Футбол

18 декабря 2017, 22:45

Почему Смолов может оказаться в "Зените" только в обмен на Дзюбу

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Разбираемся в ситуации возможных трансферов двух топ-форвардов российского чемпионата.

ЗАЧЕМ "ЗЕНИТУ" СМОЛОВ

После матча с "Ахматом", в котором Александр Кокорин промахнулся по пустым воротам с полутора метров, а "Зенит" не смог увезти из Грозного три очка, Роберто Манчини сказал на пресс-конференции: "Нам точно нужно внести коррективы в нашу игру. Есть много моментов, которые меня не устраивают, и главный из этих моментов – реализация создаваемых моментов. Нужен человек, который сможет забивать голы в большом количестве. И его у нас сейчас нет".

Напомню, в заявке "Зенита" значатся:

Артем Дзюба, Россия – в 15 матчах чемпионата забил 1 гол;

Себастьян Дриусси, Аргентина – куплен за без малого 20 миллионов евро, на его счету в 17 матчах 3 гола;

Дмитрий Полоз, Россия, участник Кубка конфедераций, 12 матчей,1 гол.

Александр Кокорин, Россия, 20 матчей, 10 голов.

По забитым мячам "Зенит" занимает 4 место в лиге – после "Спартака", "Краснодара" и "Локомотива". Возможно, желание Манчини и обосновано, исходя из числа голов и места в таблице, но у итальянца совершенно точно одна из самых сильных групп атаки в РФПЛ.

В декабре "Зенит" уже приобрел у "Тосно" форварда Антона Заболотного – сумма сделки составила 1,5 миллиона евро, а контракт подписан сроком на 3,5 года. По моей информации, Заболотного хотел видеть именно Манчини – нетрудно догадаться, что в лице Антона тренер рассчитывает получить футболиста, способного цепляться за мячи, выигрывать много силовой борьбы. По сути, это такой "дзюбозаменитель".

Вопрос в том, что теперь будет с самим Артемом.

Артем ДЗЮБА. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Артем ДЗЮБА. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

ЗАЧЕМ "КРАСНОДАРУ" ДЗЮБА

В интервью "СЭ" главный тренер "Краснодара" дал понять – если из команды уйдет Федор Смолов, придет, возможно, Артем Дзюба, за счет которого получится разнообразить игру команды – прежде всего, благодаря более активным действиям на флангах.

"Зенит" летом мог отпустить Артема в аренду, рассматривая различные варианты – аренда, продажа, либо обмен, в том числе, на Смолова. Тогда, однако, не случился ни один сценарий, и Дзюба остался, что пользы ни ему, ни клубу не принесло.

В итоге сейчас Дзюба де-факто оказался на рынке. "Зенит", по моей информации, вновь готов к продаже/аренде/обмену. При этом аренда, учитывая серьезную зарплату (чуть больше трех миллионов евро в год), бесплатная.

Федор СМОЛОВ. Фото Виталий ТИМКИВ
Федор СМОЛОВ. Фото Виталий ТИМКИВ

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ

Трансферный бюджет "Зенита" выбран, по сути, еще летом – клуб потратил в настоящем и будущем (если брать платежи, разбитые на несколько лет), порядка 60-80 миллионов евро. Смолов – игрок полезный, забивной, но недешевый.

По моим данным, ситуация складывается так, что "Зенит" в конце декабря – начале января может предложить "Краснодару" (по последним данным, "быки" хотели бы выручить за Смолова 12 миллионов евро плюс еще 2 за счет бонусов) вариант с арендой – Смолов в Петербург, Дзюба в Краснодар.

Известно, что у "Краснодара" есть предложение по Смолову от "Вест Хэма" – на сегодня, по всей видимости, это самый реальный вариант. В том случае, если англичане предложат достойные условия по трансферу и личному контракту футболиста. Неизвестны пока детали – аренда, полноценный трансфер, какова система бонусов?

У "быков" резон простой – со Смоловым команда может побороться за 2-3 место в чемпионате, а выход в Лигу чемпионов сулит порядка 15-18 миллионов евро прибыли, то есть те деньги, которые клуб может заработать на трансфере своего лучшего форварда этой зимой. И это значит, что предложенная сейчас за Федора сумма должна быть именно такой.Или ненамного меньшей.

Что касается Дзюбы, то самый реальный вариант – "Краснодар" (если уйдет Смолов). И сам Артем не против такого развития событий.

Второй – "Локомотив", где Юрий Семин не скрывает своего желания поработать с форвардом. И против такого варианта нападающий тоже вряд ли станет возражать.

Уверен, что знаешь будущего чемпиона? Коэффициенты Winline – здесь.