Футбол

26 ноября 2016, 14:15

Селихов едва не подвел. "Амкар" переиграл "Арсенал"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

Пермская команда уверенно шла к победе на протяжении 90 минут, после роскошного гола Прокофьева имела несколько шансов удвоить преимущество, а на последних секундах чуть не выронила из рук уже добытый результат.

АМКАР – АРСЕНАЛ – 1:0 (1:0)

Гол: ПРОКОФЬЕВ (Милькович, аут), 7.

"Амкар" (Пермь): 57. Селихов, 2. Милькович, 6. Конде, 14. Джикия, 3. Занев (к), 13. Гиголаев, 20. Комолов (4. Зайцев, 90), 8. Огуде, 5. Гол, 28. Прокофьев (77. Салугин, 64), 9. Бодул (33. Йовичич, 82).

Запасные: 98. Будаков, 15. Хомич, 23. Черенчиков, 25. Хурцидзе, 16. Баланович, 11. Анене, 7. Шиндер.

Главный тренер – Гаджи ГАДЖИЕВ.

"Арсенал" (Тула): 36. Левашов, 5. Хагуш, 71. Денисов (4. Айдов, 71), 29. Горбатюк, 21. Вергара, 2. Ершов (к) (28. Рыжков, 77), 18. Бурмистров, 20. Стеклов, 39. Горбатенко, 10. Форбс (84. Власов, 22), 78. Максимов.

Запасные: 77. Фильцов, 31. Березин, 6. Беляев, 47. Рукас, 8. Шешуков, 7. Берхамов, 23. Мухаметшин.

Главный тренер - Сергей КИРЬЯКОВ.

Предупреждения: – – Максимов, 60 (неспорт. повед.). Бурмистров, 65 (неспорт. повед.). Стеклов, 90+4 (неспорт. повед.).

Судьи: ТУРБИН. Елеференко (оба – Москва), Лебедев (Санкт-Петербург).

26 ноября. Пермь. Стадион "Звезда". -6 градусов.

Фантастический выстрел Глушакова в прошлое воскресенье все-таки заставил "Амкар" капитулировать в Москве, хотя своей игрой – не самой яркой в атаке, но дисциплинированной и крайне надежной в обороне – команда Гаджи Гаджиева все равно оставила самые приятные впечатления. Куда больше, чем факт поражения, пермских болельщиков наверняка расстроили травмы некоторых важных футболистов, а также скорое отбытие в "Спартак" одного из самых ярких российских вратарей последнего года Селихова, о котором было официально объявлено спустя пару дней после матча на "Открытие Арене".

Теперь главный ньюсмейкер последней недели обречен на повышенное внимание со стороны. Все его ошибки и удачные действия будут обсуждаться в несколько раз больше, чем раньше, у некоторых же даже появился вопрос: а как он себя будет чувствовать в оставшихся турах? Воодушевится ли новым вызовом или, наоборот, ощутит психологическое давление? Не появится ли соблазн немного себя поберечь? Этап ведь в карьере, начиная с весны, предстоит важнейший.

Как бы то ни было, ни на один из этих вопросов игра в Перми против "Арсенала" ответ дать толком не смогла. Хотя бы потому, что противостояла "Амкару", пожалуй, одна из слабейших атак премьер-лиги, если и вовсе не самая-самая слабая. Даже главный тренер тульского коллектива Сергей Кирьяков на пресс-конференции после поражения от ЦСКА со смехом размышлял: "Когда нападающие будут бить по воротам? Когда они появятся..."

Вот и новый матч стал продолжением скверных тульских традиций. В передней линии гости выглядели беззубо, гигантские сложности долго возникали не то что с обостряющими передачами, а даже с переходом на чужую половину поля. Бить издали никто не решался, в условиях жесткого отбора защитников "Амкара" оружейники терялись. Селихов отдыхал... А первый удар в створ по его воротам был нанесен аж на 90+3-й минуте.

Пермская команда выглядела лучше во всем – быстрее и грамотнее двигалась, спокойно защищалась, смелее наступала, проявляла смекалку в чужой штрафной. Счет хозяевам удалось открыть сразу же, причем гол получился шикарным – Прокофьев (который, к слову, проводил лишь третий матч в сезоне) воспользовался грубым ляпом Горбатюка, махнувшего в простой ситуации мимо мяча, и с острого угла по красивой траектории перебросил Левашова в стиле ван Бастена. С той лишь поправкой, что удар наносился с земли, а не с лета.

Станислав ПРОКОФЬЕВ, нападающий "Амкара":
– Это же мой первый гол в премьер-лиге, в которую я попал благодаря "Амкару" только в нынешнем сезоне. Всю свою предыдущую карьеру провел в клубах низших лиг. Долго не играл из-за травмы, полученной на последнем сборе, и, наконец, заслужил доверие тренеров, включивших меня в стартовый состав на столь важную игру.
Вспомнил ли знаменитый гол ван Бастена в финале чемпионата Европы-1988 в ворота сборной СССР? Как раз подумал об этом после забитого мяча. Тот гол Марко ван Бастена, которого считаю образцом нападающего, пересматривал несколько раз в интернете. И очень доволен, что удалось повторить его, пусть и с более близкой дистанции. (Павел АЛЕШИН)

И в дальнейшем "Амкар" был куда ближе к тому, чтобы удвоить и даже утроить счет – чего только стоит серия из трех моментов подряд в середине второго тайма, когда Левашов в течение 30 секунд метался по углам, выручая команду и даря ей шанс на удачный исход.

А потом наступила та самая 90+3-я минута. И тот самый единственный удар "Арсенала" в створ. Справился с ним Селихов, чего уж тут скрывать, неважно – Бурмистров бил издали в ближний угол, но будущий спартаковец не смог ни зафиксировать мяч, ни отбить его в сторону, дал шанс на добивание, а потом сам бросился в ноги сопернику исправлять просчет. И тут же едва не допустил второй – мяча голкипер толком не коснулся, а вот Максимова, кажется, слегка задел.

Впрочем, поставить пенальти на последних секундах арбитр Турбин не решился. "Амкар" в очередной раз набирает очки дома и приближается к тройке, а Селихов снова не пропускает при собственных болельщиках – в шестой раз подряд. Момент же на 90+3-й минуте скоро все позабудут.

Трансляция матча "Амкар" – "Арсенал"