Футбол

13 июня 2017, 22:45

Сергей Фурсенко: "С удовольствием вернул бы Аршавина"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге

Сергей ЦИММЕРМАН
из Санкт-Петербурга

– Могу вам сказать, что я пришел в "Зенит" и мне очень хорошо, – сказал Фурсенко. – Когда в первый раз возглавил клуб, не мог очень многое понять. Сейчас уже изучил систему и снизу, и сверху, потому что был членом исполкома УЕФА. Надеюсь и верю, что теперь не допущу ошибок, которые совершал в прошлые годы. Тем не менее всегда работаю с теми, кто трудится конструктивно. Если есть какие-то промахи, станем их поправлять.

– Будете ли вы обращаться к федеральному спортивному телеканалу с просьбой, чтобы на матчи "Зенита" ставили только самых высокорейтинговых комментаторов?

– Это самодостаточный канал. Я встречался с его руководителями, и мы наметили некие направления работы. К сожалению, не все и не всегда понимают экономические и организационные тонкости в футболе. Как мне кажется, если будем популяризировать высокий стиль в области финансового менеджмента, будет проще и журналистам, и болельщикам разбираться в этих тонкостях.

– Какова судьба Александра Кержакова?

– Считаю, что Саше надо учиться, потому что он легенда нашего клуба. У нас с ним прекрасные отношения. Думаю, Кержаков будет совмещать работу в клубе с учебой.

Данни ушел, но двое его детей – воспитанники "Зенита". Останутся ли они в Петербурге?

– Посмотрим, я же не занимаюсь селекционной работой. Сейчас максимально стараюсь организовать деятельность во всех звеньях, которые мне абсолютно понятны: медицинскую службу, массажистов, все-все-все. К нам пришел Оресте Чинквини, который очень хорошо разбирается в тонкостях подготовки и организации сборов. То есть у нас много уточняющего, а в чем-то и изменяющего. Поэтому будем сейчас очень активно трансформироваться. И я вас уверяю – останетесь довольны.

– Что будет с академией после ухода из жизни Владимира Казаченка?

– Это невосполнимая утрата. Я был очень хорошо знаком с ним. И мне страшно жалко, что человек в расцвете сил ушел от нас. Академия же будет трансформироваться.

– Кто вам первым порекомендовал Роберто Манчини?

– Я, как помнится, пытался пригласить Манчини еще до Адвоката в сборную. Там был эпизод, когда с итальянцем взаимодействовали. И уже почти договорились. Но так получилось, что пришел все-таки Дик, о чем не жалею. А с Манчини до сих пор не получалось – и все тут, два раза пытался… Сейчас удалось – и слава Богу.

– Кто еще кроме Терентьева из питерских воспитанников вернется в "Зенит"?

– Скоро узнаете.

Аршавин?

– Я бы с удовольствием Андрея Сергеевича вернул, это, конечно, великий мастер. И публика его обожает, и я.

– Почему Радимова не будет в "Зените-2"?

– Это надо спросить у Сарсании. Хотя решение общее. Начинаем активно трансформировать всю селекционную службу. С моей точки зрения то, что в "Зенит-2" пришли возрастные игроки – это ошибка.

– "Зенит" связывался со Смоловым?

– Мы много с кем связывались. Результаты скоро узнаете.

– Вы поедете на сборы вместе с командой?

– Да.