«Спартак» снова выиграл Зимний кубок РПЛ. Промес вышел на замену и сделал дубль

Редактор отдела футбола
Красно-белые разгромили «Кайрат» и обошли «Ростов» по разнице мячей.
Товарищеские матчи. Клубы.
14 февр, 19:30. Al Nahyan Stadium (Абу-Даби)

Главная спартаковская тема последних недель в среду отошла на второй план. Но вряд ли в «Спартаке» хотели, чтобы кейс Джикии перекрыл такой повод — суд в Нидерландах признал Промеса виновным в контрабанде наркотиков и приговорил его к шести годам. Звучит угрожающе, но прямо сейчас, по сути, ничего не меняется: это не окончательное решение, впереди апелляция. Квинси не попал в стартовый состав на игру с «Кайратом», но оказался в запасе. Во время разминки голландец всем своим видом показывал, что все в порядке и беспокоиться не о чем.

Тем временем состав «Спартака» немного разгрузился за счет молодежи: Мелешин отправился в аренду в Минск, Лайкин — в Тулу, а Бозов с Быковским переместились в Турцию, где под руководством Дмитрия Комбарова продолжат тренироваться со «Спартаком-2». Не считая четвертого вратаря Тихомирова, из молодых остался только Зорин, который как раз вернулся из аренды. Но рассчитывать на существенное количество игрового времени 19-летнему воспитаннику будет сложно.

Судя по всему, на этом уход игроков «Спартака» в аренду не ограничится: наметился отъезд Маслова. Что логично, ведь уже третью игру подряд справа в обороне выходит Зобнин. Очевидно, это рабочий вариант Абаскаля на весну, и конкуренцию среди фланговых защитников обострил еще и номинально центральный полузащитник.

Связку Дуарте — Бабич в центре обороны Абаскаль разбил, оставив в составе серба. Но это не шанс для Джикии: двух левоногих в паре быть не может. Капитан продолжает сидеть на лавке, а с первых минут вышел оказавшийся в тени Чернов. И важно, что впервые на этом турнире сыграл Соболев, пропустивший два матча по состоянию здоровья.

А вообще это был решающая битва Зимнего кубка РПЛ. «Спартаку», чтобы обойти «Ростов» и забрать очередной предсезонный трофей, нужно было выигрывать с разницей в два мяча, но при этом обязательно забить три (3:1, 4:2 и так далее). У «Кайрата» задача посложнее — нужно было обыграть красно-белых с разницей в пять мячей. Если участники этой встречи со своими задачами не справлялись, «Ростов» оставался бы на первом месте.

«Спартак» мог очень быстро выполнить норму в три мяча: уже к 15-й минуте красно-белые забили дважды. Игнатов пяткой выкатил мяч в свободную зону, Соболев все прочувствовал и в падении попал в дальний угол. А затем Чернов выдал классную длинную передачу, Зиньковский ушел от вратаря и закатил в пустые ворота. Может, зря все забыли о Чернове? Может, не стоит его недооценивать?

Третий гол казался делом времени. Красно-белые выглядели здорово: хорошее движение, продуманные взаимодействия. Столько команда Абаскаля не создавала даже в игре с дублерами «Шабаб Аль-Ахли»! Это было похоже на тот «Спартак», который в последние годы стал королем предсезонных турниров. Третий мяч «Спартак» отложил на второй тайм: Игнатов классной передачей поощрил подключение Хлусевича, и тот переиграл Устименко.

Примечательно, что Абаскаль в этот раз перераспределил игровое время. В предыдущих матчах состав полностью менялся в перерыве, а здесь одна замена в первом тайме, смена вратаря в перерыве, и тройная корректировка состава на исходе часа игры. В этот момент на поле как раз и появился Промес. И моментально отличился! Это было действительно красиво: классная «стенка» с Угальде, после которой оставалось только попасть в пустые ворота.

И в матче, и в турнире все было ясно. Остались только локальные интриги. Например, удастся ли забить новичку Угальде? Не удалось, хотя шанс у костариканца был. Зато Промес оформил дубль, мастерски положив мяч в угол с линии штрафной. «Кайрат» совсем развалился и привез себе еще и шестой гол: защитник с вратарем не разобрались, и Мозес забивал уже в пустые. Тут надо отметить длинную передачу от вышедшего на замену Маслова — получилось не хуже, чем у Чернова. Оставалось время для хет-трика Промеса — момент был, но немного не повезло.

«Спартак» мощно провел завершающий матч турнира, но это просто игра на сборах. И явно не повод для глобальных выводов: как не стоило прибивать «Спартак» после 0:3 от «Ростова», так и не стоит возносить после 6:0 с «Кайратом». И уж точно на фоне ситуаций с Джикией и Промесом победа в этом турнире не станет главным событием зимы для команды Абаскаля.