14 августа 2020, 23:45

Два гола отменены, один пенальти назначен. Как судил «Спартак» арбитр Турбин?

Александр Бобров
Шеф-редактор
В первом тайме матча «Спартак» — «Ахмат» (2:0) судьи дважды не засчитали мячи, забитые москвичами. Казалось бы, последует новый скандал. Но после перерыва Евгений Турбин назначил 11-метровый удар в пользу красно-белых
Россия. Премьер-лига. 2-й тур
14 авг, 20:00. Лукойл Арена (Москва)

Турбин

Евгений Турбин — достаточно опытный арбитр, давно работающий в премьер-лиге. Игра в Тушине стала для него 80-й в чемпионате России, очень неплохой показатель. Однако матчей с участием «Спартака» среди них немного. Потому что до не давних пор судья представлял столицу, и назначений на игры московских команд почти не получал. Встречи красно-белых он начал обслуживать только три года назад — теперь их у него уже шесть, включая сегодняшнюю. Пять раз победили спартаковцы, один раз Турбин зафиксировал разгромное поражение от «Ростова».

Дважды до этой пятницы у «Спартака» возникали к нему вопросы. В игре с «Динамо» в 2018-м он ошибочно отменил гол, а недавно в Туле с помощью видеоарбитра назначил пенальти в ворота команды Доменико Тедеско.

Евгений Турбин.

Первый тайм

Недовольство судьей появилось и в первом тайме встречи с «Ахматом». Нет, работал он нормально, очень старался, управлял игрой, почти безошибочно применял дисциплинарные санкции.

Но... отменил два гола «Спартака». Один — с помощью видеоассистентов Станислава Васильева и Антона Аверьянова.

Рука Ларссона.

На 19-й минуте Турбин изменил свое первоначальное решение и не засчитал взятие ворот гостей. Сделал он это после вмешательства видеоарбитров. Они, изучив видеозапись голевой атаки, заметили, что перед ударом Джордана Ларссона по воротам «Ахмата» произошел контакт мяча с рукой спартаковского нападающего.

Фол в атаке. Решение фактическое — оно не требует просмотра видеозаписи самим судьей. Турбин к монитору не пошел. В итоге гол Ларссона был отменен.

На 33-й минуте ситуация была намного проще. В этот раз отменили гол Георгия Джикии из-за положения «вне игры», которое зафиксировал первый ассистент Алексей Воронцов. Спартаковский защитник в момент паса партнера зашел далеко за линию офсайда. Видеоассистенты Васильев и Аверьянов внимательно изучили все, что происходило на поле во время атаки, и подтвердили правоту помощника судьи.

Офсайд Джикии.

В соцсетях появились шутки, что на стадион в Тушине и в московский ВАР-центр повезли полиграфы для новых проверок судей...

Второй тайм

Спас «Спартак» Антон Швец. Его действия на 51-й минуте дали Турбину формальный повод назначить 11-метровый удар: при розыгрыше «стандарта» футболист «Ахмата» обнял рукой Самюэля Жиго, судья зафиксировал фол.

Фол на Жиго.
Фол на Жиго.

Ларссон с пенальти забил победный гол. Понсе добавил второй. Турбин продолжил раздавать карточки (в основном — по делу), одна из которых стала второй для защитника гостей Максима Ненахова. В общем-то, в большей части второго тайма работа арбитра вопросов не вызывала.

Матч «Спартака» закончился спокойно. Скандала нет. Сегодня это уже большое достижение для судьи.