Футбол

12 августа 2016, 12:45

Олег Пашинин: "Кредит доверия руководства? Пока речь только об одной игре"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Алена ТРУШКИНА
корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур.
Воскресенье. 20.30 ТЕРЕК - ЛОКОМОТИВ

Перед выездным матчем 3-го тура чемпионата России с "Тереком" на вопросы журналистов ответили и.о. главного тренера "Локомотива" Олег Пашинин и полузащитник Дмитрий Тарасов.

Михаил ГОНЧАРОВ, Алена ТРУШКИНА
из Баковки

– Как идет подготовка к матчу с "Тереком"? Все же уход главного тренера для команды всегда – эмоциональная встряска. В каком сейчас моральном и физическом состоянии футболисты?

– На физическом состоянии события точно не сказались. Они так или иначе влияют именно с точки зрения психологии. Но, в любом случае, мы с ребятами уже поговорили. Все профессионалы и должны понимать, что нужно выполнять свои функции максимально эффективно и ответственно.

– С "Томью" "Локомотив" пропустил на последних минутах два гола и упустил победу. Как-то общались на эту тему с игроками?

– Да, беседовали. Мы поняли и указали футболистам на те вещи, которых нужно избегать, чтобы избегать подобного впредь. Но, в любом случае, от этого никто не застрахован. Другое дело, что необходимо извлекать из всего уроки.

– Понятно, что тренер вынужден работать с тем составом, который у него есть. Но у "Локомотива", кажется, есть некая недоукомплектованность. Ведутся ли работы по усилению?

– Эти вопросы лучше адресовать руководству.

– Но вам как тренеру хотелось бы укрепить какую-то позицию?

– Я думаю, каждому тренеру хотелось бы укрепить позиции, чтобы команда стала еще сильнее. Какие именно? Не хотел бы отвечать на этот вопрос.

– У вас была встреча с новым президентом – Ильей Геркусом. О чем шла речь? И о чем он беседовал с игроками?

– Футболистам он представился, обсудили основные имеющиеся проблемы, были озвучены задачи на сезон. То есть никаких отличий от обычных встреч руководства с командой, которые происходят перед началом чемпионата. Что касается моей встречи с Геркусом – мы тоже обсуждали насущные проблемы команды, психологическое состояние после произошедших событий. Словом, ничего особенного не было.

– Какие задачи обозначило руководство?

– У "Локомотива" всегда самые высокие цели. Это место в еврокубках и тройка.

– Но за самые высокие задачи, опять же возвращаясь к составу, нужно бороться с серьезными игроками. Этот вопрос обсуждался с руководством?

– Во-первых, у нас все игроки – серьезные. И выступления в прошлом сезоне, место, занимаемое "Локомотивом" до заключительного финишного отрезка, уже дает ответ на этот вопрос. А по поводу усиления, повторю, каждый тренер желает укрепить свою команду.

Олег ПАШИНИН (слева) и Саркис ОГАНЕСЯН (в центре) имеют все шансы стать преемниками Игоря ЧЕРЕВЧЕНКО. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Олег ПАШИНИН (слева) и Саркис ОГАНЕСЯН (в центре) имеют все шансы стать преемниками Игоря ЧЕРЕВЧЕНКО. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Вам предстоит выезд в Грозный. Возможна ли недооценка "Терека", учитывая, что с командой продолжительное время не работал главный тренер – Рашид Рахимов?

– Нет, недооценки ни в коем случае быть не должно. Неделю назад она уже была и стоила нам дорого. Все прекрасно помнят ту упущенную победу и сделали правильные выводы.

– Вы встречались с командой в неформальной обстановке после ухода руководства и главного тренера, обсуждали события?

– Нам хватает и рабочей обстановки – мы всю неделю тренировались на базе, каждый день друг друга видели. Этого времени нам было достаточно, чтобы все обсудить.

– Стилистически ваш "Локомотив" как-то изменится? У Черевченко один футбол, у вас, возможно, другой?

– Думаю, даже если бы хотелось изменить игру стилистически, за такой короткий промежуток времени это невозможно.

– Тренерский штаб покинули несколько человек, в том числе и тренер вратарей. Пополнения предвидятся?

– Да. Поскольку люди ушли, должны прийти новые. Пока этот вопрос находится на стадии решения.

– Какой кредит доверия выдан вам руководством?

– Это никак не обсуждалось. Мне сказали, что я готовлю команду к следующей игре и пожелали удачи. Все верят в то, что результат будет положительным.

– То есть речь шла об одной игре?

– Пока – да.

– Как вы отреагировали на слова Геркуса, что он ваш личный фанат?

– Думаю, это все равно было иносказательно. И это то же самое, что фраза "Мы вам доверяем".

