90.
Судьи: Лапочкин (Санкт-Петербург). Березнев (Ростов-на-Дону), Стипиди (Краснодар).
ВАР: Мешков (Дмитров). Сухой (Люберцы).
30 мая. Нижний Новгород. Стадион "Нижний Новгород". 21 800 зрителей.
Ответный матч - 2 июня.

Первый тайм получился совсем не скучным, но и не выдающимся, хотя стартовала игра резво – с нереализованного выхода Шейдаева один на один и попадания Зиньковского в штангу. Эти эпизоды встряхнули нижегородцев, заигравший в ожидавшийся от них агрессивный и быстрый футбол. С острого угла бил накрутивший нескольких соперников Носов. Досталось от Рыжикова Рохелю, который зазевался и дал шанс в итоге промахнувшемуся Салугину. Наконец, Тимофеев задержал руками Сапету, арбитр указал на "точку", и Фомин открыл счет.

Игра пошла на встречных курсах с обменом атаками, но самое интересное ждало во втором тайме, начавшемся с попадания Голышева в перекладину. Это было начало нижегородской драмы. Ее вторым актом стал автогол Федорива, хотя подача Денисова не выглядела критически опасной. В итоге оба фигуранта эпизода не доиграли до конца из-за травм, причем к моменту повреждения одного из ключевых защитников хозяева Дмитрий Черышев уже исчерпал лимит замен.

Миодраг Божович усилил атаку и в итоге склонил чашу весов в свою пользу. Чергогорцу сначала пришлось хвататься за голову, когда Ткачук не забил из площади ворот, а потом повод для ликования дали пенальти Зиньковского и классный дальний удар Шишкина. А Черышев негодовал. По окончании игры он подошел к судьям и указал в направлении самарской штрафной, напоминая эпизод, в котором к мячу рвались Самарджич с Делькиным, и форвард хозяев оказался на газоне.

Понятно, что нижегородцы требовали, чтобы Сергей Лапочкин лично оценил этот эпизод. Как и посмотрел запись момента, по итогам которого он назначил ключевой 11-метровый после попадания мяча в руку. Однако рефери не стал этого делать, получив в обоих случает подсказку от ВАР. По всей видимости ассистенты были уверены в принятых решениях, и возгласы "Зачем привезли?" – скорее эмоции. У не заслуживавших такого проигрыша хозяев они отрицательные, а Самара практически решила задачу продления прописки в РПЛ.

Дмитрий Черышев, главный тренер "Нижнего Новгорода":
– Судейство? Давайте не будем обсуждать эту тему. Все равно забивать надо, использовать моменты. команда играла хорошо, я очень доволен. А арбитры - пусть это будет на их совести. (Матч-Премьер)

Миодраг Божович, главный тренер "Крыльев Советов":
– Мы прибавляем в концовках. Все уставшие: и соперник, и мы. У них много травм. Игра была ничейная – много моментов и у них, и у нас.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и онлайн-трансляции матчей, календарь и результаты игр