Футбол

29 августа 2016, 17:15

"При судействе Вилкова сборная России дошла бы до финала Euro"

Александр Бобров
Шеф-редактор
В последних двух турах чемпионата России работа арбитров подверглась резкой критике. Порой обоснованной, порой – нет. Приводим наиболее примечательные высказывания представителей клубов и команд премьер-лиги.
Валерий ПЕТРАКОВ. Фото Дмитрий ШУБА
Суббота. Томск. "Томь" – ЦСКА – 0:1. Валерий ПЕТРАКОВ. Фото Дмитрий ШУБА

Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер "Томи" после матча с ЦСКА (0:1):

– В эпизоде с участием Чуперки, уверен, пенальти был даже не 100 процентов, а 120. Прекрасно видел, как футболист ЦСКА сыграл в опорную ногу. Но у нас есть судейская элита, которую никак не наказывают, которая просто слушает – и идет дальше. Думаю, если ситуация оказалась бы зеркальной, человека отстранили бы как минимум на месяц. А так…

Если бы отечественные арбитры работали на Euro на играх россиян – точно до финала дошли бы! Вот сейчас наступит перерыв на матчи национальной команды. И Вилкова надо обязательно послать судить – тогда наша сборная обязательно победит.

Видео всех опасных моментов и трансляция матча "Томь" - ЦСКА

Олег КОНОНОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Олег КОНОНОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Олег КОНОНОВ, главный тренер "Краснодара" после матча с "Локомотивом" (1:2):

– Это вторая наша игра с подобным судейством – и это звоночек для нас и болельщиков. Надо сразу предупредить, что такие матчи у нас будут и дальше, на протяжении всего сезона. Посмотрите пенальти на Ахмедове, на Жоаузинью. Заговор столичных команд? Не знаю, посмотрим. Но мы – равные соперники, мы не слабее "Спартака" и "Локомотива". Все, что мы видим, – результативные ошибки судейства.

Видео всех опасных моментов и трансляция матча "Краснодар" - "Локомотив"

Шамиль ГАЗИЗОВ (слева). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Шамиль ГАЗИЗОВ (слева). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Шамиль ГАЗИЗОВ, генеральный директор "Уфы" после матча с "Тереком" (1:3):

– Я очень не люблю обсуждать арбитров. Но хочу сказать, что судья Федотов непоследователен. Вот и все. Просто то, что он ставит в наши ворота и не ставит в ворота соперников, вызывает вопросы. Какое-то несоответствие. Я не говорю, что он делает это специально. Но факт остается фактом. Честно говоря, считаю, нужно было ставить пенальти в ворота "Терека", но… Я понимаю, что мы проиграли из-за своих ошибок, ни в коем случае не умаляю заслуг "Терека". Это близкий нам клуб, и он победил, может быть, заслуженно. Но если бы Федотов назначил 11-метровый, все могло бы развернуться.

Видео всех опасных моментов и трансляция матча "Уфа" - "Терек"

Сергей БАЛАНОВИЧ. Фото Виталий ТИМКИВ
Сергей БАЛАНОВИЧ. Фото Виталий ТИМКИВ

Сергей БАЛАНОВИЧ, полузащитник "Амкара" после матча с "Зенитом" (0:3):

– Я так понимаю, эти судьи раньше не работали на матчах премьер-лиги. Я этих лиц еще не видел. Мне кажется, они немножко испугались голубых маек с надписью "Зенит". Я не говорю, что "Амкару" подсуживали, но при мелких нарушениях не надо было свистеть в сторону "Зенита". Не надо "Зениту" помогать. А такие вещи больше забирали эмоциональных сил. Поэтому, на мой взгляд, судьи "поплыли".

Видео всех опасных моментов и трансляция матча "Зенит" - "Амкар"

Франк ВЕРКАУТЕРЕН. Фото Игорь ГОРШКОВ
Франк ВЕРКАУТЕРЕН. Фото Игорь ГОРШКОВ

Франк ВЕРКАУТЕРЕН, главный тренер "Крыльев Советов" после матча с "Уфой" (0:1):

– Соперник не был сегодня сильнее нас. У "Уфы" организованная защита, а в нападении они такие же, как и мы. У соперника не было шансов в атаке, как и у нас. Только решение арбитра сделало эту разницу в счете. Без него ничего бы не случилось. Более логичным завершением игры была бы нулевая ничья.

Видео всех опасных моментов и трансляция матча "Крылья Советов" - "Уфа"

Юрий СЕМИН. Фото Виталий ТИМКИВ
Воскресенье. Краснодар. "Краснодар" - "Локомотив" - 1:2. Юрий СЕМИН. Фото Виталий ТИМКИВ

Юрий СЕМИН, главный тренер "Локомотива" после матча с "Краснодаром" (2:1):

Кононов резко отозвался о судействе? Не понял. Я думал, наоборот, помогали "Краснодару" (улыбается). Совсем не понимаю – какая помощь?! "Локомотив" сам взял свои очки.

Видео всех опасных моментов и трансляция матча "Краснодар" - "Локомотив"

Алексей ПУГИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Алексей ПУГИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Алексей ПУГИН, защитник "Томи" после матча с ЦСКА (0:1):

– Насчет своего удаления могу сказать, что это произошло со мной впервые в жизни. Игрок уже сам начал спотыкаться, я просто пошел в контакт, к тому же до ворот было 30 - 40 метров. Не считаю, что это был фол "последней надежды", но, как говорится, это на усмотрение судьи.

Видео всех опасных моментов и трансляция матча "Томь" - ЦСКА

Хави ГРАСИЯ. Фото Александр ВОЛГИН
Хави ГРАСИЯ. Фото Александр ВОЛГИН

Хави ГРАСИЯ, главный тренер "Рубина" после матча со "Спартаком" (1:1):

– Игра получилась упорной. Первые 2 - 3 минуты мы провели здорово. Момент был у Канунникова, затем сразу был эпизод с падением в штрафной нашего игрока. Я считаю, что пенальти в том эпизоде был, однако арбитр в этом моменте не свистнул. Затем игра стала равной. Соперник больше владел мячом и имел преимущество. Но под занавес тайма мы забили. Во втором тайме игра шла в обе стороны, у обеих команд были моменты, а в конце матча мы даже могли вырвать победу. Наша команда хорошо поработала. Я ценю очко, которое мы заработали.

Видео всех опасных моментов и трансляция матча "Рубин" - "Спартак"

Сергей ГАЛИЦКИЙ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Сергей ГАЛИЦКИЙ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Сергей ГАЛИЦКИЙ, владелец и президент "Краснодара" после матча с "Локомотивом" (1:2):

- Это спорт и так сложилось, что "Краснодар" проиграл оба матча ("Спартаку" и "Локомотиву". - Прим. "СЭ"). Дистанция длинная и все команды могут выиграть и проиграть. Но... Ахмедова толкают – пенальти не ставят. Пейчинович жестко встречает Ари – нет свистка… Посмотрите, как судят других и как нас. Я разговаривал (об этом) с Мутко, – сказал Галицкий в эфире телеканала "Наш футбол". – Если все так и будет продолжаться, то мы не будем двигаться вперед. А ведь все всё видят и понимают. Есть же не только судьи, но и представители судейского корпуса - и они тоже все понимают. Может, стоит судьям зарплату поднять, как говорил Кононов. Когда играют две команды высокого уровня, каждый момент играет роль.

Видео всех опасных моментов и трансляция матча "Краснодар" - "Локомотив"