– Когда Черевченко возглавил "Локо", ему лично пожелал удачи Юрий Семин. У вас разговор с Юрием Павловичем был?

– Пока нет.

Полузащитник "Локомотива" Дмитрий ТАРАСОВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, AFP
Полузащитник "Локомотива" Дмитрий ТАРАСОВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, AFP

ДМИТРИЙ ТАРАСОВ: "Я БЫЛ ЗДОРОВ. ЗАГАДКА,
ПОЧЕМУ ЧЕРЕВЧЕНКО ГОВОРИЛ ПРО МОЮ ТРАВМУ ПОСЛЕ "ТОМИ"

– Олег Пашинин сказал, что работа идет в штатном режиме. Но отличия какие-то в связи с прошедшими событиями есть?

– Отличия в том, что с нами больше нет Игоря Геннадьевича. А так в тренировочном процессе изменений нет, работаем действительно в штатном режиме, готовимся к "Тереку".

– Вы, наверное, не были готовы к такому повороту?

– У меня за карьеру уже 6-7 тренеров сменилось. Почти каждый год в "Локомотиве" меняются тренеры, руководство... Поэтому я к такому готов, внимания не обращаю. Идем дальше, мое дело – тренироваться и играть.

– Вы пропустили игру с "Томью" из-за небольшого повреждения. Как сейчас здоровье?

– Никакого повреждения у меня не было. Я был готов играть. Не знаю, почему тренер сказал про мою травму на пресс-конференции. Не хотел это обсуждать, но раз вы задали вопрос, отвечаю. Был готов играть на 100 процентов. Но решать тренеру. Я спокойно отсидел на скамейке.

– У вас с Черевченко был какой-то конфликт? Почему он решил сказать про вашу травму на пресс-конференции?

– Нет, конфликта не было. Для меня тоже загадка, почему он так сказал. Прочитал пресс-конференцию и удивился. Не могу ответить на ваш вопрос.

– А вы его не спросили потом?

– Нет. Я уже знал, что Черевченко написал заявление об уходе, и смысла не было.

– Новый тренер способен придать дополнительную мотивацию?

– Да он же не новый – Пашинин давно в команде. И никакая мотивация дополнительная нам не нужна. Мы все профессионалы и хотим всегда побеждать.

– Говорили уже с Пашининым о футболе, в который команда теперь будет играть?

– Пока нет. Возможно, накануне матча с "Тереком" состоится разговор, теоретическое занятие, и поймем, что от нас требуют.

Полузащитник "Локомотива" Дмитрий ТАРАСОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Полузащитник "Локомотива" Дмитрий ТАРАСОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Как смотрелся матч с "Томью" со стороны?

– В первом тайме полностью переиграли соперника, создали много моментов. А потом... Думаю, не зря тренеры говорят, что самый скользкий счет – 2:0. При 2:1 психологическое преимущество переходит на сторону соперника, и ему становится легче. Так и произошло в нашем матче. Расслабились, пропустили первый гол и потухли. Не нашлось лидерских качеств, чтобы удержать победу.

– Чего ждете от игры с "Тереком"? Грозненцы крупно уступили "Краснодару", но наверняка постараются реабилитироваться при собственных болельщиках...

– Эта команда всегда хорошо играет дома. Для нас нет легких соперников. Поэтому готовимся серьезно, настраиваемся. Нам будет очень тяжело – факт. Ведь есть еще и кадровые проблемы, много травмированных.

– О чем говорили на встрече с Ильей Геркусом?

– Просто познакомились. Из интернета уже знали, кто будет новым президентом. Поговорили, перед нами поставили задачи. В дальнейшем в групповых и личных беседах будем дальше знакомиться и решать имеющиеся проблемы.

– Какие вопросы хотели бы задать ему вы?

– Если честно, все себя как-то скованно чувствовали на встрече – новый человек все-таки. И никто так ничего и не спросил. Геркус будет летать с нами на каждую игру, и мы будем обсуждать в дальнейшем в неформальной обстановке какие-то моменты.

– Чорлука уходит в "Спартак"?

– Я думаю, что нет.

– Вопрос по сборной. Вчера был назначен новый главный тренер – Станислав Черчесов. Что скажете по этому поводу?

– Сейчас трудно о чем-то рассуждать. Я никогда не работал со Станиславом Саламовичем. Знаю, что это амбициозный тренер. Будем смотреть. Желаю ему удачи.

– Вы пропустили два крупных турнира – один из-за травмы, другой – по решению главного тренера. Чувствуете теперь дополнительную мотивацию сыграть на домашнем ЧМ?

– Я просто знаю, что для этого нужно много работать и стабильно играть. И тогда тебя вызовут в сборную. Буду к этому и стремиться.